Работы вот-вот начнутся

25 февраля 2023, 23:42Общество

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту обустройства Южно-Киринского НГКМ проекта «Сахалин-3».

В частности, компании-оператору «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» разрешено бурение 37 эксплуатационных скважин и строительство инфраструктуры для транспортировки нефти и газа.

Анонсировано начало промышленной разработки Южно-Киринского месторождения на шельфе Охотского моря. Морской газовый актив входит в проект «Сахалин-3». ПАО «Газпром» начнёт добычу газа на месторождении в 2025 году в объёме не менее 5 млрд кубометров в год. 

«Сейчас наша стратегическая задача – совместно с «Газпромом» как можно быстрее запустить проект «Сахалин-3». Мы идём по срокам, которые запланировали», – сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Правительство Сахалинской области также неоднократно подчеркивала свою заинтересованность в развитии проекта «Сахалин-3», который будет играть значительную роль в развитии экономики района.

Ранее также сообщалось о возможности разработки месторождения без иностранных подводных добычных комплексов. «В 2014 году под запрет попала покупка систем подводной добычи. Нас вынудили искать решение, мы его сделали. Теперь не нуждаемся в американских системах подводной добычи», – сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов. Опытные образцы первого российского оборудования систем подводной добычи были представлены ещё в 2019 году.

Газ предполагалось использовать для экспорта в Китай газопроводом «Сила Сибири-3» и в качестве сырья для завода по производству жидких видов топлива на Сахалине. Напомним, что Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа по «Силе Сибири-3» (дальневосточный маршрут). Сырьём для проекта станет газ, добываемый на шельфе Сахалина.

С 2026 года проект «Сахалин-3» станет основным источником газа для Хабаровского края. Ожидается, что он заменит ресурсы проекта «Сахалин-1», контракты на поставку которых истекают осенью 2025 года. Всего планируется поставлять до 2,8 млрд кубометров газа в год магистральным газопроводом «Сахалин–Хабаровск–Владивосток». В настоящее время ведутся работы по увеличению его пропускной способности и строительству ответвлений.

Тарифы на газ проекта «Сахалин-3»  будут рассчитываться по общероссийской схеме, что сделает его значительно дешевле для потребителей в сравнении с газом «Сахалин-1». Ведь в рамках соглашений с оператором проекта «Сахалин-1» компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» хабаровские АО «Газпром-газораспределение Дальний Восток» и «Дальневосточная генерирующая компания» оплачивают газ долларами (с марта – рублями) по формуле, привязанной к цене на нефть.