Поездка в облцентр благодаря проекту социального туризма

21 марта 2023, 09:48Образование

Многие учащиеся из Ногликского района уже успели побывать на экскурсии в Южно-Сахалинске. Программа детского социального туризма реализуется в нашем регионе по инициативе губернатора Валерия Лимаренко при поддержке правительства Сахалинской области.

В 2021 году участие в программе приняли 2,5 тысячи школьников. В 2022-м, когда глава области поручил расширить проект, отправиться в бесплатное путешествие смогли уже 20 тысяч островных детей.С 16 января в регионе стартовал новый этап программы детского социального туризма. Планируется, что участие в нем примут более 20 тысяч школьников. Проект для школьников абсолютно бесплатный. Своими впечатлениями о поездке делится педагог СОШ № 1.

Как часто вы проводите время со своим классом вне стен школы?

Хорошо, что сегодня правительство нашей области, совместно с министерством образования, предоставили школам невероятную возможность – бесплатные выездные экскурсии учащихся в г. Южно-Сахалинск.

К слову сказать, мы второй год принимаем участие в этих мероприятиях, и безумно рады. Первая часть экскурсии является познавательной и сообщает ребятам интересные факты. В прошлом году это были знакомство с парком культуры и отдыха им. Гагарина, где растет великолепная сакура, подъем на фуникулере на «Горный воздух», посещение краеведческого музея. Вторая половина дня была представлена активным отдыхом – посещение аквапарка «Аква сити».

Этот год невероятно порадовал и ребят, и меня, как учителя краеведения. Первая часть экскурсии была обзорной: проехали по самой красивой улице города – Коммунистическому проспекту, еще раз остановились у здания краеведческого музея, посмотрели на дом правительства времен Карафуто (когда часть острова принадлежала японцам). 

Путешествие сопровождалось интересными историческими фактами, небольшим интерактивом с ребятами, и даже сладкими призами за правильные ответы и догадки. Далее автобус помчал нас на юг, и у ребят была возможность немного вздремнуть. Приехали мы в город Корсаков, тут нам рассказали про пост Муравьёвский, высадку воинов с кораблей в заливе, в том самом месте, когда мы стали подъезжать к СПГ «Пригородное». Именно здесь мы провели обряд приветствия с новым днем и укрепили свое здоровье. И вот такими заряженными и веселыми направились на аэродром «Пушистый», где нас поделили на две группы (для удобства прохождения двух площадок).

Нашей первой остановкой стал тематический парк «Патриот», где ребята познакомились с военной техникой, побывали на борту самолета АН-2, были в жилищах партизан: в штабной землянке и для солдат. Ребятам интересно и доступно рассказали о военных годах, о том, что значили землянки, для чего создавались партизанские отряды, из чего шили кирзовые сапоги и почему аэродром назван «Пушистым». А вторая часть была самой милой и ласкательной: учащихся познакомили с ездовыми собаками, а еще их разрешили гладить и обнимать.

После такой насыщенной и познавательной программы детей ждали водные процедуры в аквапарке, обед и интеллектуальная игра «Мозгобойня». 

Выездные экскурсии – это не только развлечения, но и познавательная программа, воспитательный элемент и смена обстановки из школьной на более дружественную и легкую. На экскурсии побывали 4 «А», 4 «Б», 7 «В», 6 «Б» и 6 «В» классы. 

Спасибо за возможность быть ближе к детям, понимать их и самим оставаться детьми.

Ирина ГОГОЛЕВА, 

учитель краеведения Ногликской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Григория Петрова