Станут ли Ноглики новой Териберкой?

5 сентября 2021, 13:04Общество
Фото: Морской Пильтун, смотровая площадка: «Где там серые киты?»

Популярные инстаграм-блогеры вдохновят дикой красотой севера Сахалина сотни тысяч подписчиков.

В Ногликскийрайон по приглашению сахалинского туристско-информационного центра прибыла небольшая команда профессиональных фотографов. Павел из г.Калининград, Александр и Рита из Москвы уже неоднократно бывали на Сахалине. Правда, прежде они путешествовали и снимали на юге острова, на Курилах. К нам приехали впервые.

Целую неделюблогеры ездили/ходили/сплавлялись в охоте за «темсамым кадром». Сопровождал гостей острова местный опытный турист Юрий Величко.

Сначала группа направилась к мысу Делиль-де-ла-Кройера. Далеко не каждый местный житель может похвастаться тем, что своими глазами видел этот живописный скальный ансамбль, выдающийся в Охотское море. Добраться до природной достопримечательности трудно – дорог нет, нужно идти более 20 километров пешком по песку. Из-за непогоды к мысу удалось попасть лишь со второй попытки.

От села Арги-Паги до Ныша сплавились по реке Тымь. «Это удалось сделать весьма оперативно – нас везли на буксире», – сказал Александр.

Далее ездили на морской Пильтун снимать серых китов. Однако неудачно – на море стоял туман, который не позволил разглядеть водных гигантов. Из-за сильного ветра не получилось сделать съемку с квадрокоптера.

Ночевали в основном в палатках, а последние два дня – в эколагере «Набиль Бэй». Там блогеры занимались спортивной рыбалкой, отдыхали после насыщенного марш-броска. 

Они рассказали: поездка получилась интересной, богатой на встречи с обитателями леса и моря. В пути группа встречала медведей, целое стадо оленей, видела нерп, сивучей, много другой любопытной живности. («Мы их снимали, но не беспокоили», – подчеркнул Александр).

Профессиональные фотографы дикой природы чаще всего работают на рассвете и закате. В это время самый правильный свет – лучи непрямые, рассеянные. Как следствие, объекты получаются не пересвеченными, а краски – насыщенными. Поэтому группа поздно ложилась и очень рано вставала. Уже в половине четвертого утра все были на ногах и во всеоружии. 

На вокзале с Юрием Величко провожаем гостей

Юрий Величко, со своей стороны, отметил неприхотливость блогеров. Несмотря на известность, парни и девушка держатся просто и естественно. Они сами готовили, спокойно преодолевали большие расстояния с тяжелыми рюкзаками.– Где мы только ни были. Вот, я недавно летал в Арктику, снимал моржей. Как-то в Якутии целую неделю при минус 54 градусах по Цельсию жил в палатке с оленеводами посреди тайги. Так что работа в походных условиях для нас привычна, – говорит Павел.

Интересно также, что к нашим знаменитым Дагинским термальным источникам группа поехала только ради старых купелей, не прошедших реконструкцию. Как сказали гости, эти кадры стали одними из лучших во всей поездке по северу Сахалина.

Также блогеры посетили село Венское, где поснимали молодых оленей из стада национальной общины «Аборигены».

Путешественники сравнивают наш суровый край с Териберкой – селом, расположенным на Мурманском берегу Кольского полуострова. Это прежде неизвестное никому местечко приобрело широкую славу после отечественного фильма «Левиафан». Теперь туристы, вдохновленные романтикой севера, едут туда непрерывным потоком. Также север Сахалина напомнил инстаграм-блогерам Якутию – правда, местами.

– Это настоящий север. Очень отличается от южной части острова. Много диких мест, которые вряд ли кто-то когда-либо фотографировал на профессиональном уровне, – делится впечатлениями Павел Матвеев. – Любителям «All inclusiv» не подойдет. Но тем, кому близок активный отдых, кому интересны исследования, открытия, здесь точно  понравится.

Ваш корреспондент поинтересовалась, когда можно будет увидеть результат работы блогеров. Как выяснилось, приблизительно в начале ноября. Будем ждать с нетерпением.

Авторы:Зоя Слежакова