Вести от «ТЫЛа. Ноглики»

7 февраля 2023, 16:08Общество

Послания в телеграм-канале «ТЫЛ. Ноглики» можно читать бесконечно. Такие одухотворённые, позитивные. Какая кипит работа!

Молодая мама Кристина Хулап, у которой дочери только-только семь месяцев, успевает и дома, и на общественной работе, и писать. Пока готовился этот материал, в телеграм-канале появилось много новых постов. И они не кончаются. Впрочем, читайте сами… 

ТАКИЕ ВАЖНЫЕ ЗАКУПКИ

Наверное, это были самые тяжёлые сутки за все время нашей работы: пальцы начали нервно подрагивать ещё вчера днем, когда к нам поступил запрос от ребят. Опубликовав пост и увидев, с каким желанием вы откликнулись, как много вас пришло на просьбу о помощи, мы испытывали состояние на грани истерики – от безумной радости единения с каждым, до ужасающего отчаяния и страха не успеть собрать необходимую сумму.

 – Получится!

– Не получится!

Настроение менялось ежеминутно, а волнение нарастало с каждым уведомлением о поступлении средств на счёт. Мы смогли выдохнуть только к полуночи

А уже утром началась совсем другая работа: добыть информацию о том, сколько наших ребят нуждаются в помощи, кто рядом с ними, до кого ещё из Ноглик, Ныша и Вала можно дотянуться? 

После полудня Оксана М. и Юля узнавали размеры одежды и обуви у жён бойцов. Тем временем в Ростове наступило утро, и наш друг Олег уже был на связи, поторапливая: машина с грузом должна уйти за ленточку всего через пару часов, а он не может приступить к закупке необходимого без точного списка. Напряжение нарастало... и вот все данные были у нас в руках: термобелье – столько-то, вот таких размеров, носков – столько-то, перчатки, шапки... берем все, что нужно! Средств на счету достаточно!

Закупая перечисленное, Олег сообщил:

– Через сорок минут подвезут спальники. Не какие-нибудь, а хорошие.

Мы, затаив дыхание и разложив телефоны перед собой, не сводили глаз с экранов, ожидая окончания закупки. 

Успели! И даже к погрузке машины…

Делимся с вами отчётом о закупке: несколькими фотографиями с жизнерадостным Олегом, с приобретенным, с чеком и… ждём, очень ждём, когда купленные всеми вами вещи наконец согреют наших ребят.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ СПИСКА

Сейчас у нас есть время для того, чтобы отработать вторую часть списка, с провизией.

В довесок к последнему запросу бойцов вчера, ближе к ночи, мы получили список с необходимыми вещами ещё от троих ребят с Вала. 

Случилось это уже после того, как прошла закупка, а потому сегодня днем мы с Оксаной М., уточняя информацию у родственников, составляли новую таблицу с размерами, рассчитывали бюджет, чтобы перераспределить средства, ведь кроме дополнительного списка с тёплой одеждой нужно было отработать оставшиеся позиции по основному: с портативными плитами, газом, провизией и сигаретами, а также наколенниками/налокотниками и др.

Получилось. Уместились в имеющиеся средства. И только Олег отписался, что приобрёл для валовских вещи, как поступила новая информация об ещё одном нашем парне. Сначала мы немного напряглись, а потом, не сговариваясь, озвучили друг другу мысль, одномоментно пришедшую в головы: как хорошо, что ребята просят! Пусть, пусть просят то, что им нужно, то, что обогреет, порадует, убережет! Для них – там – это важно, а мы – тут – приложим все усилия, чтобы осуществить это.

А пока мы с Оксаной уточняли данные по уже второму допсписку, Олег успел приобрести газ в баллонах, влажную туалетную бумагу и консервы (мясо).

Олег, ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Пока мы спали, наш связной и просто клёвый парень Олег продолжал работать. И когда в Ростове наступила ночь, а Сахалин встретил утро, «газовая тема» была полностью закрыта – запрос ребят в этой части нами выполнен!

Ростов засыпает, просыпается Сахалин

.Наш Олег только-только вернулся домой. Сегодня вечером он приобрёл конечные по списку позиции: лапшу быстрого приготовления, которую просили бойцы, сигареты, и передал нам эстафету – теперь поработаем мы.

Всем нам доброго начала недели, тыловики!

ТРЕТЬЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПЛЕТЕНИЮ

Вот и завершилось наше третье и последнее январское занятие по плетению основы для маскировочных сетей, кроме прочего, ставшее ещё и своеобразным испытанием на прочность: буквально за час до сбора за окнами разыгралась нешуточная метель. 

Участники мероприятия, волнуясь, спрашивали друг у друга, не отменим ли мы мастер-класс? Но мы были настроены серьёзно: занятие состоится!

 Конечно, в музее собралось не так много людей, но это были именно те, которые настроились на долгую серьёзную работу в тылу, и с кем мы её продолжим.

Благодарим каждого, кто пришел! 

В следующие выходные мы будем заняты сбором и отправкой посылок для наших бойцов, а потому уже ставшее привычным воскресное мероприятие не состоится.

ПОМЕЩЕНИЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

Сегодня, благодаря Олегу Путинцеву и Сергею Гурьянову, мы получили в пользование просторное теплое помещение под мастерскую, где сможем ежедневно, в любое удобное время, заниматься изготовлением маскировочных сетей для бойцов. Наши Александр и Виктор занялись установкой станков в мастерской.

ЧЕТЫРЕ РУКИ, ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТЫ, 35 ПОРЦИЙ СУПА!

Наши девочки расширяют сублимированную кухню: теперь в меню не только домашний борщ, но и куриный супчик с лапшой. 

Таня и Соня решили испробовать два варианта приготовления нового блюда. Сняли первую пробу, залив содержимое пакета большой кружкой горячей воды и дав настояться, – получилось вкусно, по-домашнему! 

Теперь мы планируем запустить масштабное производство такого супа, ведь технология уже отработана и опробована. А для этого нам нужны вы! 

Милые тыловички, дорогие девочки! У нас так много планов по производству быстрых сухих блюд для наших ребят: это и молочные каши, и мясные, и многое, многое другое. Сейчас на нашей кухне работают всего шесть девочек: трое на борщах, трое – на супах. Их мало, они не успевают выходить на такой объем, когда домашние супы и каши будут не только лакомством для бойцов, а привычным вкусным обедом и ужином.

Нам нужны вы, нам нужны ваши руки! Присоединяйтесь к команде – расскажем, научим, снабдим продуктами. Все вместе накормим наших ребят вкусно, сытно, по-домашнему!

Чем можно помочь, если вы не хотите/не можете принимать участие в сушке продуктов для приготовления блюд:

• техникой (сушилка для овощей и мяса, аэрогриль);

• продуктами: овощи, мясо, зелень, др.

Вопросы и предложения: @SofiaGurzhibekova.

ИСЧЕЗЛИ СВЕЧИ

С нашей просьбой о помощи в сборе парафина вышла целая история: тыловики рассказали, что сегодня днем в центре Ноглик невозможно было купить свечи – их не осталось ни в одном магазине! 

В два пункта сбора (магазин № 38, детский отдел, а также здание бывших НУБРа и ПМК, пер. Школьный, 8 «Б», вахта) всё шли и шли люди, несли пакетики с бытовыми и декоративными свечами, свечами-таблетками, огарочками, найденными дома, и прочим. Передали несколько упаковок и магазины: «Хозяйственный» и «Восток».

Сообщения о приёме свечей командой поступали вчера весь день и сегодня утром, а потом... они закончились. 

Только посмотрите, КАКУЮ помощь вы все оказали! Как много окопных свечей мы сможем отлить сегодня! Сколько их отправится на фронт, освещать и согревать наших ребят!!!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Чего уж скрывать: все мы, изготавливая для наших ребят самые разные вещи – окопные свечи, сублимированные борщи и супы, вязаные носки, шапки, пояса и другое, всегда очень переживаем, понравились ли они бойцам, подошли ли...

Поэтому каждые их фото- и видеопривет, звонок домой с просьбой передать благодарность женщинам, трудящимся здесь, в тылу, не просто радостен, а ещё и очень, очень вдохновляет продолжать работу.

Уютное фото мы получили сегодня утром. Ребята передают привет мастерицам «Клубка Победы», хвалят изготовленные их добрыми руками вязаные носочки – разобрали все-все, сразу!, а также сюрприз-шоколадку, вложенную в каждую пару, и жмут руку малышу, нарисовавшему им картинку.

Присоединиться к «Клубку Победы» можно, обратившись в библиотеку к Ольге Полетаевой. 

ФИЛИАЛ НА ВАЛУ

Подрастает наше народное движение! Ширится! Все больше добровольцев приходит на помощь нашим ребятам!

Вот и в с. Вал открылся филиал «ТЫЛа», где местные мастера и рукодельницы решили объединить усилия в приближении долгожданной Победы. Трудиться валовцы планируют в тех же направлениях, что и мы, а собирать и отправлять посылки – все вместе.

ТРЕБУЮТСЯ СРЕДСТВА НА ОБУВЬ

Тыловики! Вместе с вами мы одели десять ребят из 39-й, закупив для них тёплую одежду, а также спальники. Каждый комплект приобретался для конкретного человека и каждый из них уже получил его.

Пока мы отрабатывали список, то узнали, что в бригаде находится ещё четверо наших бойцов. И приобрели одежду и спальники для них тоже – эта партия посылок ушла 25 января, а уже 26 они были получены.  

Но и на этом наша работа не остановилась – потянулась, потянулась цепочка... выходили на связь и сами бойцы, и их жены. Вместе дополняли наши таблицы, составленные с учетом размеров и запросов каждого. Вот и вышло, что сегодня в нашем списке необходимого для ребят числится уже не 10 и не 14 человек, а гораздо больше – всего 22 (минус 14 уже одетых). 

Перед нами поставлена задача одеть оставшихся, а также частично обуть их. И если средств на одежду, собранных всеми вами, достаточно, то на обувь денег совсем не осталось. 

Что просят? Сапоги Nordman из ЭВА с подошвой ТЭП и многослойным вкладышем.

Стоимость одной пары – 2700 руб. Две пары таких сапог вчера были приобретены Олегом и теперь ждут отправку на фронт. Осталось купить ещё 19. 

Разве мы не сможем? СМОЖЕМ! 

Соберёмся, поднажмём, пацанам нужна наша помощь!!!

40817810950342920254

Кристина Александровна Х.

В назначении платежа указать «в дар».

И, конечно, отмечайтесь в нашей группе.

БОРЩ-ПАТИ

Спите?.. а у нас только-только завершилось борщ-пати!

Женя А., Валя Б. и Оксана Щ. расфасовали ещё одну партию сухого борща – получилось 132 индивидуальных пакета с борщом быстрого приготовления. Такого результата девочки достигли за две недели работы: сушили овощи, мясо, зелень, которыми вы все щедро делились с нами.

Всего на фронт для наших ребят в этот раз отправятся 244 порции – настоящий прорыв! Но мы не останавливаемся на достигнутом, ведь впереди много работы и планов и уже новые цифры и цели.

БАТОНЧИКИ СО ЗЛАКАМИ 

Питательные батончики со злаками по секретной технологии. У нашей Марины своя кулинарная «бухгалтерия» – она не просто готовит для ребят, а высчитывает идеальное соотношение полезности, питательности и вкусовых качеств готового продукта. 

«Как в аптеке!» – шутят наши девчонки, пока Марина представляет свою продукцию: «В каждом индивидуальном пакетике – три хрустящих батончика, которые будут хорошим перекусом для солдат. Содержат поливитамины, минералы, жирные кислоты».

В составе батончиков: семена подсолнечника, кокосовая стружка, кунжут, овсяные хлопья, финик, малина свежемороженая, грецкий орех, курага, мёд, льняное масло, сок лимона.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ОТЛИВУ ОКОПНЫХ СВЕЧЕЙ

Неделя выдалась богатой на события. Например, наши Леночка и Оксана М. провели два домашних мастер-класса по отливу окопных свечей. И если Оксану на занятие ждали дружные соседи Ирина, Саша и его мама Лена, испекшие к приходу гостьи оладушек, то Леночка привезла новую знакомую – Полину, у которой папа ушёл на фронт, – к себе. 

Будние вечера прошли плодотворно! Вместе с помощниками наши девочки расписывали баночки, резали и крутили картон, топили на водяной бане парафин, собранный всем районом, и изготовили столько окопных свечей, на сколько его хватило, а это – 161 штука! 

Соседи Оксаны – Ира, Саша и Лена, освоив технологию, продолжили отливать свечи уже самостоятельно, тем самым изготовив в один из вечеров еще шесть штук. Останавливаться на достигнутом энтузиасты не собираются. 

ПОСЫЛКИ ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТ 

Сегодня был важный день – мы подводили итоги работы за месяц и собирали посылки для наших ребят. Постарались учесть нюансы с доставкой и каждую укомплектовать так, чтобы все бойцы получили и наборы с сублимированными блюдами быстрого приготовления – куриным супом, борщом, солянкой, и вкусные чесночные сухарики, и сладкие подарки к грядущему февральскому празднику, и тёплые вязаные вещи, которые пока ещё нужны на позициях, в окопах, и сигареты, и письма, и сушеную корюшку, а также многое, многое другое. 

Окопные свечи упаковали отдельно в небольшие коробки – так, чтобы они не получились слишком тяжёлыми и достались всем, кому необходимы в блиндажах и на передовой.

Объем впечатлил – получилось 39 хороших посылок, которые уже совсем скоро отправятся на фронт. Мы даже немножечко притомились, формируя их, но результатами остались довольны, и теперь со спокойной душой можем сказать нашим смелым защитникам: встречайте!

Заходим на новый круг...

СУП КУРИНЫЙ, СОЛЯНКА С ГРИБАМИ…

За два дня до отправки посылок собрались наши Сонечка, Татьяна и Валя Т. на фасовку сухого куриного супа с лапшой и солянки с грибами – новые блюда освоили быстро, уже и опробовать успели, да производство на поток поставить. И подружек с собой позвали, чтобы всем вместе веселее да быстрее работалось. 

Сидят у стола наши девочки, весело беседуют – звонкие голоса как весенние ручейки звучат, а работа спорится: уже смешали все ингредиенты: и натуральные сушёные овощи, и грибы, и настоящее мясо, и лапшу, и травы пряные, да по пакетам фасуют.

Много, много супов получилось за такое короткое время – 146 порций в индивидуальной упаковке. Да еще с прошлого раза осталось, а всего – 180 штук. И солянки пять больших пакетов, но каждый рассчитан на пять человек. 

Вот сколько ребят накормить можно! А всего воды горячей залить надо в сухую смесь, и будут все сытые! Довольны остались результатом наши девочки, а теперь, говорят, ещё больше готовить для своих защитников станут. 

«ПЛАНИРУЕМ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ!» 

Тыловички в теме! 

Яркие письма и открытки приготовили детки из 2 «Б» класса средней школы № 1. Вместе с классным руководителем Ольгой Высоцкой они собрали для бойцов не только много-много добрых посланий, но и целую коробку шоколада. 

Проводят мастер-классы по изготовлению окопной свечи для ребят и педагоги средней школы № 2. А ещё наши девочки и мальчики рисуют открытки и пишут письма на фронт из дома...

Педагоги и учащиеся МБОУ СОШ № 2 передали нам целых две коробки с заготовками блиндажных свечей, которые они все вместе сделали в минувшие выходные, а также пакет с парафином для их дальнейшей отливки. 

Эти свечи будут отправлены бойцам уже в конце февраля.