Валерий Лимаренко ответил в прямом эфире на полсотни вопросов

14 апреля 2022, 18:26Политика

Ни одно из обращений не остается без внимания губернатора Сахалинской области

Жители Ногликского района всегда ждут традиционные прямые линии губернатора Сахалинской области, где можно задать свой наболевший вопрос и оперативно получить на него ответ, а также решить накопившиеся проблемы. «Знамя труда» уже писала о том, как жители микрорайона Ноглики-2 в прямом эфире пожаловались на то, что мерзнут в своих домах на ул. Штернберга. Валерий Лимаренко помог ускорить начало ремонта фасадов домов по линии капитального ремонта, был сдвинут график. В результате этой зимой жильцы трёх многоквартирных домов наконец-то почувствовали, что такое теплые квартиры, остались довольны. 

Так что первую в этом году прямую линию с губернатором многие жители района ждали, чтобы вновь задать свои вопросы, узнать в целом, как наша область живет, как справляется с трудностями, какие планы и перспективы на будущее.  На прямую линию главы региона поступило более 1500 обращений, большинство из них – через Центр управления регионом. Для удобства островитян на прием вопросов также работала горячая линия. Больше всего жителей Сахалинской области интересовали темы дорожного ремонта, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, получение социальных услуг и здравоохранения.

ШКОЛУ ПОСТРОЯТ ВОВРЕМЯ

За два часа прямой трансляции на телеканале «ОТВ-Сахалин» и в социальных сетях губернатор успел подробно ответить на 51 злободневный вопрос, волнующий жителей региона. По всем остальным сахалинцы и курильчане получат ответы в ближайшее время.

– Я каждый свой рабочий день начинаю с изучения проблемных вопросов, замечаний, просьб, которые поступают от людей по разным каналам связи. Только так можно понять, что на самом деле волнует сахалинцев и курильчан. Спасибо за вашу обратную связь. Спасибо, что мы вместе делаем большую работу, чтобы острова, которые мы любим, становились лучше, – сказал Валерий Лимаренко в завершении прямой линии.Одной из самых популярных тем прямой линии стала доступность медицинской помощи. Глава региона в прямом эфире рассказал об улучшениях в системе записи к узким специалистам. Пациенты с хроническими заболеваниями получат возможность отложить талон к нужному доктору без предварительного визита к терапевту. Соответствующую практику областной минздрав уже начал внедрять.

Отдельно Валерий Лимаренко остановился на работе сахалинской экономики в условиях антироссийских санкций. На островах продолжают работать все производства, идет строительство важных социальных объектов, людей обеспечивают необходимыми продуктами питания. За всеми этими отраслями налажен жесткий контроль, а островные сельхозпроизводители получают необходимые меры помощи и поддержки.

Директор Ногликской средней общеобразовательной школы № 2 Ольга Ратканова поделилась: «После 24 февраля, с введением санкций, мы волновались, все ли будет в порядке со строительством нового здания нашего учебного учреждения. Принципиальная позиция руководства области – все начатые социальные объекты должны быть сданы, даже если это будет требовать замены подрядных организаций – порадовала и воодушевила. Очень ждем новоселье, пока же работаем в здании средней общеобразовательной школы № 1». 

ДОРОГАМ УДЕЛЯЮТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ

Множество обращений коснулось также вопроса строительства и ремонта дорог. Отвечая на вопросы жителей о состоянии дорог и планах по ремонту, губернатор напомнил, что одним из стратегических решений была передача дороги Южно-Сахалинск – Оха в федеральную собственность. Это позволило высвободить колоссальные средства регионального бюджета и направить их на строительство муниципальных дорог.

– За федеральные средства до 2024 году будет капитально отремонтировано около 200 километров дороги от областного центра до Охи, из них в этом году заасфальтировать планируется 57 километров. Областные деньги мы направили на ремонт дорог муниципальных, то есть тех, которыми чаще всего пользуются жители. Мы увеличили финансирование в пять-шесть раз. Еще в прошлом году начали практику большого текущего ремонта и продолжаем сейчас. В июне ямы и выбоины должны быть устранены. В ряде городов юга острова, прежде всего, в областном центре – эту работу выполнят до 12 июня, – сказал Валерий Лимаренко.

Начальник Ногликского государственного унитарного предприятия «Дорожник» Михаил Бабчук отметил: действительно, с передачей главной областной трассы в федеральную собственность у нашего региона стало больше возможностей, в том числе финансовых. С каждым годом качество дорожного полотна улучшается, асфальтирование идёт полным ходом. Михаил Владимирович рассказал, что его трудовой коллектив занимается главным образом содержанием федеральной трассы – ремонтом, поддержанием её в порядке. Асфальтирование ведёт СУ-4. «Но при необходимости мы всегда готовы подключиться – и трудовыми кадрами, и техникой», – подчеркнул руководитель НГУП «Дорожник». 

КОММЕНТАРИЙ МЭРА СЕРГЕЯ КАМЕЛИНА:

«Вчера в ходе прямой линии с губернатором Сахалинской области Валерием Игоревичем Лимаренко поступило более 1500 вопросов, один из которых касался благоустройства дворовых территорий и общественных мест.Отмечу, что благоустройство общественных городских и дворовых территорий в Ногликском районе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется активно с 2018 года. С начала реализации проекта в районе благоустроено три общественных и десять дворовых территорий. 

Уже завтра на сайте https://65.gorodsreda.ru/ стартует всероссийское онлайн-голосование, в ходе которого жители нашего района смогут выбрать сами общественную территорию для благоустройства в 2023 году.Напомню, благодаря активному участию жителей района в голосовании уже в этом году в с. Вал будет новая детская спортивная площадка. Также в рамках реализации дальневосточного проекта «1000 дворов» летом этого года будут проведены работы по благоустройству двух дворовых территорий в пгт Ноглики: ул. Пограничная, д. 1, д. 3, ул. Физкультурная, д. 8».

Отметим, часть вопросов жителей уже были решены в ходе подготовки к прямой линии. Ни одно из обращений не остается без внимания губернатора и руководителей органов исполнительной власти региона. Все поступившие вопросы будут обработаны, а их авторы получат развернутые ответы.В прошлом году благодаря прямым линиям были приняты оперативные управленческие решения. К примеру, в Тымовском по просьбе жителей благоустроили новую ярмарочную площадку. 400 семей на Итурупе получили доступ к высокоскоростному интернету. А в Ногликах ускоренно отремонтировали фасады домов на улице академика Штернберга.