Лично-командное первенство района по пулевой стрельбе-2023

2 февраля , 16:25Спорт

среди образовательных учреждений

В тире СК «Арена» завершилось командное первенство среди образовательных учреждений района по стрельбе из пневматической винтовки. В нем приняли участие 105 спортсменов из всех школ нашего поселка. СОШ № 1 выставила 18 команд (54 человека) во всех возрастных группах. СОШ № 2 – семь, гимназия – десять. Школы сёл Вал и Ныш не участвовали в этом турнире.

Состязания проводились в трех возрастных группах. В группе 9-10 лет выступили восемь команд. Победителем, набравшим 77 очков, стала команда СОШ № 1, в составе Василисы Шабуниной, Андрея Большухина и Егора Дудырева. На втором месте, с результатом 70 очков, команда гимназии (Виктория Урманова, Роман Антонов и Ярослав Тюгин). Третье место (62 очка) у СОШ № 2 (Виктория Цикрик, Виктор Стяжков и Даниил Овчинников).

В группе 11-13 лет соревновались 11 команд. Первое место, с 114 очками, заняли представители СОШ № 1 Екатерина Зверева, Оксана Баранова, Савелий Метальников. На втором, с результатом 100 очков, команда СОШ № 2 в составе Анастасии Александровой, Киры Карпенко и Таисии Играин. Третье место, набрав 95 очков, заняла команда гимназии (Полина Турлова, Виктор Хлептунов и Дмитрий Пронин).

В группе 14-17 лет за победу боролись 16 команд. Первое место, с итогом 137 очков, у команды гимназии в составе Карины Просекиной, Якова Слипухина и Ивана Антонова.   На втором, с результатом 125 очков, стрелки от СОШ № 2 Кристина Шокарева, Александр Рыжков, Алексей Рыжков. Третье место, набрав 125 очков, заняла команда СОШ № 1 (Милена Завьялова, Эльмира Кохленко, Виктор Прасолов).

В личном первенстве за победу боролись 12 девушек и 12 юношей, показавших лучшие результаты в командном первенстве. Выполнялось упражнение ВП-1 (20 выстрелов сидя с опорой на стол). Победителем среди девушек, с результатом 157 очков, стала гимназистка Мария Обухова. «Серебро», со 134 очками, у Ирины Пятаковой (гимназия). Третье место, набрав 125 очков, заняла Кристина Шокарева (СОШ № 2). Победителем среди юношей с результатом 131 очко стал Алексей Рыжков (СОШ № 2). Второе место, 127 очков, у Ильи Гудзя (гимназия). На третьем месте, 119 очков, Алексей Тананин (гимназия)

В финале, за победу в абсолютном первенстве, боролись шесть спортсменов, показавших лучшие результаты в личном первенстве – Мария Обухова, Ирина Пятакова, Кристина Шокарева, Алексей Рыжков, Илья Гудзь и Алексей Тананин. По результатам первой серии из двух выстрелов Кристина Шокарева и Алексей Рыжков вышли в лидеры. У них по 17 очков. Но впереди ещё 28 выстрелов, а в финале все очень переменчиво.

После восьмого выстрела назревает ситуация перестрелки – у трех участников из команды гимназии по 57 очков. На девятом выстреле дрогнула Ирина Пятакова, а после десятого она выбыла из финала с результатом 69 очков. В лидерах по-прежнему Кристина и Алексей с одинаковым результатом 79 очков. На третьей позиции Мария Обухова, набравшая 77 очков. Но на одиннадцатом и двенадцатом выстрелах она теряет сразу 13 очков. Её результат – 84 очка, у Алексея Тананина – 86. После очередной серии из двух выстрелов разрыв не меняется. Все решается пятнадцатым выстрелом. И Алексей дрогнул – всего 4 очка, У Марии – 7. А. Тананин с результатом 107 очков выбыл.

Основные соперники в борьбе за третье место – Мария Обухова (108 очков) и Илья Гудзь (111). За последующие 5 выстрелов Мария потеряла 9 очков, а Илья 11. Таким образом с результатом 149 очков Мария стала четвертой.

После 20-го выстрела результаты у тройки лидеров весьма плотные. Алексей Рыжков – 162 очка, Кристина Шокарева – 155, Илья Гудзь – 150. Илья делает хорошую серию из пяти выстрелов, потеряв всего 8 очков, и занимает третье место с результатом 192 очка.

После 25-го выстрела у Алексея 200 очков, а у Кристины 194. В последней серии она попыталась обойти соперника, но он, стабильно стреляя по «семеркам», занял первое место с результатом 235 очков. Кристина Шокарева, набравшая 232 очка, на втором.