В соответствии с требованиями санитарных правил и норм

19 декабря 2023, 12:50ЖКХ и строительство

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России, в нашем районе происходят заметные изменения. Инфраструктура муниципального образования меняется в лучшую сторону.

Мы живём в цивилизованное время, становимся требовательными ко многим сторонам бытия. Наконец-то решился вопрос со строительством нового патологоанатомического отделения центральной районной больницы. «Знамя труда» и тридцать, и двадцать, и десять лет назад писала о том, что здание морга устарело и морально, и физически. 

Вы, должно быть, помните, как он выглядел снаружи? Маленький, почерневший от времени деревянный домишко с забранными полиэтиленом окнами. Внутри зрелище еще плачевнее. Косметический ремонт в этом ветхом неблагоустроенном строении – что мертвому припарки.

Констатируем: лёд тронулся. Новый объект строят. Здание будет современным, соответствующим всем требованиям и нормам. Возведение важного для муниципалитета социального объекта началось осенью этого года и по плану должно завершиться в 2024 году. 

Много лет проработавшая в ЦРБ, в том числе 36 лет старшей медсестрой инфекционного отделения, Татьяна Нестерова считает, что необходимость строительства патологоанатомического отделения не только назрела, но и перезрела: «Это ведь была деревянная лачужка. К ней и подойти-то страшно. В последний путь человека нужно отправлять в достойных условиях. Нам, живым, это важно. И медперсонал будет работать в цивилизованных рамках, проводить исследования на современном оборудовании». 

Исполняющий обязанности главного врача центральной районной больницы Абдумаджид Абдукаюмов с удовлетворением отмечает: «Ну, наконец-то! Патологоанатомическое отделение, где будет осуществляться и судебно-медицинская экспертиза, должны были построить давно. Очень нужный объект. Заказчик – министерство здравоохранения. Все будет по СанПиНу…».

Ведёт строительство патологоанатомического отделения и судебно-медицинской экспертизы индивидуальный предприниматель Камил Ибрагимов. Участок был выделен под возведение одноэтажного здания общей площадью 288 квадратных метров.  В основных помещениях будут расположены ординаторская, кабинет судмедэкспертного освидетельствования и комната отдыха персонала. В зоне исследования тел умерших – комната приема, секционный зал и вспомогательные помещения. 

Новое здание построят в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Ожидается, что морг полностью обеспечит потребности района по хранению тел усопших. Также в помещении будут проводиться судебно-медицинские исследования, патологоанатомические вскрытия.