Соревнования по пауэрлифтингу

24 декабря 2022, 23:51Спорт

В спорткомплексе «Арена» прошли районные соревнования по пауэрлифтингу.

В этом году муниципальный турнир проведён с организационной точки зрения на более высоком уровне. Тренер спортивной школы Александр Пастушенко, он же главный судья поединка силачей, удовлетворён. Попробовать себя, свои возможности пришли 11 тяжелоатлетов. 

Что такое пауэрлифтинг? Это силовой вид спорта, который состоит из трех попыток с максимальным весом в трех подъемах: приседание, жим лежа и становая тяга. В нашем районе данный вид спорта еще только отвоевывает себе пространство, начинает набирать популярность, но имеет своих давних поклонников. 

И в первых рядах здесь сам Александр Пастушенко, который увлёкся пауэрлифтингом еще в 1994 году и уже в 2012-м стал чемпионом России среди ветеранов по этому виду спорта. Чуть позже он смог завоевать титулы не только чемпиона Европы, но и мира. В 2015-м подтвердил эти звания, имеет хорошие мировые рейтинги по силовым показателям.

Десятки килограммов железа и боевой настрой спортсменов – главный атрибут зрелищных соревнований. Свою силу тяжелые атлеты продемонстрировали в двух упражнениях: классический жим лежа со штангой и народный жим. Это два разных упражнения, где работают все основные группы мышц. У каждого спортсмена было три попытки. Соревнования проходили в пяти весовых категориях: до 70, до 80, до 90, сто и свыше ста килограммов. Пауэрлифтинг для Андрея Багаева – одна из главных стихий. Этой дисциплиной он занимается уже не первый год и имеет за плечами большой опыт. Как мастер спорта Андрей неплохо оценил и подготовку соперников. 

Отрадно, что отличные результаты показали не только заядлые силачи, но и те, кто в этом спорте совсем недавно. Александр Гарматюк – любитель, но преодолевает сопротивление максимально тяжелого для себя веса на «ура».

По итогам состязаний первое место в своих весовых категориях по дисциплине классический жим лежа со штангой завоевали: Александр Пак, Александр Минато, Андрей Багаев, Николай Иванов (на снимке) и Александр Добродомов. Второе – у Владимира Рудакова, Александра Гарматюка, Виктора Мединицина и Игоря Кислицина.

 В дисциплине народный жим в своих весовых категориях на первое место вышли: Николай Иванов, Владимир Рудаков, Алексей Ефременко, Андрей Багаев и Александр Пак. Второе место – у Игоря Кислицина, Виктора Мединицина, Александра Добродомова и Александра Гарматюка.