Побеждать – уже привычка

2 июня 2022, 10:29Спорт

В Ногликах наградили победителей регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские игры».

В одном из предыдущих номеров «Знамени труда» мы рассказывали о том, что учащиеся СОШ № 2 одержали победу в престижных спортивных состязаниях «Президентские игры», которые состоялись в этом году в Южно-Сахалинске. Теперь ребятам предстоит представлять островной регион на всероссийском этапе в международном детском центре «Орленок». С удовольствием напоминаем, это уже вторая победа СОШ № 2 на таких соревнованиях. Недавно в администрации МО «Городской округ Ногликский» прошло чествование юных спортсменов из 7 «А» класса, а также их наставников – учителя физкультуры и тренера Ивана Кустова и педагога по дополнительному образованию Дмитрия Козлова. Коллективу второй школы была объявлена благодарность за пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся, добросовестный труд, воспитание и подготовку команды.

В теплой, непринужденной беседе с главой Ногликского района Сергеем Камелиным, вице-мэром Яковом Русановым и начальником отдела культуры Людмилой Ренкевич ребята поделились впечатлениями от соревнований. Меряться силами пришлось с командами из Южно-Сахалинска, Корсаковского, Поронайского, Долинского и Холмского районов. Северную часть острова представляли только наши, и весьма успешно, – по итогам каждого конкурса «Президентских игр» они получали по призовой медали. Но не стоит думать, что победа далась им слишком легко. Самым трудным испытанием для большинства из местных детей оказалась легкая атлетика, а точнее, бег на 1000 метров и эстафета. В этом году весна пришла на север Сахалина очень поздно, и это помешало ногликцам полноценно подготовиться.

Также понервничать пришлось во время конкурса по спортивному многоборью – сильной корсаковской команде удалось обогнать северян. Зато в теоретическом конкурсе ногликцы обошли своего основного соперника на один балл. И, конечно, нашим не было равных в творчестве. Давалась тема – «Наследие народов России», выступление ногликцев было привязано к творчеству КМНС (нивхов и коряков), объяснил постановщик творческого номера Дмитрий Козлов. Команда из СОШ № 2 показала на сцене, что занятия спортом существовали на острове и прежде, изобразив традиционные состязания с переходом в современные. Дети представили не только хореографию, но и «фишечку» СОШ № 2 – гимнастические элементы, акробатические трюки. Зрители были впечатлены.

На встрече в администрации начальник отдела образования Людмила Михайловна похвалила ребят, отметив, что многие из них прекрасно проявляют себя не только в спорте, но и в других сферах, всесторонне развиты. Обращаясь к ребятам и их учителям, мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин подчеркнул, что для небольшой второй школы очередная победа сначала на местном, а затем и на региональном уровне – огромное достижение. – Вы все большие молодцы. И было очень приятно читать сообщение министра образования Сахалинской области о том, что Ноглики опять победили, – с улыбкой заметил глава района.

Сейчас наших спортсменов ожидает небольшой отдых на каникулах, а затем им предстоит собраться и со свежими силами продолжить тренировки. В июле они будут заниматься в спортивном лагере, чтобы как можно лучше представить нашу область на федеральном уровне. Назовем имена наших юных героев спорта: Эвелина Преженникова, Вера Ветрова, Мария Брулева, Екатерина Мирошниченко, Ульяна Задорожняя, Валерия Самарская, Андрей Домнин, Дмитрий Левкун, Захар Толстиков, Александр Рыжков, Данил Логачев, Максим Шабунин. Мы от всей души желаем ребятам успешного выступления! Ни пуха, ни пера!