К юбилею школы с. Ныш

11 сентября 2022, 07:10ОбразованиеФото: 3 класс, А.Е. Зарюта, 1978 год

Как много сделала для нас Александра Елисеевна!

Учитель – это не просто профессия! Учителями не становятся случайно! Особенно это важно, когда мы, непоседливые первоклассники, с открытым ртом и удивленными, широко распахнутыми глазами, первый раз переступаем порог школы и попадаем в новый, совершенно незнакомый для нас мир. И та первая встреча со своим первым учителем предопределяет наш такой далёкий, но, в то же время, короткий путь общения с ним. Первый учитель – это и твоя школьная мама, и твой друг, с которым ты можешь поделиться самым сокровенным, тот человек, кто тебя всегда выслушает и даст совет, подскажет и направит.

Александра Елисеевна Зарюта – учительница начальных классов, которая встретила нас на пороге школы в первый день сентября 1975 года. Нас, таких непоседливых и любознательных девчонок и мальчишек, которым хотелось увидеть и узнать сразу всё.

Какие же мы были неугомонные! Как долго привыкали к новой жизни: уроки и перемены, группа продлённого дня, классные часы, экскурсии – всё это связано с первым учителем. Азбука и письмо, таблица умножения, первые петли крючком и пуговица, пришитая к ткани, всему этому нас учила А.Е. Зарюта. А чтение книг?! Александра Елисеевна прививала нам любовь к чтению: каждый день мы читали что-то новое вне школьной программы, а затем обсуждали, дискутировали, учились выражать свои мысли и чувства. Много сделала первая учительница и для сплочения нашего классного коллектива, мы были открыты для общения, умели дружить и ценить своих одноклассников. Нас учили быть самостоятельными, отвечать за свои поступки.

Давно ушла из жизни Александра Елисеевна Зарюта, но память о ней навсегда сохранится в нас, её учениках. Светлая Вам память, Александра Елисеевна!   

Наталья ПОЛЗУНОВА, директор школы, 1983 год выпуска 

И РОДИНА СТАЛА БЛИЖЕ

География – это один из интересных предметов. Изучая её, можно узнать много важного, полезного и интересного о том, что из себя представляет наша с вами планета, о многих ранее неизвестных фактах, о путешественниках и первооткрывателях, и многое, многое другое. 

Когда мы начали изучать географию, не скажу, что она для нас была совершенно новым и неизведанным предметом, потому что кое-что мы уже освоили из курса природоведения. Но впоследствии при более тщательном включении в изучение этого интересного предмета мы узнали много нового и пополнили багаж ранее полученных знаний.

Хочется рассказать о человеке, который сделал уроки для нас полезными и увлекательными. Это преподаватель Елена Владимировна Недбайлова.

Помимо географии какое-то время она вела у нас биологию. Чуть позже – технологию, а с девятого класса – такой предмет, как «Твоя профессиональная карьера», задачей которого была помощь в ориентации нас по жизни, выявлении того, к чему больше или меньше склонны. Это помогало нам определиться с будущей профессией. 

Однажды мы писали сочинение о том, кем бы реально хотели стать. Скажу так, профессию, о которой написал, мне удалось освоить. Значит можно сказать, что всё было не зря!

Каждый урок с Еленой Владимировной проходил по-особенному, всякий раз она старалась вносить что-то новое. Это могли быть интересные интерактивные видео на проекторе, правила с легким запоминаем на доске, самостоятельное изучение темы по учебнику, распечатанному материалу. Каждую тему Елена Владимировна старалась донести до каждого из нас. В конце урока всегда уточняла, нет ли вопросов, всё ли понятно по изученному материалу. И если они возникали, то с удовольствием отвечала.

С девятого класса мы стали предметнее изучать по географии нашу родину – Россию. За год узнали много интересных и ранее неизвестных для нас фактов и историй о родной стране, многое отрабатывали на практике, в том числе навыки использования карты.

Хочется сказать большое спасибо Елене Владимировне.

Роман ГУРСКИЙ, выпуск 2013 года

ЕЁ ДУША БЫЛА ПОЛНА ДОБРА И ЛЮБВИ

Мы поздравляем всех с юбилеем нашей школы. Пусть в её стенах дети получают важные знания, совершают великие открытия, постоянно узнают что-то новое и интересное, проводят с энтузиазмом и чудесными идеями свой досуг. Желаем и учителям, и всей администрации, родителям и детям, всем работникам школы неугасаемого оптимизма, целеустремлённости, крепкого здоровья, неиссякаемых сил и неутомимого желания побеждать.

Мы с душевным теплом вспоминаем свою первую учительницу Галину Петровну Манойленко – несмотря на прошедшие годы, ее имя не стирается из памяти. Ведь именно с первым любимым педагогом мы открывали для себя «премудрости» чтения и письма, постигали жизненные уроки и учились искать себя и свое место в этом огромном мире. Столько сил и труда она вложила в каждого из нас, столько нервов потратила, что просто невозможно подсчитать. Ее душа была полна добра и любви. Галина Петровна настоящий Педагог, который был предан своему делу. Без нее трудно представить наш путь в этой школе. Мы всегда будем признательны ей за всё, что получили!

Выпускники 2000 года

Светлана ФРОЛОВА (Лагутина) Ярослава ДАНИЛКИНА (Титова)