Спасатели «Экоспаса» помогают бойцам СВО

15 марта 2023, 16:58Общество

Ногликское подразделение Сахалинского центра «Экоспас» заметно выделяется в районе активностью в общественных делах.

Не раз «Знамя труда» писала о весомом участии коллектива в экологических субботниках по наведению порядка в нашем городском округе. И вот – новые впечатляющие факты. Ногликское аварийно-спасательное подразделение «Экоспаса» присоединилось к акции «Сопричастность», инициированной правительством Сахалинской области, к работе общественных объединений района, помогающих бойцам, участвующим в зоне специальной военной операции. Коллектив стал производить буквально «на поток» окопные свечи.

И вот что написала в телеграм-канале «ТЫЛ. Ноглики» его ведущая Кристина Хулап: «Ещё одна неделя... и минус 50 килограммов парафина! 

А всё потому, что вместе с нами над изготовлением окопных свечей теперь работает Александр Ш. и его команда бравых ребят.

Парни давно следили за нашей деятельностью и, ознакомившись со всеми направлениями, в которых мы работаем, посовещались между собой и решили помогать в изготовлении окопных свечей для фронта. 

Подошли к делу ответственно: перво-наперво изучили технологию, затем – начали собирать жестяные банки и приобрели партию парафина по баснословной цене в Южно-Сахалинске, чем окончательно убедили нас в серьёзном настрое. Даже проконсультировались с Леночкой, чтобы узнать тайны и нюансы производства. Опробовали... 

А теперь, отработав теорию на практике и войдя во вкус, спасатели пошли на второй круг, заказав аж 200 килограммов свечной массы (парафин+воск). Ещё и взяли на себя оплату нашей части груза (100 кг), чем невероятно удивили и обрадовали нас, девочек, сделав вот такой красивый жест в преддверии женского праздника. 

Останавливать работу ребята не собираются! Обещают, что первая большая партия свечей от них уйдёт на фронт в ближайшее время.

Получилось шесть коробок, общим весом +- 100 кг».

Да, к делу «экоспасники» подошли основательно. За короткий срок спасатели не только испробовали разные варианты изготовления окопных свечей, но и предусмотрели такие мелочи, на которые мало кто из волонтёров обратил внимание: из простых и доступных материалов сделали розжиг, смастерили компактные разборные подставки. Установив их, можно подогреть воду, приготовить или разогреть пищу. 

«Экоспасники» положили в каждую посылку и спички, и детские рисунки. Даже наклейки на коробки продумали тщательно: на каждой указано, сколько свечей находится внутри, какого калибра, указали и их вес, время горения. 

Теперь, получив такую посылку, каждый боец будет иметь полный набор для розжига окопной свечи, которая подарит ему и свет, и тепло, и вкусную горячую еду.

Вот что значит мудрый и практичный мужской взгляд! 

Рассказывает руководитель подразделения Александр Шуклин: «Мы старались. От души. За парней наших переживаем. Хотелось сделать всё по уму. От нашего подразделения тоже на СВО ушли двое коллег. Они там терпят невзгоды. А мы тут в тепле и комфорте. Поможем им, чем сможем, в этой ситуации. Будем и дальше стараться делать всё качественно и с умом.

Как придёт новая партия парафина, постараемся расширить ассортимент свечей. Хотим попробовать изготовить свечи-ракеты (турбо) из смеси парафина и сухих опилок. Ну и маленькие свечи, чисто для освещения».

И от всего коллектива спасателей пожелание-напутствие: «Нашим землякам, воинам, от аварийно-спасательного подразделения Ноглики. Братцы, мы с вами!».