Первенство области среди КМНС

14 июля 2022, 23:10Спорт

Соревнования по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера прошли в Поронайске.

В спортивной программе, рассчитанной на четыре дня, приняли участие представители Ногликского, Охинского, Александровск-Сахалинского, Тымовского, Смирныховского, Поронайского районов, Южно-Сахалинска, а также сборной Камчатского края, которая в этом году впервые присоединилась к сахалинскому первенству.

– Развивая сотрудничество между регионами, мы расширили географию наших участников. Это очень важно для обмена опытом и сохранения многонациональной спортивной истории, – отметила советник управления по работе с КМНС правительства Сахалинской области Ольга Кутайбергей. – Сегодня мы видим, что традиции коренных народов продолжают жить и развиваться, объединяя все больше представителей коренных этносов из разных регионов. Надеемся, количество спортсменов сахалинского первенства с каждым годом будет только увеличиваться. 

Тынзян, представляющий веревку (аркан), которым отлавливают оленей, в переводе с северных наречий означает «длинная рука», но на Сахалине, как и на Камчатке, его называют «маут». По традиции метание тынзяна на хорей – это экзамен, проверяющий уровень профессионализма оленевода. Такие проверки могут проходить в любое время года. Как и во время состязания, участнику нужно как можно точнее закинуть тынзян на хорей – трехметровый деревянный шест. Большее количество раз в своей возрастной группе это удалось сделать Богдану Чинкову (Ногликский район).

В еще одном не менее зрелищном виде спорта – метании топора – мастерство продемонстрировали восемь участников, метнувших уникальное оружие предков более чем на 70 метров. В их числе 16-летний Антон Степанов из села Вал – с результатом 114 метров он стал лидером соревнований в этом виде спорта. Из девочек не было равных Дарье Соловьевой и Валерии Самарской (Ногликский район). В метании тяжести одним из лучших стал Илья Шадрин (Ногликский район). В следующей дисциплине северного многоборья – тройном национальном прыжке – удалось блеснуть землячке Валерии Самарской.

В стрельбе из лука отличился наш Егор Чхаврун. Накал борьбы в первенстве достиг апогея во время заключительных видов соревнований. В национальной борьбе недюжинную силу и сноровку проявил Богдан Чинков.

В командном зачете пальма первенства – у охинцев, «серебро» – у ногликцев, тройку призеров замкнули хозяева соревнований.

Первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей КМНС финансировалась областным правительством и компанией «Сахалин Энерджи» – генеральным партнером первенства.

В еще одном не менее зрелищном виде спорта – метании топора – мастерство продемонстрировали восемь участников, метнувших уникальное оружие предков более чем на 70 метров. В их числе 16-летний Антон Степанов из ногликского села Вал – с результатом 114 метров он стал лидером соревнований в этом виде спорта. Из девочек не было равных Дарье Соловьевой и Валерии Самарской (Ногликский район). В метании тяжести одним из лучших стал Илья Шадрин (Ногликский район). В следующей дисциплине северного многоборья – тройном национальном прыжке – удалось блеснуть нашей землячке Валерии Самарской.

В стрельбе из лука отличился наш Егор Чхаврун. Накал борьбы в первенстве достиг апогея во время заключительных видов соревнований. В национальной борьбе недюжинную силу и сноровку проявил Богдан Чинков.

В командном зачете пальма первенства – у охинцев, «серебро» – у ногликцев, тройку призеров замкнули хозяева соревнований.

Первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей КМНС финансировалось областным правительством и компанией «Сахалин Энерджи» – генеральным партнером первенства.