Подарили праздник

23 марта 2023, 10:09Общество

В районном центре досуга состоялся праздничный концерт с конкурсной программой «Есть женщины в русских селеньях…», посвященный Международному женскому дню 8 Марта.

Всем входящим в зал РЦД представительницам слабого пола – будь то бабушка или школьница – вручали весенние цветы, тюльпаны. И уже это создавало праздничное настроение, вызывало улыбки. 

Мэр муниципального образования Сергей Камелин тепло, эмоционально поздравил с праздником прекрасных дам: «Радуйтесь жизни, будьте успешными и заставляйте нас, мужчин, совершать ради вас самые невероятные поступки. Любите и обязательно будьте любимыми!». 

А накануне глава района, в рамках проекта правительства Сахалинской области «Сопричастность», поздравил жен и матерей военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

И затем началось очень интересное – конкурсная программа, которая перемежалась номерами художественной самодеятельности. 

Кто же эти отчаянные, которые не побоялись выйти на сцену и «принять бой»? Представляем: сотрудник РЦД Александра Хисматулина, диспетчер пожарной охраны Евгения Тюленева, фельдшер ЦРБ Екатерина Кухарь, водитель такси Оксана Гурьянова, сотрудник Ингосстраха Наталья Кутилова. В видеовизитках наших героинь представили в разных ипостасях – и на работе, и дома, и поглощённых своими увлечениями. Пожалуй, общим оказалось любимое занятие – рыбалка.  

Конкурсанткам предстояло пройти через непростые испытания. Первое состояло в том, что каждой участнице задали по три вопроса – надо было за пять секунд угадать «термины» из толкового словаря старинных слов. Они практически забытые. Например, как в старину по-иному называли уклоняться от дела, отлынивать? Ответ – лытать. Участницы более или менее справились с «неизвестными уравнениями». Хотя порой просили зал помочь (но это не по правилам!), да и зрители были в затруднении.

Во втором конкурсе «Ай, да я» милым дамам предстояло проявить свои творческие способности. И они показали себя на все сто процентов – разносторонними, умелыми, с художественным вкусом.

«Диалог с мозгом» на тему – муж уходит, собрал чемодан, что делать? – изобразила Александра Хисматулина. Евгения Тюленева под аккомпанемент на пианино Ларисы Кравченко исполнила лирический щемящий романс «Ах, эта женщина в окне». Екатерина Кухарь спела веселую народную песню «В роще пел Соловушка». Стихотворение Натальи Очкур «Я Женщина, и значит, я Актриса» прочитала Оксана Гурьянова. А Наталья Кутилова задорно сплясала танец «Кадриль».

Третий конкурс – «Девушка с коромыслом», который предстояло пройти участницам, был необычен. Этот предмет играл не последнюю роль в быту и жизни женщин на Руси. Он был и своеобразный женский оберег, и помощник в хозяйстве и даже, в каком-то роде, спортивный снаряд, ведь чтобы принести два ведра воды, не расплескав ни капли, нужны особая сноровка и пластика. Но для милых женщин испытание оказалось, пожалуй, самым лёгким. Все справились на «отлично».

А завершил программу кулинарный конкурс. Каждая участница представила жюри для дегустации свое блюдо, которое приготовила накануне. Это пирожки, гречневая каша, уха, пироги, русские щи. 

И вот кульминация. Председатель жюри Дмитрий Козлов объявил итоги. Каждой сестре – «по серьге». «Женщина-оригинальность» – такая номинация досталась Екатерине Кухарь, «Обаяние» – Оксане Гурьяновой, «Загадка» – Александре Хисматулиной, «Вдохновение» – Евгении Тюленевой, «Совершенство» – Наталье Кутиловой.  

Конкурсное представление прошло весело, в теплой непосредственной атмосфере. Номер вокального ансамбля «Веснушки», инструментальные композиции на саксофоне Мовлана Джумаева, песни Юлии Винокуровой, Ксении Павловой, сводной группы мужчин, Маргариты Павловой и Дмитрия Барчана, коллектива «Исян», танцы «Фэнтези старт» и детсада «Светлячок» украсили праздничную программу.