Встреча жителей района с губернатором Валерием Лимаренко

21 февраля 2023, 12:08Политика

Встречи с губернатором Сахалинской области пользуются популярностью у жителей нашего района. На них всегда аншлаг. На часах еще далеко не назначенные 13.30, но РЦД уже заполнен.

РАЗГОВОР С МИНИСТРОМ «ТЕТ-А-ТЕТ»

Зайдя в зал, Валерий Лимаренко с ходу сказал в микрофон: «Эта встреча посвящена вам, вашим вопросам».

Но сначала с кратким итогом работы за 2022 год и о планах на текущий выступил мэр Сергей Камелин. Затем глава региона вручил Почетные грамоты, Благодарственные письма за личный вклад в развитие района в разных сферах директору районного центра досуга Оксане Сторожевой, педагогу гимназии Геннадию Тананину, механику ООО «Спецавтотранспорт» Исе Эржапову, педагогу-организатору центра творчества и воспитания Любови Поляковой.  

А потом инициативу перехватил зал. Вопросы сыпались один за другим. 

Губернатор, выслушивая, тут же уточнял суть поднимаемой проблемы, привлекал к ответу мэра, поднимал с места из своей команды министра или его заместителя в той или иной сфере, чтобы они дали четкий и конкретный ответ. 

Если руководителя отрасли Сахалинской области не было в зале, Валерий Лимаренко тут же звонил ему по соттовому телефону, включал громкую связь, чтобы собравшиеся слышали ответ. 

Порой губернатор сам подходил к сидящим в зале ногликцам и протягивал свой микрофон, чтобы ускорить процесс и услышать вопрос. Становился ведущим. 

Были и другие интересные решения: задавшему вопрос жителю предлагали выйти в фойе и напрямую побеседовать по телефону с руководителем, в ведении которого решение поднятой проблемы. То есть разговор происходил с министром «тет-а-тет».  

ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ ДАРЬИ ЗАКОНЧИЛИСЬ. БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ПРЕПОНЫ ПРЕОДОЛЕНЫ?

Среди тех, кто выходил в фойе, была и Дарья Ивлиева. Она поведала губернатору и собравшимся о том, через какой ад бюрократических препон ей довелось проходить. По программе «Дальневосточный гектар» они с мужем в 2021 году получили земельный участок, построили дом. И вот бы уже жить в нём, но проблемы начались из-за подключения к газу. То заявление их потеряли в «Газпроме», то договор месяцами перекладывался с одного стола на другой. Семья молодая, растёт маленький сын. 

Сколько было звонков не только в Южно-Сахалинск, но и в Хабаровск («Газпром»), и в Оху («Сахоблгаз»). Сотрудники «Газпрома» на другом конце провода зачастую разговаривали хамски, однажды даже бросили трубку. Но чаще всего на звонки просто не отвечали.

«Я умею пользоваться интернетом, находить контакты, а что делать простому человеку?» – спросила ногликчанка. 

Ваш корреспондент поинтересовалась потом, чем же закончился разговор Дарьи в фойе РЦД и с кем? Она общалась с директором департамента газификации министерства энергетики Николаем Пархоменко. Он теперь консультирует семью Ивлиевых, контролирует их вопрос. Ознакомился с их договором, другими документами, увидел, что ряд работ должен был выполнять «Газпром», а не «Сахоблгаз», причем бесплатно. Сделал вывод: «Непозволительно затянули решение вопроса».

Молодая женщина подчеркнула: обратилась к губернатору не из-за того, чтобы подключить газ, их семья здесь практически на финише. Ей захотелось рассказать эту историю: «Чтобы люди после меня уже так не мучались, чтобы все вопросы по подключению газа там, «наверху», решались быстро, четко, по делу – в сроки. Вот моя цель». 

КОМФОРТ НАЧИНАЕТСЯ С ПОДЪЕЗДА

После доклада мэра Валерий Лимаренко спросил у Сергея Камелина:

 – Сколько у вас подъездов в многоквартирных домах?

– 180 на две управляющие компании. 

– Сколько в ремонт уходит в этом году?

– Мы запланировали порядка шестидесяти подъездов. 

– Сегодня я и мэру предлагаю, и говорю другим районам: «Вы можете отремонтировать все подъезды. В этом случае мы поддержим и поможем. Сахалинская область, правительство даст субсидии 50%. Надо, чтобы в каждом подъезде было уютно. Потому что комфорт начинается с подъезда.

ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ

«Программа переселения из аварийного жилья – это слабое место именно Ногликского района, – отметил на встрече губернатор. – Потому что во всех других районах идёт активное строительство. Вас подвёл недобросовестный застройщик. Здесь уже и прокуратура вмешалась. Но темпы, как мы убедились, в Ногликах набираются. Минстрой вам поможет».  

Обращаясь к министру строительства Сахалинской области Алексею Колеватых, Валерий Лимаренко уточнил: «Сколько времени нужно, чтобы переселить тех людей, которые в аварийном фонде живут?». 

– Два года. В региональной программе это 19 тысяч квадратных метров. 

К слову, такие данные – на 1 января 2021 года. В муниципальной же программе признаны аварийными 27 тысяч кв. м. Сведения будут обновляться.

Губернатор рассказал, что в нашей области ежегодно строится 500 тысяч кв. м жилья. Это рекорд по России. Сахалин первым в стране закончил программу по переселению до 2017 года. И первым приступил к выполнению новой программы, на которую выделено в Российской Федерации 45 миллиардов рублей. Сахалинская область забрала из этой суммы 11 млрд! Поскольку в нашем регионе самое большое количество строек по возведению жилья.  

ВОПРОС РЕШИЛИ, РАБОТУ НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ

Член совета КМНС при правительстве Сахалинской области Геннадий Псягин поблагодарил губернатора за поддержку при решении вопроса переселения семей оленеводов села Вал из аварийного жилья. Проблема не решалась десятилетиями.

 И вот 29 января представители КМНС получили ключи от 16 новых квартир. Но на этом нельзя останавливаться. Геннадий Николаевич подготовил еще два списка. Людей необходимо переселять из по-настоящему аварийного и ветхого фонда. 

МЕДИЦИНА ДОСТУПНА, НО…

«Что вы можете сказать про доступность медицины в Ногликском районе?» – спросил губернатор зал. И услышал дружное: «Недоступна!».

Валерий Лимаренко попросил привести примеры. Кто-то напомнил про скользкую дорогу к поликлинике и про слишком крутой пандус для инвалидов. Кто-то рассказал про «хамское отношение хирурга» к мальчику, который упал в спорткомплексе, поступил в больницу с переломом. «Серебряный» волонтёр Ольга Чепурина поделилась, что этот вопрос по этике уже обсудили, не оставили без внимания. 

Губернатор прокомментировал: «Посыпать ледяную дорогу и сделать пандус – это задача сравнительно лёгкая. Я уволил уже троих главврачей за похожие истории. Надеюсь, вашего мы сохраним. А что с доступностью талонов?».   

И по этому поводу особых замечаний у зала не нашлось: «Более или менее…».

«Вот это важное дело, которое мы сделали за несколько лет. Я приезжаю в город и первым делом спрашиваю: «Доступны ли талоны?» – сказал глава региона.

Но еще один пример поступил от старожила Зинаиды Антоновны Алексеевой: «Два месяца назад я сломала ногу. В субботу. Вызвала скорую. Но дежурного врача нет, мне сказали потому, что труд не оплачивается. И я в субботу, воскресенье с ногой без гипса… А как было попасть в понедельник на приём к хирургу? Талонов уже нет, а рентген работает до 11 часов…». 

И.о. главного врача ЦРБ Абдумаджид Абдукаюмов пояснил: проблема была временная, связанная с болезнью специалистов, уже решена. Вспышка гриппа…

«Извинения будут?» – спросил губернатор.

– Я прошу извинить…

– Принято. 

Валерий Лимаренко рассказал собравшимся о новшестве: принято решение о диспансерном наблюдении всех жителей островов, которые имеют хронические заболевания, – это 150 тысяч. 750 администраторов будут отслеживать таких больных. На каждого – по 200 человек. 

«ОБНИМУ И БУКЕТ ЦВЕТОВ ПОДАРЮ»

Тема медицины продолжалась. Вернее, переключилась на инвалидов. Одна ногликчанка рассказала о соседе, у которого нет ноги. Ему бы надо помочь, хотя бы с тростью…

Валерий Лимаренко тут же попросил телефон соседа, поручил помощнику созвониться. И продолжил тему: «Я каждую неделю веду приём инвалидов. Еженедельно занимаюсь людьми, которым необходима помощь. Провёл буквально сотню приёмов. В прошлом году вместе с социальной защитой мы плотно изучали потребности инвалидов в колясках, трости и т.п. У меня просьба: в ближайший час приведите мне хоть один пример с инвалидом, который не получил бы технические средства реабилитации. Я вас не только обниму, но и букет цветов подарю». 

Уже в конце встречи глава региона сообщил, что тот самый сосед, о котором говорила ногликчанка, не оформлен как   инвалид: «Мы ему посодействуем встать на учёт, если он не против. Как я уже говорил, у нас нет инвалидов, которым бы не помогли».  

Также губернатор поинтересовался: есть ли с онкологией люди, которые не могут получить помощь нормальным способом? «Лично их принимаю, помогаю с талонами на диагностику».

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ПОЧТИ ГОТОВ. И ОПЯТЬ «НО…»

Директор центра творчества и воспитания Марина Полякова попросила разъяснить ситуацию по строительству нового здания учреждения: «Мечтаем переехать, но никак не получается». 

Мэр Сергей Камелин объяснил: объект строится на средства инвестора, не на бюджетные. В прошлом году государственный инспектор была на стройке, выдала перечень замечаний, которые необходимо устранить. Затем инвестор подготовит ввод объекта в эксплуатацию. «После этого мы делаем работу, связанную с оценкой стоимости, и обращаемся с бюджетной заявкой в правительство».  

– Вы не ответили на вопрос: «Когда?» – уточнил губернатор.

– Здание построено. Недостатки фактически устранены. На фасаде еще немножко доделают. Постараемся сделать в этом году, но всё зависит прежде всего от инвестора, – ответил мэр. 

– Мы общались с инвестором – он планирует к июню текущего года подготовить все документы, – пояснил один из представителей команды Валерия Лимаренко. 

Теперь глава региона обратился уже к заместителю министра образования: «Сколько месяцев ждать?».

– К 1 сентября 2024 года.

– Ответ министерства образования меня не устраивает. Я поручу разобраться с этим. Обратите внимание: объект строится долго. Нужно его запускать побыстрее. Беру в работу. Хорошо? – резюме Валерия Лимаренко. 

У ПРОКУРОРА СВОЯ ЗАДАЧА, У МЭРА – ТОЖЕ

Долго не мог понять губернатор, да и зал тоже, вопрос жильца дома по ул. Советская, 13 «А». У него жалоба: администрация не выделяет земельный участок – двор их дома. 

Председатель КУМИ Любовь Рахматулина пояснила: жалобу рассмотрели, но ответ не удовлетворил истца. Теперь ею занимается прокуратура.

Валерий Лимаренко пытался понять, в чем секрет желания завладеть двором:

– Вы предприниматель? 

– Нет.

– Строите торговый центр?

 – Нет. 

– А зачем земельный участок?

 – Чтобы наш двор не отдали под парковку торгового центра.

– Вам нужна стоянка?

– Нет. Она есть.

– Давайте по-другому вопрос поставлю. Вам нужно, чтобы во дворе была детская площадка?

– Не помешало бы. Раньше стояла, но её убрали.

Резюме главы региона: пусть прокурор рассмотрит жалобу, даст ответ, а мэру задача – поставить во дворе детскую площадку.

«СПАСИБО ЗА ПРОЕКТ «СОПРИЧАСТНОСТЬ» 

К губернатору обратилась начальник отдела ЗАГС Надежда Мистер:

– Валерий Игоревич, огромное вам спасибо, что вы организовали проект «Сопричастность». В нашем районе нет ни одного, кто бы не участвовал в этом проекте. Вы единственный и первый из губернаторов, который сумел возвратить из зоны боевых действий пятнадцать многодетных отцов. Дорогого стоит!

Я вам честно скажу: это больная тема, для всех. Я очень благодарна нашему муниципальному образованию, руководству, потому что каждый из нас вкладывает и деньги, и вяжет носочки, и делает окопные свечи для бойцов. Правильно вы сказали: «Наше дело правое, победа будет за нами!».

В ГИМНАЗИИ БУДЕТ СВОЙ СПОРТЗАЛ

Сколько же поступило вопросов! Невозможно все осветить. Люди говорили об отсыпке муниципальных дорог (когда дойдет очередь?), о необходимости расширения автобусных маршрутов, улучшения благоустройства ряда придомовых территорий, улиц, о том, что нужен второй поезд, об отсутствии интернета в новых кварталах п. Ноглики (и не только там), о том, что нет конкуренции среди аптек, об отсутствии спортзала в гимназии (будет!), о нехватке общежитий для студентов в Южно-Сахалинске и т.д. Ответы получали, в том числе от министров – присутствовавших и по телефону. Многие запросы взяты в работу. 

Зинаида Антоновна Алексеева поделилась, забирая пальто из гардеробной: «Как мне понравилась встреча! Как он так умел повернуть вопросы, из сложных сделать их простыми, понятными. Дойти до сути, объяснить».  

Но, наверное, не все остались довольны. Был лес рук. Хотели, но не успели задать свой вопрос. «Завершаю: у меня встреча со вдовами погибших солдат», – подвёл черту Валерий Лимаренко. Вздох разочарования. 

«До новых встреч!» – сказал губернатор.

Авторы:Любовь Панченко