Со счетом 16:7 выиграл наш «Север»

6 марта , 15:17Спорт

Ещё одна игра в рамках турнира «Кубок Севера» завершилась победой ногликских хоккеистов из команды «Север».

Продолжается розыгрыш «Кубка Севера» – игры на открытых площадках среди любительских команд из центральных и северных районов Сахалина. В феврале на лёд корта микрорайона Ноглики-2 вышли команды «Север» (Ноглики) и «Тымь» из Тымовского и Александровск-Сахалинского городских округов.

Ногликцы сразу взяли хороший темп и буквально с начальных минут игры набили голов в ворота противника. Так что первый период игры окончился со счетом 8:2 в пользу наших. Во втором и третьем периодах наши соседи собрались, «вкатились в игру». Борьба пошла практически на равных.

– Прямо как Бобровский! – послышался восхищенный возглас среди зрителей, когда приблизительно в середине матча вратарь «Тыми» особенно эффектно отбил удар.

Впрочем, «Север» уже было не догнать. Ногликцы удерживали лидерство на протяжении всей игры и завершили матч со счетом 16:7 в свою пользу.

«Да, у ногликцев есть преимущество», – поделился мнением болельщик Александр Глушков, который сам с детства занимался хокеем. Практически все они – воспитанники знаменитого тренера Александра Николаевича Гарматюка. Это бывшие «ногликские медведи», с малых лет на коньках.

Хоккеисты из Тымовского и Александровск-Сахалинского районов в основном начали играть во взрослом возрасте. Сейчас в «Тыми» большей частью возрастные спортсмены-любители.

Чтобы выйти на лёд после 50 лет, нужно обладать не только хорошей физической формой, но и силой духа. Вот, например, не встрече случилось ЧП – самый молодой спортсмен из соседнего района случайно столкнулся с ногликским хоккеистом и вышел из строя со сломанной рукой. Пока ехала «скорая помощь», парню оказали первую медицинскую помощь на месте. Но на ходе матча это не сказалось.

– Мужская игра, без травм не бывает. У каждого из нас они есть. Все равно не пропускаем матчи. Ведь сезон маленький, и мы играем каждый раз, как последний, – со смехом говорят 55-летний Игорь Дронов и 53-летний Александр Фоминцев.

Их вообще ничто не останавливает. Команда «Тымь», как указано выше, состоит из спортсменов двух районов. Чтобы тренироваться, они каждый раз ездят, преодолевая расстояние в 60 км. Соревнования для взрослых хоккеистов-любителей бывают у нас редко. Так что такой турнир, как «Кубок Севера», который проходит на Сахалине уже в седьмой раз, много для них значит.

Розыгрыш «Кубка Севера» продолжается.

Финал областного турнира среди любительских хоккейных команд пройдет 31 марта в г. Южно-Сахалинск.