Спустя полвека после выпускного

10 июля 2021, 10:25Общество
Фото:

Наши дорогие взрослые читатели! Когда вы в последний раз собирались со своими бывшими одноклассниками? Поддерживаете ли с ними связь, помните ли всех, с кем учились?

По мнению ученых, люди забывают имена и лица почти всех спустя 22 года после окончания школы. Однако есть среди нас те, кто настолько дорожит воспоминаниями о школьной поре, что бережно хранит их на протяжении гораздо большего срока. 

Недавно в Ногликах состоялась встреча выпускников Катанглийской средней школы 1971 года. 

В молодые годы, после окончания вузов, службы в армии, они встречались очень часто. Потом, уже обзаведшись семьями, продолжали общаться, дружить. Но постепенно судьба раскидала катанглийцев по всей России, а кто-то из них уехал за пределы нашей огромной страны. 

Инициатор и организатор такой исключительно редкой встречи выпускников Татьяна Оганесян (жители района, особенно нефтяники старшего поколения, должны помнить эту фамилию – прим. ред.) давным-давно переехала в Москву на постоянное место жительства. Однако она никогда не забывала Сахалин, поселок Катангли, где прошла значительная часть её жизни, а также своих любимых одноклассников.

– Осенью 2019 года я вдруг поняла, что через полтора года стукнет 50 лет с того дня, как мы окончили школу. С этого момента я потеряла покой в прямом смысле этого слова. Жила ожиданиями, надеждами, очень волновалась, – рассказывает Татьяна.

Она стала разыскивать всех, с кем училась, добавлять их в созданную ею тематическую группу в WhatsApp. Нашла 21 однокашника. Некоторые из них не верили во встречу по прошествии стольких лет. Но Татьяна смогла найти нужные слова, чтобы убедить одноклассников. Очень переживала, что пандемия сорвет планы. Но долгожданное событие все-таки состоялось. 

Итак, Татьяна Болдырева-Ога-есян, Александр Баринов, Александр Дубовой, Виктор Сливков, Ольга Филатова-Двойнева, Ирина Белоусова-Мохова, Елена Чекаева-Карпова, Галина Коростелева-Ветрова, Галина Куроносова, а также Наталья Ткачева, супруга их одноклассника Виктора, снова встретились. Все эти мужчины и женщины, многие из которых уже давно стали дедушками и бабушками, сидя за одним столом, словно бы погрузились в прошлое и вновь стали озорными школьниками, комсомольцами. 

Хлынули общие воспоминания. Им было что вспомнить. Пионерское детство, походы по побережью залива Набиль, весёлые прогулки в мощнейшие северосахалинские метели, поездки в Ныш на сельскохозяйственные работы, путешествие в Оху по узкоколейке – в том самом поезде, о котором писали в популярном журнале «Вокруг света». Учеба, помощь взрослым, занятия спортом – забавных, местами грустных, но всегда очень интересных эпизодов оказалось множество.

Вспомнили своих любимых учителей, среди которых самыми уважаемыми были преподаватель физики Василий Евсеевич и историк Наум Куприянович. Оба – фронтовики. Василий Евсеевич много рассказывал детям о войне. Порой так увлекался, что мог говорить на эту тему весь урок, забыв про занятия.

Вспомнили молоденькую классную руководительницу Лидию Ивановну Комарову, а также завуча Катанглийской средней школы, учителя русского языка и литературы Нину Петровну Дубовицкую. Завуч была очень строгой, крепко держала дисциплину в учебном заведении. И все же о ней у бывших учеников остались теплые воспоминания. Сегодня Нине Петровне 90 лет, она живет и здравствует на Украине, в городе Николаеве и поддерживает связь с некоторыми своими учениками. Почтенный педагог оказалась среди тех, кто поздравил выпускников 1971 года с юбилейной датой.

Вышли на видеосвязь одноклассники, не сумевшие при-ехать в Ноглики. К 50-летию одна из них, Наталья Прасолова, написала замечательное стихотворение, в котором обращалась к каждому из товарищей, с нежностью подчеркивала их сильные стороны, их изюминки. Удивительно, как порой складывается жизнь! В школьные годы, да и после никто не подозревал о недюжинном творческом потенциале Натальи. И только когда она вышла на заслуженный отдых, окружающим стало известно, что бывшая сахалинка прекрасно поет, пишет проникновенные стихи и вдобавок ко всему обладает талантом художника. В городе, где сегодня живет наша землячка, даже проводятся выставки её ра-бот.

Разговорам не было конца. В перерывах между беседой выпускники-1971 танцевали, лихо вальсировали под шлягеры прошлых лет. И, когда Галина Коростелева (учитель физики и математики, сегодня на пенсии) предложила друзьям вспомнить их любимые в детстве подвижные игры, никто не отказался. Играли в «Ручеек», в «Музыкальные стулья». Нахохотались!..

– Расставаться не хотелось. Мы никак не могли наговориться, насытиться общением друг с другом, – признается Татьяна. – Самое главное, что отметили все: хотя с момента нашего выпуска прошло целых 50 лет, каждый остался узнаваем внешне и мало изменился внутренне. Например, Саша Баринов. В школе он был активным мальчиком, и сейчас принял самое деятельное участие в подготовке встречи, взяв на себя немалую часть организационных хлопот. Я очень благодарна за помощь нашему Александру – такому ответственному, пунктуальному, организованному и бесконечно доброму человеку.

На другой день после празднования бывшие одноклассники провожали на железнодорожном вокзале Галину Куроносову. Еще через несколько дней собрались у отходящего поезда, чтобы проститься с Татьяной Оганесян. Смеялись и шутили, но глаза у всех были грустными. Договорились видеться чаще, хотя бы раз в год, и уж точно отметить вместе следующую юбилейную дату. 

Встреча выпускников – это возможность хотя бы ненадолго вернуться в прошлое, в свои юные годы, беззаботное детство. А вы пользуетесь такой «машиной времени», скучаете по школьным друзьям? Быть может, пример выпускников школы поселка Катангли вас вдохновит. Пора встречаться.

Авторы:Зоя Слежакова