Более сотни сахалинских семей отпраздновали новоселье в преддверии Нового года

12 января , 09:00ЖКХ и строительство

Благодаря областной программе расселения аварийного фонда комфортное жилье бесплатно получили 65 семей из Ноглик и 36 семей из Углезаводска Долинского района. По итогам 2023 года Сахалинская область сохранила лидерство по расселению людей из «авариек».

Радость новоселья в преддверии главного зимнего праздника ощутили жители Ноглик. Строительство дома на 65 квартир на улице Первомайской началось в 2022-м. Жители уже переезжают в комфортные и современные квартиры.

– Все нас устраивает. В новом доме хорошо, светло, тепло. Пятый этаж – никто не будет ходить по потолку и заливать. Надеюсь, соседи будут хорошими. В прошлой квартире балкона не было, здесь есть, и это очень удобно. Нашему старому дому было уже 50 лет. Стены шли волной, обои отходили, полы холодные были, – поделилась новосел Евгения Тюленева.

Люди получают жилье с отделкой, установленной сантехникой и обустроенной придомовой территорией. Квартиры в новостройках предоставляются с учетом метража, который был у собственника в старом аварийном жилье.

В 2024 году жители Ноглик получат ключи от комфортных квартир в соседнем доме на 90 квартир. Сегодня там завершены бетонные работы, стройка снова активизируется весной. В ближайшие годы на этом участке планируется возвести еще три дома. 

Помимо того, администрация района выкупила 19 квартир в Троицком и Новотроицком Анивского района для переселения северян. Туда переедут ногликские пенсионеры, имеющие стаж работы в районе Крайнего Севера не менее 15 лет.

Новостройку в долинском селе сдали на 10 месяцев быстрее, чем планировалось изначально. В числе новоселов – Екатерина Борисова, чей прежний дом пострадал во время землетрясения.

– Новой квартирой очень довольна. Просторная, светлая! Уже придумала, как расставить мебель, – поделилась жительница Долинского района.Как рассказал глава муниципального образования Александр Тугарев, за этот год в райцентре и селах возвели восемь домов, из аварийного жилья переселили 407 семей. И на этом строительство в Долинском городском округе не заканчивается.

– В этом году по поручению губернатора Валерия Лимаренко мы сдали 500 тысяч квадратных метров жилья. Мы сохранили темпы расселения аварийного фонда, на настоящий момент уже расселено больше 120 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено – это та работа, которая проведена за этот год. И хочется сказать, что это было бы невозможно без решения Президента, который поручил выделить финансирование, и Сахалинская область получила существенную поддержку. Почти 20 миллиардов рублей пришли в Сахалинскую область на эти цели, – прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Напомним, Сахалинская область в числе первых в стране завершила расселение аварийного жилья по старой программе. С 2021 года в регионе идет реализация новой программы, которая предусматривает переселение граждан из домов, признанных непригодными для проживания после января 2017 года. Всего за три года расселено более 13,3 тысяч сахалинцев и курильчан.

Данная программа является частью национального проекта «Жилье и городская среда», которая реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина.