Успехи ногликских лыжников

15 марта , 11:07Спорт

В Сахалинской области созданы прекрасные условия для развития спорта. Это происходит благодаря активной поддержке правительства региона во главе с губернатором Валерием Лимаренко.

В конце февраля, столь богатом на различные мероприятия, лыжники из Ноглик показали прекрасные результаты на масштабных соревнованиях.

Во-первых, наш земляк, мастер спорта России по лыжным гонкам Иван Кустов стал победителем на дистанции 50 км XXXI Троицкого лыжного марафона, который прошел в Анивском районе.

Всего на старт в этом году вышли 670 лыжников – всех возрастных категорий, со всех районов Сахалина, а также спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Москвы, Благовещенска и Комсомольска-на Амуре.

В первый день марафона участники бежали свободным стилем. В гонке на 50 километров в абсолютной категории среди мужчин победил Иван Кустов. Как комментирует спортсмен, он так часто выигрывает Троицкий марафон, что уже сбился со счета в количестве наград.

Земляк выделился на региональном мероприятии не только в качестве действующего спортсмена, но и как тренер-преподаватель. Во второй день соревнований на лыжню вышли дети. И здесь впереди всех оказались ученики спортивной школы пгт Ноглики, самые младшие воспитанники Ивана Кустова.

На дистанции 500 метров среди ребят 2016-2017 г.р. Илья Раймер завоевал золотую медаль. Серебро у Димы Барчана. Бронза у шестилетнего Андрея Кустова, младшего сына Ивана Сергеевича. Наши ребята пришли первыми среди 40 участников гонки!

Алёна Тупотенко заняла второе место среди девочек этой возрастной категории. Остальные ногликские девчата, воспитанницы Ивана Сергеевича, хоть и не заняли медалей, все-таки оказали серьезную конкуренцию лыжницам из других районов, включая сильных южно-сахалинок. Маргарита Павлова заняла пятое место. Арина Шаламова – шестое. Елизавета Ситнер финишировала седьмой. Очень достойно, если учесть, что в этой гонке стартовали три с половиной десятка юных спортсменок.

–  Младшие ребята ехали на Троицкий марафон впервые. Наша задача была посмотреть уровень готовности, проверить, на правильном ли мы пути. В итоге ребята удивили всех!  Мальчики заняли весь пьедестал. Девочки тоже вошли в десятку сильнейших. Молодцы! – комментирует Иван Кустов.

Данное мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Всей семьёй».

На прошлой неделе произошло еще одно знаковое событие для ногликского спорта. 14-летний Виктор Кустов вошел в состав сахалинской делегации на I Зимних международных спортивных играх «Дети Приморья».

В этом грандиозном мероприятии приняли участие более одной тысячи спортсменов из 30 муниципальных образований Приморского края, 10 субъектов Дальнего Востока, Донецкой и Луганской народных республик, Китая, Белоруссии, Корейской Народно-Демократической Республики, Узбекистана.

В гонке, в которой приняли участие около 70 лыжников, Виктор дважды входил в двадцатку сильнейших.

Так держать, Виктор! Пусть твоя спортивная карьера будет самой успешной.

Авторы:Зоя Слежакова