Корюшка – для бойцов

7 февраля 2023, 15:27Общество

В воскресенье, по информации известного общественника и рыбака Юрия Урянского, в нашем районе прошла акция в поддержку земляков-участников СВО.

С 11 до 16 часов ловили корюшку в Набильском заливе в пользу бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Здесь же осуществлялся приём рыбы-сырца. Такую инициативу проявил коллектив «Тринадцать вёрст» во главе с Юрием Урянским совместно с магазином «Зубарь» (Виталий Виткалов). 

Как рассказал общественник, объявление об акции было раскидано в группах WhatsApp. Предлагалось всем желающим поддержать начинание и поделиться частично своим уловом в пользу воинов-земляков СВО, которые просили передать им в зону специальной военной операции корюшку. Сахалин не забывают, как и это любимое лакомство.

 Рыбаки откликались положительно, проявляли понимание – надо принять участие в акции.

«Корюшку проморозим, затем отвезём, девчата в цеху её посолят и засушат. Потом будем отправлять», – делился планами Юрий. 

Безусловно, такая посылка скрасит боевые будни наших земляков, участвующих в СВО, напомнит о малой родине.

Несмотря на то, что в воскресенье клёва не было, все равно наловили корюшки. В понедельник рыбаки еще ездили на Баяндино, оттуда добавили улов. «Где-то килограммов 70 сырца должно быть», – рассказал Юрий Урянский. 

Люди подъезжали, подходили, приносили корюшку. В основном шли те, у кого в зоне СВО находятся родные, близкие, друзья. Но было немало и просто неравнодушных людей. Юрий Урянский рассказал о запомнившемся случае – подъехал дедушка: «Извините, что больше не могу, вот, только пять штучек поймал». 

Акция, считает общественник, объединила многих: «Про русских, российских граждан всегда говорили: если они объединятся в один кулак, победить их невозможно. И очень бы хотелось, чтобы именно это произошло. Чтобы наше общество стало единым могучим кулаком». 

Фотографироваться рыбаки не захотели: «Мы не для пиара участвуем в этой акции». 

В Ногликском районе, как и в целом в Сахалинской области, продолжается активная поддержка мобилизованных в рамках проекта «Сопричастность». Этот проект объединил всех, кто хочет оказать поддержку и помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции.