Выбирайте одного кандидата и одну из партий. Не ошибетесь!

5 сентября 2022, 11:04Политика

Грядут выборы в Сахалинскую областную Думу и дополнительные в районное Собрание. Корреспондент «Знамени труда» побеседовала с председателем территориальной избирательной комиссии Ногликского района Натальей БИРЮКОВОЙ, которая работает на этом посту уже одиннадцать лет.

– Наталья Валерьевна, давайте расскажем читателям «Знамени труда» поподробнее, какие выборы предстоят, кого будем выбирать.

– У нас в районе прежде всего состоятся выборы депутатов в Сахалинскую областную Думу восьмого созыва, а по второму избирательному округу пройдут довыборы депутата Собрания. 

– А где этот второй находится?

– Он включает в себя ногликские избирательные участки №№ 112 и 113, расположенные в центре творчества и воспитания, а также в краеведческом музее.

– То есть жители сёл и других микрорайонов Ноглик в местных выборах не участвуют?

– Да. Голосуют только те, кто зарегистрирован в границах избирательных участков №№ 112 и 113. 

– Какое это количество жителей?

– Где-то около 2 800 избирателей.

– И сколько у нас претендентов на место в районном Собрании?

– Назовём кандидатов в алфавитном порядке, как они, в соответствии с законом, и значатся в бюллетене. На местных выборах баллотируются трое: Сергей Викторович Гурьянов, Виталий Анатольевич Крючков и Жаннета Викторовна Хорольская. На каждом участке будет висеть плакат с подробными о них сведениями – краткой биографией, указанием доходов, имущества. 

– Директор ООО «Максим» Жаннета Хорольская и директор спорткомплекса «Арена» Сергей Гурьянов на слуху, ногликские, местные. С ними всё понятно. А почему пенсионер Виталий Крючков баллотируется? Живёт в Соловьевке Корсаковского городского округа. Он был в нашем районе?

– Приезжал, привозил документы в территориальную комиссию. Кандидат обязан лично это сделать. И проживать он может в любом месте области, страны в целом. Есть такое право у гражданина России, по закону могут баллотироваться не по месту регистрации. Кстати, в нашем Собрании сейчас двое действующих депутатов из Южно-Сахалинска.

– С местными выборами ясно. Конкуренции маловато. А что по областному законодательному органу?

– Здесь она выше. Зарегистрированы семь кандидатов по одномандатному избирательному округу № 17. Изменения произошли в составе округа: пять лет назад сюда входили Ногликский и Охинский районы, а сейчас наш и Тымовский.

– И сколько из семи кандидатов представляют Ногликский городской округ?

– Только один – Михаил Владимирович Бабчук. Четверо из Тымовского района, двое – из Южно-Сахалинска. 

– А давайте назовем претендентов в Сахалинскую областную Думу, чтобы читатели «Знамени труда» знали. 

– Также по алфавиту. Михаил Владимирович Бабчук (Ноглики), Артём Анатольевич Васильев (Тымовское), Владимир Борисович Иовец (Тымовское), Дмитрий Валерьевич Карпов (Адо-Тымово), Александр Васильевич Коньков (Южно-Сахалинск), Геннадий Геннадьевич Мальцев (Тымовское), Артём Александрович Фисуненко (Южно-Сахалинск). 

– По партиям будет голосование в областную Думу?

– Обязательно. С 2014 года в Российской Федерации принята смешанная система выборов. Это будет второй бюллетень на выборах в областную Думу, но уже по единому избирательному округу Сахалинской области. В нём будут конкурировать девять партий. В отличие от кандидатов, партии располагаются в бюллетене по результатам жеребьёвки в следующем порядке: № 1 – «ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ»; 2 – ЛДПР, 3 – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 4 – «Единая Россия»; 5 – КПРФ, 6 – «Новые люди», № 7 – «Коммунистическая партия коммунисты России»; 8 – «Родина»; 9 – «Российская партия свободы и справедливости».

– Значит при голосовании в областную Думу мы получим два бюллетеня: с фамилиями одномандатников по избирательному округу № 17, а это Ногликский и Тымовский районы, и с перечнем девяти партий по единому избирательному округу всей Сахалинской области. Там и там надо поставить по одной галочке. С этим всё понятно.

Что нужно взять с собой на избирательный участок, Наталья Валерьевна, чтобы проголосовать?

– Обязательно паспорт. Если он на замене, то справку из УФМС, а военнослужащие могут выполнить свой долг и по военным билетам.

– Сколько в район доставлено бюллетеней?

– Более 17 тысяч по областной Думе и около 2,5 тысячи – на местные дополнительные выборы. Бюллетени находятся в охраняемом помещении до момента передачи участковым избирательным комиссиям.

– Досрочное голосование идёт?

– Традиционно. Оно проходит в период с 21 августа и продлится по 8 сентября включительно. В нём участвуют в основном нефтяники или работники предприятий, которые их обслуживают, то есть подрядчики.  Голосуют только сахалинцы, так как выборы региональные.

Выезды – на местные нефтепромыслы Монги, Мирзоево, Даги, Набиль, на морские стационарные платформы, а также обособленные береговые комплексы, или ОБТК, – Лунский, Киринский, береговой комплекс Чайво.

– На чем выезжаете? 

– На платформы – вертолетами или судами по морю. А на нефтепромыслы на проходимом транспорте. 

– Будет ли голосование на дому?

– Да. Для инвалидов, маломобильных граждан. Сведения о них нам сообщают социальные службы, и мы сами собираем. В территориальную избирательную комиссию можно позвонить по телефону 9-18-30 после 16 часов в будние дни, а в субботу и воскресенье – с 10 до 14 и попросить об этом. Возможно, кто-то плохо себя чувствует…

– Наталья Валерьевна, выборы в этом году будут проходить с учётом коронавирусной инфекции, или как обычно? 

– Средствами индивидуальной защиты комиссии обеспечены – халатами, перчатками, одноразовыми масками, антисептиками для обработки поверхностей и рук. Если Роспотребнадзор введет требования о масочном режиме, то каждого избирателя обеспечат маской. Но в любом случае на входе будут стоять антисептик и лежать маски. Кто посчитает нужным – воспользуется. 

– Когда заканчивается агитационная кампания у кандидатов в депутаты?

– В ноль часов первого дня голосования. То есть 9 сентября уже нельзя проводить эту работу.

 – Есть нарушения?

– Не зафиксировано, агитационный период проходит спокойно. Кандидаты предоставляют нам уведомления об изготовлении агитационных материалов с образцами. И только после этого они могут их распространять. 

– Из семи претендентов все вам подали?

– Пока трое. На нашу территориальную еще возложены обязанности и окружной избирательной комиссии № 17. Все уведомления – сюда, а не в Тымовское поступают.

– Ну, хоть здесь приоритет Ногликам, а то у соседей и налоговая служба, и Почта России.

– А Пенсионный – в Охе.

– И это тоже. Кандидаты и о встрече с населением вам сообщают?

– Да, уведомляют нас и об этом.

– Наталья Валерьевна, появилось ли что-то новое в выборах? Областного уровня, местного… 

– Изменения в избирательное законодательство вносят постоянно. С этого года отсутствует механизм членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса на уровне территориальных и участковых избирательных комиссий. 

– А от них был толк, какие у них права?

– Принимали участие в заседании комиссии, присутствовали на избирательном участке в дни голосования, могли сделать замечание, что-то порекомендовать, но в принятии решения не участвовали. 

Зато сейчас кандидаты в депутаты могут назначить до трёх своих наблюдателей на каждом избирательном участке. 

– Наталья Валерьевна, что запрещено кандидатам в депутаты?

– Подкупать избирателей. 

– Состав комиссий обновился?

– Не изменился. Участковые были назначены в 2018 году на пять лет, состав территориальной комиссии – в 2021-м, также на пять лет.  

– А сколько у нас участковых комиссий?

– Восемь, две в сёлах, шесть – в Ногликах. Хочу обратить внимание: участок № 114 переехал из СОШ № 1 в детскую школу искусств.

– Наталья Валерьевна, как работает территориальная избирательная комиссия?

– Официально с 14 до 20 часов по адресу пгт Ноглики, ул. Советская, 10 – принимаем заявления на голосование по месту нахождения: кто-то уезжает и будет находиться в другом районе области, кто-то к нам прибывает. Вносим фамилию избирателя, и он автоматически попадает в список, где будет голосовать. У нас единая система ГАС-выборы. Также приходят с уведомлениями кандидаты. Организация досрочного голосования, работа с участковыми комиссиями. Работы хватает… 

Хочу напомнить, что выборы проходят с 9 по 11 сентября. Избирательные участки в эти три дня работают с 8 до 20 часов.

Приходите, голосуйте, исполните свой гражданский долг!

Интервью провела Любовь ПАНЧЕНКО