Лично-командное первенство района по пулевой стрельбе

21 января 2023, 23:56Спорт

В тире спорткомплекса «Арена» завершилось командное первенство среди образовательных учреждений района по стрельбе из пневматической винтовки. В нем приняли участие 73 спортсмена из всех школ поселка Ноглики. Школы с. Вал и с. Ныш не выставили свои команды на этот турнир.

Состязания проводились в трех возрастных группах. Среди 10-12-летних победила команда СОШ № 2 в лице Василисы Воробьевой, Анастасии Александровой и Артема Денисенко. В группе 13-14 лет победа у гимназистов в составе Марии Обуховой, Карины Просекиной и Алексея Тананина. В группе 15-17 лет победу одержали школьники СОШ № 2 – Елена Кенц, Кристина Шокарева и Алина Шистарева.

В личном первенстве за победу боролись 12 девушек и 12 юношей, показавших лучшие результаты в командном первенстве. Выполнялось упражнение ВП-1 (20 выстрелов сидя с опорой на стол).

Победителем среди девушек с результатом 141 очко стала Эльмира Кохленко (СОШ № 1). Второе место, 135 очков, у Елены Кенц (СОШ № 2). Третье (134 очка) заняла Кристина Шокарева (СОШ № 2). Победителем среди юношей с результатом 133 очка стал Алексей Тананин (гимназия). Второе место, итог 132 очка, у Якова Слипухина (гимназия). На третьем месте, с результатом 99 очков, Илья Мальцев (СОШ № 1).

В финале, за победу в абсолютном первенстве, боролись шесть спортсменов, показавших лучшие результаты в личном первенстве, – Эльмира Кохленко, Елена Кенц, Кристина Шокарева, Алексей Тананин, Яков Слипухин и Дарья Степкина. Все спортсмены, кроме Кристины, имеют разряд по пулевой стрельбе.

Результат первого выстрела предвещал упорную борьбу. Но второй для всех оказался неудачным. После десятого выстрела с результатом 66 очков выбывает Елена Кенц. Лидирует Дарья Степкина с результатом 79 очков.

В следующей серии из пяти выстрелов начинается борьба за четвертое место между Алексеем Тананиным и Эльмирой Кохленко. Эльмира лидирует после десятого выстрела с отрывом в два очка. На 11-м выстреле Алексей равняет счет, а на 12-м выходит вперед. На 13-м уже Эльмира равняет результат. На последних выстрелах серии Алексей допускает значительные отрывы и с результатом 100 очков выбывает из финала. С результатом 120 очков по-прежнему впереди Дарья Степкина.

Борьба за третье место разворачивается между Эльмирой Кохленко и Кристиной Шокаревой. После 15-го выстрела лидирует Кристина с результатом 106 очков. Борьба идет с переменным успехом. На 18-м выстреле у каждой спортсменки по 129 очков. После 19-го с отрывом в одно очко вперёд выходит Кристина. Все решает последний выстрел серии. Эльмира была точнее, и с результатом 144 очка Кристина Щокарева выбывает из борьбы.

После15-го выстрела лидирует Дарья Степкина (161 очко), на втором месте Яков Слипухин (153). У Эльмиры 145 очков, она так и останется в роли догоняющей и на 25-м выстреле займет третье место с результатом 189 очков.

Разворачивается очень напряженная борьба за первое место. После 25 выстрела с 200 очками лидирует Дарья, у Якова 195 очков. На 27 выстреле Дарья дрогнула, и Яков равняет счет. На 28 выстреле Яков отрывается на два очка. На предпоследнем, 29-м выстреле, Яков не смог увеличить отрыв. На заключительном 30-м первое место в финале, с результатом 238 очков, занимает обладатель 2-го разряда по пулевой стрельбе Яков Слипухин. Второе место с результатом 235 очков – у Дарьи Степкиной. 

Вячеслав ГОРЫШЕВ, 

тренер спортивный школы