Рассмотрели четыре вопроса

28 января 2023, 23:28Политика

Состоялось очередное заседание Собрания. Из шестнадцати депутатов присутствовали десять – кворум для работы был.

По первому вопросу «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества МО «Городской округ Ногликский» на 2023 год» докладывала председатель КУМИ Любовь Рахматулина. В этот план включен объект недвижимости по адресу: пгт Ноглики, ул. Отрадная, д. 30, на который зарегистрировано право муниципальной собственности как на бесхозяйное имущество. Здесь же земельный участок площадью 2000 кв. м. Планируемые доходы от реализации имущества составят 1 344 тысячи рублей. 

По второму вопросу – «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления муниципальных преференций путём передачи имущества…» – также сделала сообщение Любовь Рахматулина. Депутаты утвердили проект решения, который был подготовлен в целях приведения Положения в соответствие с нормами ст. 20 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Третий вопрос, с одной стороны, вызвал недоумение и раздражение у депутатов, с другой – по закону «О противодействии коррупции» они должны были отреагировать. Звучал он в повестке заседания так: «О применении меры ответственности… к депутату Собрания П.Д. Шенделеву». Сообщение делал исполняющий обязанности председателя представительного органа Виктор Кулиш. Сделал пояснения и сам Петр Данилович Шенделев. Все дело в том, что депутат представил губернатору Сахалинской области не совсем точные сведения о доходах, расходах, имуществе за 2021 год. Расхождение выразилось в сумме 1 500 рублей. К тому же Петр Данилович данные по социальной выплате занёс в другую строку. Казалось бы, это такая мелочь… Но закон о коррупции строг вплоть до копейки. Так что народные избранники, с учётом того, что депутатом впервые совершено нарушение, неумышленно, признали его несущественным и применили меру ответственности в виде предупреждения (самое минимальное наказание).

Четвертый вопрос так же затронул депутата Собрания, но по иному поводу и другого – Сергея Гурьянова. Виктор Кулиш сообщил, что Сергей Викторович, которого избрали в прошлом году, изъявил желание работать во всех четырех комиссиях, созданных при представительном органе. Депутаты единогласно проголосовали за членство в них С. Гурьянова. Назовём комиссии: по вопросам экономики, бюджета и финансов; по вопросам местного самоуправления; по социальным вопросам; по вопросам ЖКХ, транспорта, торгового и бытового обслуживания.

Кто-то пошутил: «Надо создать еще и пятую комиссию». Все пожелали новичку работать активно и плодотворно в этих формированиях. 

По всем рассматриваемым вопросам приняты решения, которые будут опубликованы в «Знамени труда».