Вопросы рассмотрели оперативно

17 декабря 2022, 23:32Политика

В последнее время на заседания районного Собрания выносится немного вопросов. На этот раз, например, – четыре. Хорошо, когда можно оперативно рассмотреть повестку и при этом не «прозаседаться»…

Первые два вопроса были – наиважнейшие, касающиеся бюджета нашего муниципального образования не только на текущий, но и на последующие 2023, 2024, 2025 годы. По этим решениям Собрания живёт район, каждая трата прописана, любой доход учтён «до копейки». 

Если бы читатели увидели таблицы с цифрами, бесконечные колонки – ой-ой, тут же испугались бы и, скорее всего, заскучали. Однако в финансовом управлении, прежде чем оформить все эти статьи доходов и расходов, «пробуют на вкус» каждую цифру, сводят дебит с кредитом так, что от «зубов отскакивает». И депутаты «не с луны свалились»: сначала на объединенном заседании постоянных комиссий знакомились с проектами решений по бюджету, потом в ходе общественных слушаний… 

Так что к заседанию Собрания что по первому, что по второму вопросам – бюджет прошел все инстанции, был согласован, обкатан с разных сторон. Оставалось только его принять. Правда, у депутатов Петра Шенделева, Ирины Камболовой, Олега Буянкина тем не менее возникли уточняющие вопросы по линии ЖКХ, по которым докладчик начальник финуправления Елена Петрушенко тут же дала разъяснения. Вот как только у Елены Владимировны столько информации в голове помещается? 

А нам же нужно задаться вопросом: не придётся ли на следующий год затягивать пояса потуже, или все более-менее на уровне? В показателях, разъяснениях можно утонуть. Но давайте возьмем только одну строчку: дефицит бюджета. То есть нехватка денежных средств. Какой она складывается в текущем году и предполагается на 2023-й? В 2022-м прогнозируемый дефицит бюджета – 178 497,9 тыс. рублей, а на следующий год – 186 588,2 тыс. рублей. Дефицита будет где-то на 5% больше.

Третий вопрос повестки вернул нас к предыдущему заседанию Собрания. Помните, недавно «Знамя труда» писала о том, что изменения в Устав МО «Городской округ Ногликский» не прошли из-за позиции депутата Петра Шенделева? Петр Данилович считал, что нельзя губернатору самолично увольнять мэра. «А мы здесь для чего? Такие решения – только через Собрание!». И хотя коллеги убеждали народного избранника, что Устав приводится в соответствие с федеральным и региональным законодательствами, что должно быть верховенство закона, но…

Убедил вынесенный в связи с этим непринятием протест прокурора района. Да и сам Петр Шенделев поделился на этом заседании, что консультировался с областными депутатами, с юристами. И пришёл к выводу: «Да, не наша это компетенция, надо голосовать за решение практически автоматически, потому что оно утверждено на федеральном уровне». 

В завершении депутаты приняли Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Собрания МО «Городской округ Ногликский». В связи с этим в ВКонтакте у представительного органа появилась своя страничка: https://vk.com/public217244837. Будут ли теперь здесь транслироваться заседания Собрания? – спросил один из депутатов. Докладывающий консультант аппарата Собрания Денис Бирюков рассказал: вопрос просчитывался со всех сторон – прямой эфир, да и запись обходились бы очень дорого районному бюджету, прежде всего за счет обслуживания. 

В работе Собрания приняли участие глава района Сергей Камелин, вице-мэр Яков Русанов, председатель контрольно-счётной палаты Тамара Гычина.

Авторы:Любовь Панченко,Любовь Панченко