Новая мошенническая схема

9 сентября 2023, 10:59Новости

Сбер предупреждает о схеме мошенничества, основанной на использовании родственных связей.

Телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги. Чтобы сохранить средства, жертва должна оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести его на «безопасный счёт». После того, как жертва переводит средства преступникам, они начинают расспрашивать ее о наличии родственников, ведь, по словам мошенников, им «тоже может угрожать опасность». 

Новых жертв убеждают совершить аналогичные действия. В итоге сразу несколько человек, объединённых родственными связями, становятся объектами преступления: переводят мошенникам как свои собственные, так и заемные средства.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов прокомментировал: «Семейные ценности очень важны для россиян, и мошенники начали использовать это в преступных целях. Если один родственник убеждён, что пытается предотвратить оформление кредита на своё имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам. Хочу напомнить главные правила финансовой безопасности: ни о чём не разговаривать с мошенниками, ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные и данные родственников, а если всё же возникли сомнения – перезвонить в контактный центр своего банка и уточнить, всё ли в порядке».