41-я «Лыжня России»

20 февраля 2023, 14:55Спорт

Традиционный для всей страны массовый забег «Лыжня России» проходит каждый год. В 2022-м был юбилейным – сороковым по счёту. 41-я лыжная гонка в нашем регионе при поддержке правительства Сахалинской области прошла 11 февраля – как в самом Южно-Сахалинске, так и в большинстве районов.

Но в нашем городском округе массовое спортивное мероприятие из-за морозов перенесли на 18 февраля. А детские сады п. Ноглики приняли участие в забеге на день раньше – в пятницу 17 февраля. Бежали ребятишки, а их было 47 в возрасте от шести лет и младше, на дистанцию 200 метров. Все справились с поставленной задачей, дошли до финиша.

В субботу 18 февраля, уже преодолевали лыжные трассы как школьники – младшего, среднего, старшего возраста, так и взрослые. По информации директора спортивной школы Эдуарда Алёхина, участвовало 145 лыжников. Дистанция была самой разной – от 500 метров до 1, 2, 3, 5 и 10 километров. Каждый спортсмен, независимо от своей подготовки, старался на «Лыжне России» выложиться до конца.

Победителей и призёров разных дистанций и возрастных групп ждали медали и почетные грамоты. Также можно было подкрепиться горячим чаем и аппетитными булочками.

Организовали массовое лыжное мероприятие отдел культуры, спорта, молодёжной политики и развития туризма администрации, судейство обеспечивала спортивная школа.