Сводки «ТЫЛа. Ноглики»

3 марта 2023, 10:15Общество

Общественное объединение «ТЫЛ. Ноглики» расширяется, выполняет все больше заказов для наших земляков, находящихся в зоне СВО. Проект «Сопричастность», инициированный правительством Сахалинской области во главе с губернатором Валерием Лимаренко, в действии.

Просто нельзя не освещать эту повседневную подвижническую работу, которую тепло и вдохновенно описывает Кристина Хулап.

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ ТАМ, ГДЕ В НИХ ВЕРЯТ

И зачастую совсем не тогда, когда их ждёшь, но совершенно точно – когда они больше всего нужны. А ещё – принимают вид вполне реального объекта, того или иного события или человека.

Вот и с нами в конце минувшей недели случилось самое настоящее чудо – добрый волшебник Дмитрий Калашников приобрёл и передал команде «ТЫЛ. Ноглики» две большие мощные сушилки для овощей и мяса, скромно сообщив, что ещё одна, третья, находится в пути и уже совсем скоро будет у нас. 

В тот день мы занимались сбором посылок для ребят. Работа подходила к концу и, утомлённые упаковкой и составлением описей, девочки пересчитывали коробки и помечали каждую цифрами: часть на 39-ю, ещё часть – на 40-ю. Из кухни доносился уютный и теплый запах блинов – Татьяна и Татьяна накрывали стол к чаепитию, когда нас застал звонок: Дмитрий привез сушилки.

Что тут началось! Мы кричали от радости, прыгали до потолка и уже представляли, насколько сможем увеличить объёмы (в неё же влезет четыре курицы!) производства сублимированных блюд.

Столько добрых слов было сказано о нашем волшебнике – не перечислить. Но каждое, абсолютно каждое мы можем уместить в одном: «СПАСИБО!». 

Выходим на новый уровень! 

ВЫПОЛНИЛИ И ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ПЛАН

Когда ещё месяц назад мы только пробивались на 39-ю, ища возможность дотянуться до наших ребят, то и подумать не могли, что впереди нас ждёт столько увлекательного: сбор информации, составление таблиц, подсчёт средств, бессонные ночи и многое, многое другое.

Вы уже спите? А Оксана М. все ещё составляет отчёт по расходованию средств.

Закупили тёплую одежду почти на всех бойцов (кроме одного, размеры которого получили вот-вот), а это – 21 комплект! 

Настоящий прорыв для всех нас. Ждём машину, отправляем на фронт. 

ТЫЛ ОБЪЕДИНЯЕТ 

Ещё в декабре, когда мы только начали свою работу, никто из нас не подозревал, во что всё это вырастет: сколько людей придет в крепкую и надёжную команду, сколько разрозненных коллективов, работающих каждый сам по себе, удастся объединить, и сколько всех вас встанет за нами. 

Мы все делаем одно дело. Все Ноглики трудятся на наших пацанов!

И теперь эта группа – не только сводки о ТЫЛе, но и о каждом, кто вносит свой вклад в приближение мира.

Сегодня из Ростова на 40-ю ушла полная машина с грузом от Олега Викторовича. Но есть там и наш маленький вклад – передали с ребятами адресную посылку с тельником, который приобрели по запросу ещё несколько дней назад. 

ПОКА ВЫ СПАЛИ

Наши ребята получили очередной груз из Ноглик. В том числе две адресные посылки от своих жён, собранные дистанционно: здесь, в посёлке, девочки работали с нами, а там, в Ростове, уже трудился наш незаменимый помощник Олег – приобретал необходимое, паковал, ждал машину...

Собирать такие посылки всегда сложнее – это вам не тонну безразмерных карематов закупить. Но мы справились.

СВЕЧИ ОТ СЕМЬИ БИРЮКОВЫХ

Как отдыхают труженицы и труженики из нашей команды?

Собираются вечером после тяжелого буднего дня у себя на кухне и всей семьей отливают окопные свечи.

Вот эти красавицы-свечки – от семьи Бирюковых. 

Свечи от Бирюковых

НОВОСТИ ИЗ ШТАБА

Уже который день в нашей мастерской, не прекращаясь, кипит работа. И даже есть чем похвастаться! 

Закончены и готовы к отправке три маскировочные сети, ещё одна находится в стадии завершения – вот какие у нас мастерицы, вот какие умелицы! Собрались все вместе, налегли: с шутками, с танцами, с отличным настроением сделали! Никакого волшебства, только ловкость рук, трудолюбие и забота о бойцах.

А маленький Марк, которого вы уже знаете по изготовлению для ребят именных окопных свечей, обещал нашей Алёне вырасти и жениться на ней, если она не станет вредничать. Просто Марк ещё не знает, что Алёна ждёт генерала) 

УЛЬТРАБУК ОТ СЕРАФИМА НЕКИПЕЛОВА

А дело было так: связалась с нами мама одного из бойцов с 40-й, рассказала, что её сыну и другим ребятам для продуктивной работы необходим компьютер. Просят его очень. И даже конкретную марку обозначили.

Посмотрели – покупка недорогая, но нужная. Подумали, подумали, прикинули бюджет, ещё раз подумали и пошли бить челом Серафиму Некипелову. Он человек отзывчивый, вот и на нашу просьбу оказать финансовую поддержку откликнулся сразу.

Уже на следующий день, когда средства были получены, наш неизменный супер-герой Олег приобрёл в Ростове и ультрабук, и мышь, и сумку – полный комплект. А мы с облегчением выдохнули – миссия выполнена.

Бесконечно благодарим Серафима Питеримовича за заботу о наших ребятах.

Ждём машину, отправляем! 

БРАСЛЕТ ИЗ ПАРАКОРДА 

Тыловики! Приглашаем вас на мастер-класс по плетению тактического браслета из паракорда. Что это такое и зачем он нужен? Быстроразборный браслет из паракорда 550 тип III. Прочность на разрыв – 250 кг. Длина – примерно 5 м. Достаточно сильно потянуть за узел, и браслет распустится в длинную и прочную верёвку, с помощью которой можно что-то закрепить, транспортировать груз, использовать вместо жгута, а если разобрать на составляющие (паракорд состоит из семи нитей), то и чинить одежду, а также – делать с нею многое другое. 

Из-за своей многофункциональности паракорд прозвали браслетом выживальщика. И, даже если он не пригодится бойцам по назначению, то станет ещё одним напоминанием ребятам, что их ждут дома. 

Что брать с собой на мастер-класс? Хорошее настроение и детей. Специально для маленьких тыловичков мы в своей рабочей группе собрали средства и приобрели цветной мини-паракорд для малышей. Чтобы каждый из них смог изготовить не только браслет для солдата, но и для себя тоже.

Куда идти? Ногликская библиотека им. В.М. Санги. Ждём всех!

А ЧТО ПО КУХНЕ?

Даже не верится, наши девочки ещё два месяца назад не знали, с какой стороны подойти к сушилке для овощей и мяса. А просматривая фотоотчёты и слушая рассказы наших кудесниц сейчас, кажется, будто они были в теме всегда! 

Сколько они работают ежедневно: моют, чистят, варят продукты, режут, сушат, фасуют килограммы и килограммы овощей, птицы и мяса – находятся в постоянном, непрекращающемся процессе производства сублимированных блюд, и повергают в шок остальных, прохладно относящихся к кухне. Перенимают опыт коллег из регионов, на ходу совершенствуя уже существующее, и придумывают что-то свое, совершенно новое.

Вот и к уже освоенным ранее куриному супу, домашнему борщу и грибной солянке наши умелицы добавили ещё одно блюдо: гречневую кашу с овощами и печенью, которую совсем скоро смогут опробовать наши бойцы. Сушат и яблоки, и бананы...

А получилось это благодаря Дмитрию, от которого на днях мы получили в дар третью большую сушилку с кучей поддонов. Вот радости-то было! Сразу же забылись издержки производства: и изрезанные в кровь пальцы, и растрескавшаяся на руках кожа, и пропахшая варёной капустой и луком кухня...

Теперь, с такой техникой, наши мастерицы ещё больше вкусностей сделают! Всё смогут!

С такими, как вы, совершенно точно – всё! Ведь нас с вами очень много: одни достают из подпола картошку и свёклу, другие несут замороженные перцы и зелень, третьи рубят куру, а четвертые нет-нет, да денежкой побалуют, на которую мы приобретём и специи, и лапшу, и фасовочные пакеты, и другое. 

Вот сколько нас стоит за каждым блюдом. И от того оно дороже и ценнее – это привет из дома для наших ребят. Привет от каждого из вас и теплое напоминание: мы ждём. Ждём наших родных домой.

ТАЛИСМАНЫ ДЛЯ БОЙЦОВ 

Душевно и по-домашнему тепло прошёл сегодняшний мастер-класс по изготовлению куколки-берегини для наших ребят. 

В обществе инвалидов нас радушно приняли обе хозяйки – и Татьяна Владимировна Боброва, и Татьяна Анатольевна Лебедева. Предлагали гостям кофе и угощение, с интересом вели беседу – так за неспешными разговорами немногочисленные участники мероприятия и обучились нехитрому народному мастерству. 

Хорошие куколки вышли, добротные! Таких и показать не стыдно, а подарить – одно удовольствие! Вот и мы передадим-подарим их нашим бойцам. На удачу. 

А в общество инвалидов, к двум Татьянам, ещё обязательно вернёмся уже за новыми умениями и в большем составе – хорошо у них. Уютно.

ПАЦАНАМ ОТ ШАНИ

Сушила себе наша Юля картошку, сушила... всё старалась успеть – сделать побольше, да другим умелицам передать для замешивания супов. Трудилась не покладая рук, да так усердно, что от каждодневной чистки корнеплодов иссекла ножом все пальцы.

И, решив взять небольшой перерыв для восстановления, в один день изобрела новое блюдо: рыбные чипсы. И не одна их готовить стала, а вместе с мужем Лёхой, вернувшимся домой на реабилитацию – уж ему известно, чего больше всего на чужбине не хватает коренному сахалинцу. 

Чистит Лёха рыбу, режет на куски, а жена складывает их в сушилку, да следит за готовностью. Похожи такие чипсы на привычную нам юколу – хранятся долго, вот только мягче они и вкус у них насыщеннее. В общем, объедение!

Мы, конечно, сразу придумали новому блюду шутливое название «Рыбешка от Лёшки», а Юля с достоинством поправила: «От Шани» – пацаны поймут.

ДВА МЕШКА КАРЕМАТОВ, ТРИ – СПАЛЬНИКОВ

20 и 20 штук соответственно. 

Часть спальников приобретена за счёт средств человека, с которым мы с вами познакомимся уже скоро: раскроем эту тайну все вместе (самим интересно, что же это за мистер Икс такой, который сохраняет интригу уже долгое время), а также расскажем о других добрых новостях. Ждём!

И вы, парни, ждите! Отправка груза уже скоро!

50 ТОЛСТОВОК ИЗ ФЛИСА НА ФРОНТ 

Кто-кто, а швеи на Сахалине – совершенно особенный вид людей. И если большинство волонтёров из районов изготавливают необходимое преимущественно для своих бойцов, то эти 16 женщин шьют для всех сахалинских ребят, ушедших на фронт.

Ноглики, Александровск-Сахалинский, Тымовское, Южно-Сахалинск – география одной большой швейной мастерской: все рукодельницы живут в разных уголках острова, но горячее желание помогать парням объединило их усилия. Работают сообща. 

Об этом рассказала наша Таисия – новый член команды и опытная швея. Её прекрасными золотыми ручками было сделано немало: шила и масхалаты, и балаклавы, и тёплые толстовки, и ещё многое-многое другое для бойцов. А теперь, вместе с помощницами, будет шить и точечно – на наших ребят.

На этой неделе мы купили рулон флисовой ткани в Южно-Сахалинске. Там же мастерицы раскроили её и уже изготовили 30 кофт. 

Цвета получилось два: джинс и хаки. И размерного ряда тоже два: 44-48 и 50-54, но пошив такой, что готовое изделие подойдет почти всем. Исключение сделали для нескольких крупных бойцов – на них Тая раскроила кофты из своего материала, который хранился в личных запасах.

Теперь все наши ребята будут красиво и тепло одеты, а производство вещей своими руками сократит расход средств на приобретение готовой продукции.

Но останавливаться на кофтах мы не планируем: впереди тёплая весна и жаркое лето, понадобятся и банданы, и лонгсливы, и футболки...

 И если вы хотели присоединиться к команде и оказать помощь нашим ребятам, но еще не нашли свое направление, умеете шить или только обучаетесь этому мастерству, Таисия найдёт для вас работу. Вопросы и предложения: @Tais_kolenko.

ДОБРОЕ УТРО –

...это когда ты просыпаешься от сообщения: «Доброе утро. Сеть готова, сушится». 

Главпаучиха Елена вместе со своим супругом продолжают радовать нас своими успехами. На этот раз они в четыре руки в максимально короткие сроки связали сеть 4×7 м.

Красивейшие сети-основы от Елены и её супруга. Пробовали красить и чаем, и кофе, и соевым соусом. Итого: чай даёт рыжину. Кофе – недостаточно насыщенный цвет. Зато соевый соус рулит! – хочешь, лежи под сеткой. А хочешь – нюхай. Надеемся, выветрится).

ВАМ ПИСЬМО

Стоит ли говорить о том, как важна наша поддержка бойцам, как приятно им получать добрые пожелания и хорошие новости из дома? Теперь отправить письмо на фронт стало проще: достаточно написать его и опустить в почтовый ящик. 

Вот какой он замечательный! Яркий! Изготовить его нам помогли отличные ребята из МЧС – сделали добротно и в короткий срок. А покреативили над ним и интересно украсили Саша и Оксана М. 

Установлен почтовый ящик в самом центре Ноглик – в холле магазина «Кнопка», чтобы все жители посёлка могли в удобное для них время оставить там свои письма и открытки! 

Почта на фронт будет отправляться вместе с посылками, один раз в месяц. Вот и до следующей отправки осталось совсем немного, поторопитесь сделать нашим ребятам приятное! Напишите им письмо!

Почтовый ящик

ПОДАРКИ К ПРАЗДНИКУ

Казалось, буквально вчера, а если точнее – во вторник, мы только-только поговорили с Таисией о закупке флисовой ткани и необходимом количестве кофт для наших ребят. В среду – оплатили счет на ткань. А к вечеру воскресенья у швей Сахалина уже был вот такой потрясающий результат: 40 готовых изделий и ещё 10 «полуфабрикатов».

Не верится? Нам тоже.

«И как же 16 хрупких женщин сумели это сделать?» – спросите вы. 

А вот как: у каждой из них большое и доброе сердце, которое болит за всех сахалинцев, ушедших на фронт, у каждой – огромная ответственность перед трудной работой, которую они выбрали, и перед людьми, для которых они её делают.

Именно поэтому Тая, беспокоясь о сроках отправки, говорит нам: «... я успею, не посплю ночь, но все будет готово!». 

Только с такими милосердными и надежными людьми, все вместе, мы сможем пройти это тяжелейшее испытание. И только с такими – встретим рассвет мирного неба.

Девочки, вы святые! 

ОТВЕТНЫЙ ПРИВЕТ 

от наших ребят для бабы Раи Талиной. Бойцы рады вкусной сахалинской юколе, которую она передала на фронт! 

В ней и крепкие руки женщин, разделывающих рыбьи тушки на берегу косы Пластун, и солёный ветер Ныйского залива, и шёпот стланика, над которым сушится юкола, и высокое летнее солнце. В ней все привычное, известное каждому северянину. А потому это уже не просто угощение для ребят, а доброе напоминание о доме и пожелание скорейшего возвращения на родную землю.

ПРИЦЕЛ HOLOSUN, НАУШНИКИ… 

Для выполнения ряда серьёзных задач нашим ребятам необходим коллиматорный прицел Holosun – такой запрос от них мы получили только что. Подобные вещи мы ещё не приобретали, но думаем, что вместе с вами у нас получится! 

Цена прицела в Ростове: 46 500 рублей. Начальный капитал в 20 000 у нас уже есть – это средства, собранные всеми вами ранее. Осталось ещё немного. 

И как ни крути, а мир устроен так, что, когда ты помогаешь – и тебе помогают. 

Вот и вчера: поступил от ребят запрос из нескольких позиций, сбор средств на одну из которых мы смогли открыть сразу же – все данные на коллиматор были получены от бойцов мгновенно. И нужную сумму вместе с вами собрали быстро – в считанные часы!!!, и тут же отправили Олегу в Ростов, где он приобрёл нужное. 

Ждали уточнения по второй – наушникам MSA Supreme Pro-X, и вот когда данные уже были у нас на руках, вдруг позвонил добрый Серафим Некипелов, который уже оказывал помощь ребятам. Спросил, чем он может нам помочь, а мы... конечно же, попросили оплатить такие нужные бойцам наушники.

Наш супер-связной в Ростове сработал мгновенно: получив средства, тут же заказал последнюю из списка позицию. И теперь нам остаётся только ждать – наушники будут у Олега после 20 февраля, а там – уже и у наших парней.

Мы сердечно благодарим каждого, кто не остаётся в стороне и проявляет участливость.

ПОМОЖЕМ НАШИМ!

 Кто хочет помочь, отправляйте средства на счёт:

408 178 109 503 429 202 54

Кристина Александровна Х.

Указать назначение «в дар».

Подготовила Любовь ПАНЧЕНКО