Рейтинговое голосование продолжается

2 апреля 2024, 16:02Общество

В Ногликах, как и в целом по Сахалинской области, продолжается рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. От муниципалитета участвуют две общественных территории.

Проект, набравший наибольшее количество голосов, уже будет реализован в 2025 году.

До 30 апреля отдать свой голос жители Ногликского района старше 14 лет могут в режиме онлайн на платформе 65. gorodsreda.ru, а также через подтвержденную запись на Госуслугах. На сегодня проекты ФКГС поддержали почти две тысяч человек.

 В этом году для выбора благоустройства представлены две общественных территории. Третий этап благоустройства парка «Застава»: здесь обустроят спуск на набережную с красивым видом на одну из достопримечательностей района – Тымский мост. Вторая территория – это первый этап благоустройства привокзальной площади, который на сегодняшний день по количеству набранных голосов лидирует.

 Подробнее с проектами благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте администрации района.

 Традиционно для помощи жителям района в голосовании по отбору территорий ФКГС работают волонтёры. Специалисты выезжают в образовательные учреждения, организации и предприятия, где рассказывают о проектах ФКГС и через специальный планшет регистрируют голоса участников.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на преобразование общественных пространств в городах и населённых пунктах страны. Так, за последние пять лет в Ногликском районе благоустроили сквер памяти в селе Ныш, в с. Вал обустроили детскую спортивно-игровую площадку, в Ногликах – зону отдыха Перекоп и две детских игровых площадки с современным оборудованием.

Более 150 общественных пространств благоустроили на Сахалине и Курилах за прошедшие пять лет благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Сахалинской области каждый год идет активный сбор голосов за проекты. В Ногликском районе в рамках программы голосами жителей благоустроили пять общественных и 13 дворовых территорий.

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей