Турнир по мини-футболу «Зимний мяч»

24 декабря 2022, 23:54Спорт

Открытый межмуниципальный турнир по мини-футболу «Зимний мяч» в нашем районе проводится второй раз. Но уже претендует стать традиционным и популярным среди школьников.

Если в прошлом году кроме ногликцев в состязании участвовали только охинцы, то в этом география значительно расширилась. Выступили семь команд: из Тымовского, Южно-Сахалинска, Поронайска, Охи и три коллектива из Ноглик (в двух составах – мальчики, в одном – девочки). Соревнования в течение двух дней традиционно проходили на базе спортивного комплекса «Арена». 

Как рассказал тренер ногликской спортивной школы Алексей Серебряков, обширная география турнира способствовала интересной игре. Команды постарались показать свои лучшие качества, что у них и получилось. Игры проходили по круговой системе. В упорной тяжелой борьбе выиграли юные футболисты «Омеги» из Южно-Сахалинска, обыграв нашу команду спортивной школы № 1 с минимальным счётом 2:1, которая и стала второй. А третье место – у юных футболистов из Тымовского. 

По итогам ярких и захватывающих встреч были названы лучшие игроки турнира. Титул лучшего защитника, по мнению судейской коллегии, получил Артем Тюгин (Ноглики), лучшим атакующим защитником турнира был назван также наш земляк Виталий Обухов. Техничным игроком – Аркадий Лобанов из города Оха. Номинацию «Лучший гол» присудили южносахалинцу Кириллу Снегиреву, «Лучший игрок» также из Южно-Сахалинска – Роман Зубок. Звание «Лучший нападающий» увез Денис Гладышев из Тымовского. Лучшим бомбардиром, забившим за турнир 12 мячей, признан спортсмен из Поронайска Роман Джаббаров, а его товарищ по команде Владислав Фертиков – «Лучшим полузащитником». 

Ногликская сборная девочек 2012 года рождения «Венера М» под руководством тренера Артёма Смурова выступила на равных, хотя это был их первый турнир в спортивной карьере

.Алексей Серебряков поделился: идея проведения такого турнира принадлежит спортивной школе, но её трудно было бы реализовать без помощи и поддержки специалиста по спорту Дмитрия Дискулцу и руководителя отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма Марины Сторожевой.

Турнир является отличной пропагандой здорового образа жизни среди подрастающего поколения и уже привлек к занятиям спортом десятки школьников.