«Единая Россия» внесла законопроект, отменяющий обязательное использование печати НКО

21 марта 2023, 11:57Общество

Инициативу поддержали в Общественной палате РФ и Совете по правам человека при Президенте.

Законопроект не полностью отменяет печать с полным наименованием организации, которая сейчас должна быть у каждой НКО, а лишь даёт право её не использовать, подчеркнула один из авторов документа, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. Соавторами также стали депутаты Ольга Тимофеева и Артём Бичаев.

«Такая мера ещё больше ускорит переход некоммерческого сектора на цифру, ведь в электронном формате гораздо удобнее вести документооборот. Также это снизит возможность осуществления мошеннических действий в отношении организаций», - пояснила Ольга Занко.

В условиях специальной военной операции важно свести до минимума бюрократические процедуры, чтобы быстрее достигнуть главного результата - оказания помощи людям, подчеркнула зампред комитета.

Законодательную инициативу поддержали в Общественной палате Российской Федерации.

«Документ снимает излишние бюрократические нагрузки на НКО и высвобождает ресурсы для той важной работы, которую они ведут», - сказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова.

Одобрили документ и в Совете по правам человека при Президенте.

«Законопроект отвечает нуждам некоммерческих организаций. Иногда объём вмененного администрирования и требований, не связанных с непосредственной деятельностью, просто превышает объём самой организации и её ресурсов. Необходимо разблокировать потенциал НКО и демонтировать избыточные требования. Инициатива о необязательном использовании печати для НКО - один из шагов в этом направлении», - отметила член Совета Светлана Маковецкая.

Законопроект, отменяющий обязательное использование печати НКО, одобрен экспертным советом «Единой России».

Напомним, впервые данное предложение озвучили на площадке Дискуссионного клуба сторонников партии, посвящённого развитию и поддержке некоммерческого сектора, который прошёл по всей стране с 1 июля по 15 сентября 2022 года. Обсуждение проходило на 1160 площадках.