

15 мая отмечается Международный день семей в России, по этому поводу журналист «Знамени труда» пообщалась с коренной сахалинкой, социальным педагогом дошкольного учреждения, мамой взрослых дочери и сына, бабушкой четырёх девочек и мальчика Татьяной ВИТКАЛОВОЙ.
– Татьяна Константиновна, где вы родились и выросли?
– На Сахалине – в Шахтёрске Углегорского района.
– Сложилась тенденция, что большинство ваших сверстников – приезжие из материковой части России, как правило – на заработки или вместе с мужьями.
– Нет, это не о нашей семье. Муж родился в Свердловской области, но с младенчества живет на Сахалине.
– Кем работали ваши родители?
– Мама – библиотекарем, а отец – строителем, управлял башенным краном.
– Знакомство с будущим мужем было необычным или заурядным?
– После окончания педагогического училища я по направлению приехала работать воспитателем в село Краснополье, там в кино мы и познакомились.
– Создавалась новая семья, большое радостное событие – широко гуляла ваша свадьба?
– Да, гостей было очень много, веселилось всё Краснополье.
– Сколько лет вы женаты?
– 23 октября исполнится пятьдесят.
– Чудесно. А кто по профессии ваш муж?
– Анатолий Григорьевич – строитель. Сначала работал мастером в строительном управлении № 2. А в перестроечные времена перешёл в НГДУ. Сейчас на пенсии.
– Татьяна Константиновна, расскажите, пожалуйста, о ценностях в вашей семье, переданных от родителей вам, и от вас – детям и внукам.
– Раньше у всех бытовали одни ценности. У нас, например, это память мужа. Его мама – участник войны, отец – труженик тыла. Мы всегда их очень уважали и поздравляли с Днём Победы. Свекровь получила орден Отечества второй степени. Мой дед в 1943 году, тоже будучи участником Великой Отечественной, пропал без вести. И вот уже мои внуки чтят их память, с гордостью держа портреты прадедов во время шествия «Бессмертного полка».
Традиция для нас – это и сборы за большим столом на праздники. Со всеми родственниками поддерживаем отношения. Родители мужа воспитали пятерых детей, я росла с сестрой, поэтому не понаслышке знаю, что такое большая семья.
– Значит ваш семейный стержень – поддержка друг друга?
– Да, так и есть. И успехи, и сложности переживаем вместе.
– Поделитесь, пожалуйста, философией воспитания.
– Нет никакой философии. Есть ежедневный труд, мудрость и собственный пример. Без проблем тоже не бывает. Я училась у старших. Дети и внуки перенимают опыт и модель образа жизни. В нашем с мужем семейном укладе мы стремились к тому, чтобы у детей и было всё, в том числе образование, которое позволило бы состояться и быть уверенными в завтрашнем дне.


– Признайтесь, ведь были и трудности в продолжительном браке, например, развал СССР и тяготы 1990-х, которые коснулись каждого. Как это повлияло на семейную жизнь?
– Да-да. Хочу сказать, что более тяжкая ноша легла на плечи мужа. Чтобы обеспечить семью, кроме основной деятельности, он разгружал вагоны, брал подработку как строитель. Я работала воспитателем не в одну смену, а в две. Во второй половине 90-х деньги уходили только на то, чтобы оплачивать образование детям. Конечно, совместно трудности преодолевать легче. Так, например, приехав в Ноглики в 1979 году, мы жили в общежитии на двенадцати квадратных метрах, там и дочь родилась. Зато в 1980-х дождались получения квартиры. А на север приехали потому, что в сёлах начинался развал, молодым было необходимо где-то зарабатывать и налаживать быт. Тогда из нашего района много кто подался на северный Сахалин.
– То есть на материк, как многие, переезжать не хотелось?
– Не возникало мысли, что там лучше. Ездили в отпуск. Отдыхать – хорошо, но никогда не думали о переезде.
– Татьяна Константиновна, есть ли истории из детства, которыми могут заслушаться ваши внуки?
– Всегда привожу им в пример советское образование, помню свою первую учительницу. И уличные игры, когда дружили целыми дворами. Домой нас трудно было загнать. Мы просто были счастливыми. Ничего хулиганского не совершали, родители за нас не беспокоились, не контролировали и не искали по закоулкам. Школу я вспоминаю с большой теплотой.
Девочки у меня спрашивают: «Бабушка, почему ты решила выучиться на воспитателя?». Отвечаю им – в то время меня притягивало шефство. Мне нравилось взаимодействовать с детьми, играть, наблюдать. То есть именно роль воспитателя. И уже после восьмого класса я конкретно знала, что пойду в педагогическое училище.
– Что подразумевало шефство?
– Помогала оформлять прогулочные участки, играла с детьми, создавала стенгазеты, занималась театральной деятельностью. Это всё завораживало, и о другой профессии мне не мечталось. Я жила через дорогу от детского сада и стала пионеркой-шефом. Конечно, воспоминание из детства – ещё и пионерский лагерь, где время всегда проходило очень интересно.
– Греет душу советский период?
– Разумеется. Вспоминается высокий уровень нравственно-патриотического воспитания. А из тех историй, которая могла быть интересна внучкам, пожалуй, есть одна: у нас в подвале в доме напротив размещался штаб. Там детворой мы собирались, для освещения приносили свечки, кто какую еду, чтобы подкрепиться. И, например, составляли карты, играли в стрелки, разделившись на два отряда. Вот какие игры были. Родители знали, где нас искать, если на улице никого нет. Мальчишки и девчонки очень дружно взаимодействовали. А дома с сестрой разыгрывали всякие театральные постановки, взяв пример от взрослых или выдумав самостоятельно по книге. В моей семье читали много, дома размещалась достойная библиотека. По мотивам произведений мы с сестрой после тщательной подготовки сценария и нарядов устраивали спектакли на праздники в широком кругу родственников, которые рассаживались рядами, как зрители на премьере. Постановка становилась целым событием. К тому же, это было важной частью нашего детского развития.


– Татьяна Константиновна, всегда ли есть возможность проводить время большой семьёй?
– Когда переехали сюда, навещали родителей и сельских родственников каждый год. К ним – с подарками, от них – с полными сумками овощей. С тех пор, как появились зять, невестка и внуки, периодически собираемся за столом.
– Татьяна Константиновна, как за 50 лет сохранить счастливый брак?
– Когда сын и дочь жили с нами, основная часть времени уделялась им. Тогда особо некогда думать, кто кому надоел. С годами начинаем ценить друг друга больше. Кроме того, отношения держатся на желании общаться, взаимных интересах и уважении к личным увлечениям. Обязательно найдутся темы для разговора, пусть снова о детях и внуках. Ещё оба волнуемся друг за друга, например, за состояние здоровья. Также нужно где-то стерпеть, промолчать. Слава Богу, у детей процветает наш уклад жизни.
– Терпимость – одна из составляющих?
– Конечно. Ещё понимание, ненавязчивый совет. Поддерживаю ярое увлечение Анатолия – рыбалку, на которую сама уже не езжу, а слушаю его рассказы.
– К слову подумалось – анекдотичных историй по поводу кучи рыбацких снастей и отсутствия мужа дома по два-три дня не происходило?
Собеседница улыбнулась и продолжила:
– Мне не кажется это всё утрированным и навязчивым. А, может, потому, что я поддерживаю и разделяю его инициативу. Одни снасти складываются в шкаф, другие берутся (по сезону). Замечательно, что человек в своём возрасте занят любимым делом. Я за него спокойна, также и он – за меня. Уверена – он семьянин.
– А какие критерии семьянина конкретно у вас, Татьяна Константиновна?
– Простой пример: когда у нас уже были дети, мне несколько раз приходилось ездить на курсы обучения, отсутствовала дома по целому месяцу и могла не беспокоиться за своих домочадцев. Дети, оставшись с папой, накормлены, уложены, обстираны. На Анатолия всегда могла и могу положиться.


– Как вы считаете, нужен ли акцент на проведении Дня семьи или же и без особой даты все друг о друге заботятся и любят?
– Праздник нужен. Я готова порассуждать на эту тему. Волнительно, что некоторых молодых родителей в какой-то момент будто «ломает», резко в худшую сторону меняется образ жизни. Несомненно, это сильный удар по детям. Здесь, конечно, большое значение имеет работа органов опеки. Но не будет лишним с помощью праздника напомнить людям о семейных ценностях – сплотить тех, у кого всё не очень хорошо, или послужить дополнительным поводом провести время родным вместе. Поучаствовать в совместных мероприятиях, посетить концерт, поддержать прежние традиции или создать новые.
В своей специфике сталкивалась с неблагополучными семьями, родителей неделями не найдёшь, поэтому стоит в жизни что-то менять. Всё идёт из семьи. Хочу сказать, что, например, у моих бабушки и мамы разводов не было. Женились один раз. Не имею ввиду, что всю жизнь терпели себе в ущерб, но просто не думали об этом.
На личном опыте: идеальных нет, все ссорились, мирились. Никогда не возникало мыслей о разводе. И это тоже – пример сегодняшнему поколению – находить точки соприкосновения, уметь наладить контакт.
Вдобавок, падает уровень демографии, несмотря на все предложенные блага от государства. Одни не хотят рожать детей, пока крепко не встанут на ноги, другие просто живут для себя и не задумываются о продолжении. Поэтому подобные даты – ещё один повод мотивировать молодёжь на создание семьи. Беспокоит и даже злит ситуация с однополыми браками, ради заключения которых некоторые молодые люди готовы покинуть страну. Свобода вышла за рамки и превратилась в распущенность и вседозволенность.


– Татьяна Константиновна, скажите, как мама и педагог, что для вас семья?
– Это главная опора в жизни, для меня это всё. У сына многодетная семья – трое детей, у дочери – двое. Это же огромное счастье. А также не могу представить человеческую жизнь без окружения родных. Когда получаешь и отдаёшь заботу… Когда живёшь с полным ощущением любви и участия со всех сторон… Это и есть семья.
– В вашем ответе слышится мудрость – не та, что приходит с годами, а та, что в характере.
– Да, мудрость в восприятии, она как раз в терпимости и уважительном отношении к окружающим. Признаюсь, если не всё, то большая часть здоровых взаимоотношений зависит от женщины. И мне очень повезло, что всё в жизни сложилось именно так, как есть. Хочу сказать, что, когда собственные дети женятся, со стороны невестки и зятя семья обрастает новыми людьми, которых не знаешь. С ними предстоит выстроить благополучные отношения и, как раз-таки, стать большой семьёй, выйти на доверительный уровень. Важно понимать, где нужен совет, а где лезть не стоит. Полезной бывает и какая-нибудь история из личного опыта, в котором тоже не всё гладко.
– Что вы с мужем обрели, когда семья кратно увеличилась?
– Новых близких людей. Расширился круг интересов, ведь нужно уважать желания и стремления всех сторон.
– Согласитесь, важно не раствориться – не забыть о себе.
– Мне удалось этого избежать. Повторюсь, что очень повезло с близкими. Мы, как бабушка и дедушка, в одном клубке. Радуюсь тому, что старшая внучка получила образование и работает в банке, средняя пошла по моим стопам и учится в Сахалинском университете на учителя истории, также горжусь творческими и спортивными успехами младших, ну, а получать заряд энергии и позитива позволяет общение с самым маленьким внуком.
– Значит, обещание пятидесятилетней давности быть рядом и в радости, и в горе сдержано на все 100%? И не только у вас, но и передаётся в роду.
– Смело скажу – да. Эти годы пролетели ой как незаметно. Надеюсь, так пойдёт и дальше. У детей есть пример поколений – история крепкой семьи, когда и в 1940-е, и тяжкие послевоенные годы их прабабушки и прадедушки не позволяли друг другу унывать.
– Татьяна Константиновна, более того, и ваша трудовая деятельность на любом месте неразрывно связана с жизнью семей. Расскажите немного о социальной педагогике.
– Отдав два с лишним десятка лет работе в администрации района в органах опеки и попечительства, в комиссии по делам несовершеннолетних, честно скажу, что выгорела. Ушла на пенсию. Уже по исполнении 60 лет мне на время декретного отпуска предложили вакансию педагога-психолога в детском саду «Березка», как раз по специальности. Прошла переподготовку и заступила на должность, а затем стала социальным педагогом. Это работа по развитию у детей социально-коммуникативных навыков, проще говоря, умению общаться и быть частью общества. Также нравственно-патриотическое воспитание – привить любовь к Родине, знакомить детей с социальным окружением и объектами. Соцпедагог уделяет внимание детям с ограниченными возможностями здоровьями, выявляет признаки такого состояния, проводит коррекционные занятия. Деятельность направлена не только на детей, но и на их родителей – дать совет, обратить их внимание на определённое поведение сына или дочери, проводить работу по недопущению нарушения прав детей. Огромное значение имеет родительское принятие и умение прислушиваться к мнению специалиста. За счёт того, что в учреждении дошкольного образования мы ежедневно наблюдаем за эмоциональным состоянием ребят, есть возможность выявить нарушения вовремя или обратить внимание на недолжное воспитание.
Также детский сад посещают ребятишки из семей, находящихся в социально-опасном положении, и здесь важно действовать деликатно и точечно. Сюда входит и посещение семей на дому, беседы с родителями, оказание помощи в создании условий для развития детей в семье. Помогает прошлый воспитательский опыт и стаж работы с трудными подростками и неблагополучными родителями. Также важно не ограничиваться пребыванием ребёнка в детском саду, но и предугадывать наперёд, профилактировать общей работой педагогов и родителей.
С Татьяной Константиновной хочется общаться, долго говорить, к ней тянутся люди, любят семья, детсадовцы, коллеги. Не каждый день встретишь таких женщин. Причина тому – дарованная мудрость, умение выслушать и понять, сопереживать, дать верный совет. Татьяна Виткалова обладает высоким уровнем эмпатии и, несмотря на это, социальный педагог остаётся верной себе, сохраняет внутренний стержень и индивидуальность.