Сергей СУХАРЕВ: душу и сердце отдавал хоккею

11 марта 2023, 15:11Спорт

«Знамя труда» уже рассказывала о двухдневных соревнованиях по хоккею с шайбой памяти Сергея Сухарева, где встретились команды «Ноглики» и сборная тренеров Сахалинской области.

У читателей районной газеты возник вопрос: «Кто такой Сергей Сухарев?».

Если коротко, ёмко – активный болельщик, тренер-общественник. И такое звание наш земляк заслужил по праву, всю душу и сердце отдавая развитию хоккея в Ногликском районе. И когда создавалась сборная района – ногликцы объединились с валовцами в команду «Союз», и позднее, когда активно выступали команды «Север», «Северная звезда», а также детская «Ногликские медведи». Сергей Сухарев выезжал с хоккейными коллективами на соревнования разного ранга, поддерживал ребят, интересовался развитием этого вида спорта в других районах, так что ногликца и там знали многие. 

Как говорит его сын Дмитрий: «Отец всегда был при хоккее». 

Директор спортивной школы Эдуард Алёхин подчеркнул: это была не просто моральная поддержка, Сергей Сухарев спонсировал данный вид спорта, помогал финансировать поездки хоккеистов на различные турниры, состязания. Был своего рода тренер-общественник. Всегда на-ходился в гуще спортивной жизни, проявлял искреннюю заинтересованность в подготовке команд к встречам, результативности их выступлений. 

Отец и сын Сухаревы

Сын нашего известного земляка Дмитрий Сухарев с подачи отца стал успешным результативным хоккеистом, не раз блестяще проявлял себя, играя в «Северной звезде» и не только там.  

Сергей Владимирович всё успевал: и работать на ЖД старшим дорожным мастером, и заниматься грузоперевозками как ИП, и всем сердцем поддерживать хоккей. 

Сергей Сухарев всю жизнь, с самого детства прожил на Сахалине, в Ногликах. Ему был всего 51 год, когда он в 2021-м, буквально в течение нескольких дней, сгорел от ковида. 

И вот в Ногликах прошёл первый турнир памяти Сергея Сухарева. Первое сбрасывание шайбы предоставили вдове Татьяне. 

Игра была захватывающей. Как отметил главный судья турнира Артур Михеенко, адаптация спортсменов, контратаки и точные попадания по воротам обеих команд не давали участникам уйти в большой отрыв по забитым шайбам.

Отец и сын Сухаревы

По итогам турнира победу одержала команда «Ноглики». Первый Кубок памяти Сергея Сухарева остался, как говорят спортсмены, дома. А ногликские хоккеисты забрали две номинации: «Лучшим защитником» назван Борис Пятаков, звание «лучшего бомбардира» забрал Дмитрий Сухарев – сын. 

Двухдневные соревнования не оставили без наград и болельщиков. В перерывах матча между периодами для них была организована спортивно-развлекательная программа, в которой каждый желающий смог почувствовать себя настоящим хоккеистом и пробить ворота с импровизированным вратарем. Победил юный зритель, гость из островной столицы Тимур Бабий, забросив шайбу в ворота с первого раза. Как победителю в спортивных баталиях, ему вручили кубок и денежный приз. 

Турнир памяти любителя хоккея с шайбой Сергея Владимировича Сухарева, который при жизни всегда был рядом с ногликскими спортсменами, проводился впервые, но команда уверена, что теперь это станет их традицией. Сын Дмитрий рассказал, что такую идею поддержали не только в нашем районе, но и на региональном уровне. Стоит задача внести его в областной календарь, сделать турнир массовым. 

С хоккейной командой «Северная звезда»
Авторы:Любовь Панченко