Дети из Шахтерска ДНР приехали на отдых на Сахалин

21 марта 2023, 11:46Общество

На Сахалин прибыли 49 детей из Шахтерска Донецкой Народной Республики, которые увлекаются творчеством и спортом.

Среди них — каратисты, боксеры и футболисты. Для ребят организовали мастер-классы по карате, боксу и футболу. Также гости покатались на коньках и поплавали в бассейне.

«Ребята приехали, чтобы познакомиться с нашим островом, природой и инфраструктурой, в том числе спортивной. Мы, со своей стороны, стараемся организовать спортивный досуг, показать, какие виды спорта мы развиваем и обменяться опытом. Сейчас многие города приглашают к себе ребят, чтобы дети отдохнули в спокойной мирной обстановке и получили новые впечатления», — рассказал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Для каратистов мастер-класс организовала СШОР восточных видов единоборств. Перед юными гостями выступили титулованные сахалинские борцы, а в подарок ребята получили самые современные кимоно, накладки и пояса.

«У нас немного по-другому складывалось с правилами каратэ, мы занимались традиционным GKS, а теперь перепрофилируемся на WKF. На Сахалине очень сильная школа, мы наслышаны об успехе сахалинских ребят. Опыт, который мы получаем здесь, очень ценный», — подчеркнул тренер и сопровождающий делегации из ДНР Игорь Верещетин.