«Мой Telegram взломали! Деньги НЕ ВЫСЫЛАЙТЕ!»

11 марта 2023, 15:08Общество

Неожиданное обращение от знакомой, с которой мы строго на «Вы», в Telegram: «Привет, ты здесь?».

Пишу ответ: «Добрый день! Светлана Петровна, вы меня не перепутали с кем-то?».

Следующее послание: «Займи 15 тысяч, завтра верну».

Захожу в WhatsApp, а там в статусе от этой знакомой обращение ко всем-всем: «Мой Telegram взломали. Я ни у кого не просила денег. НЕ ВЫСЫЛАЙТЕ. Это мошенники!». 

Светлана Петровна прислала мне скрин переписки с мошенниками её знакомого, который чуть было не выслал ей деньги, но решил их занести лично. Посмотрите на фото. Они ведь уже даже карту подделали – там указаны были имя и фамилия владелицы аккаунта, который взломали (по известным причинам фамилию скрываем). 

Так что будьте внимательны! Если кто-то просит деньги, лучше перезвоните знакомому, уточните, точно ли это он нуждается в средствах.

И такая волна взломов прокатилась по всему Сахалину. Так, astv.ru рассказал несколько историй с мошенниками. 

Только за последние сутки жертвами хакеров стали бывший министр с Камчатки, председатель углегорского Собрания депутатов, глава сахалинского исполкома ОНФ и островной журналист. Неизвестные проникли в их аккаунты и начали рассылать по контактам сообщения с просьбой одолжить денег «до завтра». 

Стало известно о взломе аккаунта бывшего министра ЖКХ Камчатского края Павла Редькина. Людям из списка его контактов стали приходить странные сообщения – якобы экс-чиновнику срочно нужны деньги, и он просит одолжить 16 тысяч до завтра. По информации Telegram-канала «Дым с Камчатки», в подобные ситуации попали и действующие краевые чиновники.

Журналист телеканала «ОТВ-Сахалин» Анастасия Красова сообщила в своих соцсетях о взломе 27 февраля. О том, что её профилем завладели мошенники, она узнала от человека, с которым общалась исключительно по рабочим вопросам. Каково было его удивление, когда среди ночи он получил от корреспондента сообщение с просьбой занять денег. Абонент поступил мудро – напрямую связался с Анастасией Красовой и уточнил, действительно ли ей требуются средства.

В подобные ситуации попали также руководитель регионального исполкома ОНФ Алексей Казанцев и председатель углегорского Собрания депутатов Ирина Газетдинова. По данным Telegram-канала «Углегорские вести», от имени последней сообщения получили несколько человек. Один из них вступил в переписку – мошенник пытался убедительно рассказать о том, что срочно нужны 19 тысяч рублей на погашение кредита. 

Сахалинский экс-депутат, адвокат и писатель Игорь Янчук посмеялся над историей со взломами аккаунтов в Telegram. За последние три дня он получил несколько сообщений с просьбой занять денег. Журналистка просила 22 600 рублей, а мэр Корсаковского района и вице-мэр Невельского – по 17 тысяч. 

В своём Telegram-канале «Будь здоров! Советы от Янчука» он рассказал, как это было:

«Написала журналист и попросила занять 22 600 буквально до утра. Поскольку было уже 5 утра, то у меня закрались сомнения в искренности писавшего. Как по мне, то уже было утро», – написал экс-депутат. После он вышел на связь с журналистом и удостоверился, что с ним общались мошенники.

28 февраля аферисты взломали аккаунты мэра Корсаковского района Александра Ивашова и вице-мэра Невельского округа Олега Манухина. Они же попросили сумму скромнее – по 17 тысяч рублей.

«Я уже подумал, может, они там в покер режутся, а 17 тысяч – ставка такая, сумма же одинаковая! Думаю, наверное, и мэр Невельска, значит, напишет. Подождал. Молчит! Ну, думаю, он в плюсе, ему не нужно», – пошутил Игорь Янчук.

Он также связался с владельцами аккаунтов, чтобы уточнить информацию.

«Оказалось, что в покер и в какие-то иные азартные игры никто не играет. В общем, как положено, все думают о народе! Кстати, абоненту Манухину О. (тому, кто за него), написал, что завтра в администрации должны выдавать аванс, стоит потерпеть. А я не могу занять, так как потратился на выборы в Невельском районе», – написал Игорь Янчук.

Экс-депутат в шутку попросил тех, кто пишет ему ночью в Telegram со взломанных аккаунтов, представляться лучше губернатором.

«Типа, на проведение форума не хватает и т.п., может, тогда и вышлю», – посмеялся Игорь Янчук.

Так что проявляйте бдительность, уважаемые читатели!

Подготовила Любовь ПАНЧЕНКО