Турнир по шахматам и шашкам в рамках районной спартакиады

12 ноября 2022, 23:26Новости

В районном центре досуга в рамках спартакиады между предприятиями, организациями и учреждениями района прошел турнир по шахматам и шашкам. В соревнованиях приняли участие восемь команд, любителей интеллектуальных игр.

Это представители НГС, «Спецавтотранспорта», «Олимпика», «Водоканала», администрации, отдела образования, «Авиатора» и «Газпрома». 

По условиям турнира каждая команда выставляла на соревнования трех игроков: двое играют в шахматы и один в шашки. В зале тихо, но напряжение зашкаливало. Сигнал, и вот дан старт баталиям. 

Шахматы и шашки не похожи ни на один другой вид спорта, поскольку только на этом турнире может и должна царить тишина, между тем как на черно-белых полях разыгрываются целые сражения. Армия черного короля воюет с «воинами» белого под чутким руководством главного судьи соревнований Дениса Турсунова, который на время баталий становится властителем мира.

Долго участники соревнований ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки» … 

На районной спартакиаде среди предприятий и учреждений дух соревнований и неподдельный азарт участников турнира по-настоящему заставляли переживать за исход игры мудрецов. Время, отмерянное на партии, истекло, и вот завершающий тур. Последние секунды, и крайний решающий ход деревянной изящной фигурки определил победителя. С отрывом всего в пол очка первое место занимает команда отдела образования, второе – «Авиатор», третье получили спортсмены администрации.