Новоселье за новосельем

31 июля 2022, 16:04Новости
Фото:

Как уже сообщала «Знамя труда», недавно в Ногликах открылись две новые детские площадки.

В первый день новоселье отметили на дворовой территории между домами по ул. Физкультурной, 8 и Советской, 29 «А». Здесь живёт много детей. Об этом районная газета уже писала. 

А второе новоселье отпраздновали в общем дворе домов №№ 1 и 3 ул. Пограничная.

На радостное событие пришёл народ – откликаются люди на позитивные перемены в посёлке. Да и как было не прийти на зов веселой громкой музыки. Но, конечно же, главными здесь были не взрослые, а дети, кому и предназначался этот подарок. Уж они-то чувствовали себя здесь хозяевами. Быстро освоили все сооружения детской площадки. 

На открытии по традиции выступил мэр МО «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин. Конечно же, были разрезание красной ленты детьми и взрослыми, обнимашки со сказочными ростовыми куклами.

Создалась тёплая, жизнерадостная атмосфера. Солнце поощрительно освещало всех своими лучами, как будто присоединилось к коллективной радости. А сверху «взирал» на всех дрон, который снимал в реальном времени памятный момент.

По словам мам и бабушек, теперь здесь будет всегда много детворы, и площадка будет пользоваться популярностью.

Многое было сделано, чтобы отпраздновать такие новоселья. На придомовых территориях провели земляные работы, установили бордюрные камни, уложили тротуарную плитку на пешеходных зонах и резиновое покрытие на игровой, смонтировали детские площадки и освещение, установили малые архитектурные формы и ограждение. Теперь главная задача жителей – беречь свой двор, следить за его состоянием.

На областном уровне оценили новые детские площадки. Так, министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна с удовлетворением отметила: «Все проекты обновления дворов обсуждались с жителями. Им представляли на рассмотрение предварительные эскизы благоустройства территорий. Они в ходе встреч озвучивают свои предложения, замечания, пожелания. В итоге рождается проект, за который голосуют жители. Судя по отзывам детворы и взрослых, результатом все довольны». 

Программу благоустройства в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «1000 дворов» инициировал вице-премьер – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко развернута масштабная работа по ремонту дворов. В прошлом году в регионе привели в порядок рекордное количество дворов – 800. А в этом году планируется сделать еще больше – не менее тысячи.