Первый раз в первый класс

11 сентября 2022, 07:17Образование

Сколько первоклассников в Ногликском районе сели за парты? 122! В с. Вал – один, в с. Ныш – два, 119 – в Ногликах.

Последний год учатся 74 одиннадцатиклассника, в том числе на Валу – восемь, в Ныше – ни одного. А всего приступили к занятиям 1 352 учащихся (без заочников), в т.ч. в Ныше – 26, на Валу – 65. 

В школах района состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний. А на площади РЦД поздравляли первоклассников и одиннадцатиклассников. 

Открылась линейка торжественным внесением флагов Российской Федерации, Сахалинской области и муниципального образования «Городской округ Ногликский».  

Ведущие представили собравшимся первоклассникам, родителям, гостям учителей, которые поведут детей «первый раз в первый класс». В СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Григория Петрова их трое: Наталья Викторовна Мелихова (1 «А» класс), Наталья Викторовна Коркина (1 «Б»), Светлана Петровна Матусик (1 «В»). В средней общеобразовательной школе № 2 классный руководитель первого класса Виктория Александровна Сараева, а в гимназии – Наталья Владиславовна Куницына. 

Представили участникам торжественной линейки и классных руководителей одиннадцатых классов. В СОШ № 1 – Надежда Александровна Колесникова, в СОШ № 2 – Наталья Петровна Ахтырская, в гимназии – Екатерина Алексеевна Генрихс. 

Но не только для выпускников и первоклассников этот день знаменательный. В школы района пришли на работу молодые специалисты-педагоги. Мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин, тепло поздравив собравшихся с Днем знаний, вручил «первачкам-учителям» цветы и памятные адреса. Педагогический коллектив СОШ № 1 пополнили учителя – английского языка Ольга Юрьевна Кравченко, математики Аделина Александровна Молчанова,  физической культуры Дмитрий Евгеньевич Кирсанов, внеурочной деятельности Полина Александровна Суханкина.

Дипломированный специалист, учитель физики Инна Максимовна Иконникова – полноправный член учительского коллектива своей родной школы № 2! Здесь же начинает работать учитель истории и ОБЖ Лель Алексеевич Смирнов.

Новое пополнение и у коллектива центра творчества и воспитания – в их рядах теперь педагог дополнительного образования Юлия Владимировна Помозова! 

На память о первом Дне знаний первоклассникам вручаются подарки от губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергея Камелина. 

С напутствием к первоклассникам обратилась начальник отдела образования Людмила Ренкевич: «Мы с превеликим удовольствием принимаем вас в семью учеников, школьников. Пусть ваша учеба будет интересной! А родителям – набраться терпения и оказать помощь своим детям в адаптации к школе!».

Герои торжества самые юные ученики попросили ответного слова, которое выразили в стихах. Они прозвучали из уст ребят торжественно, выразительно, без запинок: «…В школу гордо мы шагаем долгожданным сентябрем. И серьезно заявляем: за наукой мы идем!».

Со словами напутствия обратились к первоклассникам и выпускники, пожелали им учиться настойчиво, упорно, терпеливо, не ленясь, не унывая. Не забывать при этом заниматься спортом. «Это придаст вам сил, энергии и здоровья!».

И вот уже на авансцене появляется «главный герой» – колокольчик. Право дать первый звонок предоставили первокласснице Виктории Колесниченко и одиннадцатикласснику Дмитрию Бабию.

Торжественная линейка, посвященная празднованию Дня знаний в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский», завершилась, но площадь перед РЦД еще долго не пустела. Фото на память, разговоры, беготня младших братьев и сестёр, которые тоже пришли разделить праздник. Например, Сашеньке два года и шесть месяцев. Однако она одета как первоклассница, как её старшая сестра. Настояла на своём: «Тоже хочу быть в праздничном наряде!». И мама не устояла перед такой настойчивой просьбой (на снимке).

Авторы:Любовь Панченко