Путин ввел военное положение на новых территориях России

20 октября 2022, 12:42Политика

Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором объявил о новых решениях в условиях специальной военной операции и присоединения к России новых территорий. Ключевые заявления президента — в материале РИА Новости.

Военное положение на новых территориях

Так, глава государства объявил о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Указ президента опубликовали на официальном сайте Кремля, документ незамедлительно поступает на утверждение в Совет Федерации.

Путин напомнил, что на новых территориях до их вступления в состав России уже действовал режим военного положения, сейчас его необходимо оформить в рамках российского законодательства.

"В ходе референдума жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей твердо и однозначно выразили свою волю – они хотят быть вместе с Россией. <...> Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди. Неонацисты используют откровенно террористические методы". Владимир Путин

Совет Федерации единогласно утвердил указ президента о введении военного положения в четырех новых российских регионах. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко сообщила, что решение сенаторов незамедлительно отправят главе государства.

Штабы теробороны

В соответствии с президентским указом главы субъектов получат дополнительные полномочия по обеспечению безопасности. Предусмотрено несколько уровней реагирования.

  • – в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — максимальный уровень реагирования — создаются штабы территориальной обороны;
  • – в Крыму, СевастополеКраснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях вводится средний уровень реагирования, усиливается режим охраны общественного порядка, важных объектов транспорта, связи и энергетики, вводится особый режим работы этих объектов.

Кроме того, руководители граничащих с Украиной субъектов могут временно отселять жителей в безопасные районы.Координировать связь регионов с федеральным центром по вопросам создания штабов теробороны Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину.

Денежное довольствие и организация быта мобилизованных

Также президент распорядился назначить каждому мобилизованному рядовому денежное пособие в размере 195 тысяч рублей за календарный месяц, включая период подготовки и обучения.

"Мы гордимся каждым, кто сегодня поступает на военную службу, выполняет свой долг по защите Отечества. И наши воины, какие бы задачи они ни выполняли, должны быть обеспечены всем необходимым. Это касается оборудования казарм и мест дислокации, бытовых условий, экипировки и снаряжения, питания и медицинского обслуживания". Владимир Путин

Губернаторам поручено участвовать в организации мест размещения призванных по мобилизации и их материально-техническом оснащении.

Кроме того, главы регионов должны оказывать социальную поддержку семьям мобилизованных.