За статистикой стоит реальная помощь несовершеннолетним и семьям

18 февраля 2023, 14:59Общество

В январе 1918 года декретом Совета народных комиссаров, подписанным В.И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних и их защите. И вот уже 105 лет сотрудники КДН трудятся на благо несовершеннолетних.

Недавно в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» поздравили всех, кто внёс большой вклад в развитие системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Ногликском районе. В честь юбилейной даты и за вклад в развитие комиссий ПДН на территории Сахалинской области, за личный вклад в развитие муниципального образования, защиту прав детей и молодёжи вице-мэр городского округа Яков Русанов вручил благодарственное письмо ведущему консультанту, ответственному секретарю комиссии Алине Шаповаловой. 

Для кого-то аббревиатура КДН и ЗП (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) – просто набор букв, но на этом формировании лежат важные задачи: и социальная поддержка семей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и защита прав подрастающего поколения, и раскрытие потенциала ребят. Только неравнодушные, заинтересованные в детских судьбах люди могут выполнять столь нелёгкий труд. В состав структуры входят сотрудники правоохранительных органов, администрация муниципалитета, учреждения образования и здравоохранения, а также работники социальной защиты населения. Благодаря их труду и систематическому подходу в 2022 году в районе удалось добиться хороших результатов.    

Алина Шаповалова рассказала, что за 2022 год было проведено 22 заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрено 93 административных протокола, из них семь – на несовершеннолетних. На учёт было поставлено девять семей в социально опасном положении, общее количество детей в которых – шестнадцать. Снято с учёта 12 семей, где воспитывается 23 ребёнка. Семь семей снято с учёта в связи с улучшением жизненной ситуации. КДН и ЗП берёт семью на контроль на полгода, за это время оказывается помощь. Как психологическая, к примеру, в школах, так и от центра занятости, также помогают спортивные и образовательные учреждения. За цифрами статистики стоит реальная помощь несовершеннолетним и семьям, в которых они воспитываются.   

Сообщить о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи, можно по номеру телефона 9-79-14. 

Автор: Анна РОБАК