Десять семей в селе Ныш Ногликского района отпраздновали новоселье

5 марта , 12:00ЖКХ и строительство

Семьи в селе Ныш получили ключи от квартир в пяти новеньких домах с земельными участками и переезжают в них из аварийного жилья.

Торжественная церемония сдачи-приема состоялась в Доме культуры. Сельчан поздравили мэр Ногликского района Сергей Камелин и депутат областной Думы Михаил Бабчук.

Собравшиеся прошли к новым домам, так украсившим маленькое село. Глава нашего городского округа, депутат облдумы и новосёлы поочередно разрезали красные ленточки и осмотрели квартиры.

Семьи переселяются в новое жилье из старой неблагоустроенной двухэтажки, в которой уже небезопасно находиться. Все «удобства» там были на улице. За водой люди ходили к колодцу. На контрасте с этим новые квартиры выглядят просто райским уголком.

Во-первых, новосёлов порадовала добротность строений, которые полностью соответствуют климатическим условиям севера Сахалина. Стены домов сделаны из монолита и железобетона, фасад дополнительно утеплён.

Не оставили без внимания семьи и отделку квартир. Ремонт в них выполнен «под ключ» – пластиковые окна, натяжные потолки, обои в приятных пастельных тонах, линолеум, керамическая плитка. В наличии ванны, унитазы, светильники, розетки, выключатели, а также пожарные и газовые извещатели. Как говорят владельцы новых квартир, осталось лишь привезти мебель и можно заселяться.

Кроме того, квартиры оборудованы индивидуальным газовым двухконтурным котлом, есть свои водяные скважины. Так что плата за коммунальные услуги будет невысокой, это дополнительный и весьма весомый плюс.

Один из новосёлов, Рашид Хисматулин, в последнее время обитал на съемном жилье – то на одном, то на другом. В новой квартире ему нравится вообще всё. Радость пенсионера, вновь обретшего свою крышу над головой, разделил его внук, который поздравил дедушку и пожелал ему «жить в новом доме долго и счастливо».

Все новые постройки – двухквартирные. У каждой семьи теперь свой двор и земельный участок. Это особенно важно для жителей села, которое славится огородниками и владельцами личных подсобных хозяйств.

– Считаем, что одноэтажные дома на два хозяина – наилучший формат для сельских территорий. Мы специально прорабатывали этот вопрос с жителями, когда обсуждали различные проекты жилья. Люди пожелали быть ближе к земле, – комментирует мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин. – Этой весной проведем здесь благоустройство и поставим заборы. Думаю, жильцам будет комфортно. Мы планируем продолжить строительство в сёлах Вал и Ныш, ведь наша задача – переселять людей из ветхого и аварийного жилья. Уже начали работу по определению потребности.

Застройщиком выступил индивидуальный предприниматель Камил Ибрагимов, с которым администрация Ногликского района сотрудничает не первый год. В предыдущие годы эта компания возвела похожие одноэтажные дома на Валу (2022 г.) и в Ныше (2019 г.).

Возведение такого жилья стало возможным благодаря поддержке региона. Правительство Сахалинской области проводит большую работу по возведению жилья. Регион первым в стране завершил переселение граждан из зданий, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Свои жилищные условия улучшили более 4 000 человек. Темпы строительства удалось сохранить даже в условиях пандемии и ее жестких ограничений. Результаты работы оценили и федеральные власти. И в 2022 году на реализацию второй программы расселения граждан области выделили 11 миллиардов рублей, а в 2023-м – еще 6 миллиардов. Таких денег на строительство нового жилья область прежде не получала.  И уже два года подряд регион вводит в строй рекордное количество жилья – свыше 500 тысяч кв. метров и занимает лидирующие позиции по строительству жилья в России.

Программа расселения непригодных для проживания домов является частью национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Авторы:Зоя Слежакова