Будем здоровы

6 марта 2023, 16:37Общество

В администрации, совместно с «серебряными» добровольцами, информирует ведущий библиотекарь Ольга Полетаева, прошло заседание о ходе реализации программ по укреплению общественного здоровья населения

с участием главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елены Столяровой.

Эти программы, при поддержке правительства Сахалинской области, разработаны для улучшения здоровья населения, качества жизни, формирования культуры общественного здоровья, ответственного к нему отношения. На встрече были заслушаны доклады о результатах реализации муниципальной и федеральной программ, подведены итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

На территории нашего района реализуется проект «Разговор о правильном питании», которым пока охвачена только одна школа – СОШ № 1. В областном центре действуют такие важные программы, как «Герой нашего времени»; «Счастливая женщина Сахалина»; «Школа по отказу от курения». Эти проекты помогают мужчинам и женщинам сохранить здоровье, и нашему району есть к чему стремиться.

Хотя мы впереди областного центра по жителям, систематически занимающимися физической культурой и спортом. К сожалению, наш район так и остаётся в лидерах по розничным продажам алкогольной продукции на душу населения. Будем считать, что нам в этом помогают вахтовики с нефтяных проектов Сахалина.

Очень беспокоит показатель смертности, хотя в этом году он значительно снизился. Наибольший показатель смертности в группе трудоспособного возраста – травмы. В общей популяции основная причина смерти – это болезни системы кровообращения, и этот показатель вырос. Дорогие земляки, берегите себя. Приходите на стадионы, в спортзалы. Проходите медицинские осмотры, кстати, в их прохождении вас ждут удобные изменения, родившиеся в результате встречи.