65-квартирный дом готовят к заселению в декабре

11 ноября 2023, 09:47ЖКХ и строительство

Возведение в Ногликах современного жилого комплекса по улице Первомайская взамен ветхих и аварийных домов идёт ударными темпами. Сейчас строители практически завершили отделочные работы помещений на 65-квартирном доме и возвели пять этажей второго здания на 90 квартир.

Новые многоэтажки полностью отвечают всем требованиям. Новоселы жилого комплекса получат не просто квартиру в новом доме, а полностью обновленные коммуникации и благоустроенную дворовую территорию по новым стандартам. Программа переселения из аварийного жилья с использованием средств федерального бюджета реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.

Светлые стены, высокие потолки, домофоны и евроокна. У каждого подъезда есть специальный пандус для людей с ограниченными возможностями. В ближайшие годы по улице Первомайская появится первый в районе современный жилой комплекс. 

Первым готовят к сдаче в этом году 65-тиквартирный дом. Новосёлами современных многоэтажек станут семьи, проживающие в аварийном фонде.

Мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин прокомментировал: «Дом практически уже в полной готовности. Мы сейчас отрабатываем с жителями возможность их расселения по этажам. Работаем персонально по спискам с каждым собственником: кто переезжает, с какой площади и на какую, кто в каком возрасте, чтобы мы могли учесть, кого можно на первый этаж поселить, кого на пятый. И потом мы уже отдельно проведём с гражданами работу, по тем, кто переселяется из однокомнатных, двухкомнатных, трёхкомнатных квартир. Для того, чтобы это было по принципу справедливости.  Планируем, что в декабре этого года уже будет заселение в этот дом».

Как проинформировала специалист-эксперт отдела жилищного коммунального и дорожного хозяйства администрации Оксана Нестерова, переселение произойдёт из ветхих аварийных домов по ул. Первомайская, дома 7 и 9, Советская, 33, Репина, 6, Невельского, 2. Частично с ул. Первомайская, 4, Невельского, 5, 8 и 10. В сдающемся в эксплуатацию 65-квартирном доме по двадцать одно- и трёхкомнатных квартир, 25 двухкомнатных. 

Юлия Фролова, проживающая в аварийном доме, поделилась своей радостью предстоящего новоселья: «Живём в трёхкомнатной квартире и получим такую же по площади. У нас двое сыновей. Одному 16 лет, второй мобилизован, участвует в специальной военной операции. С нетерпением ждём свою новую квартиру. Прохожу мимо построенного красивого современного дома и любуюсь. Очень он заметен, выделяется. В нём хочется жить». 

Строительство жилого комплекса в районе идет ударными темпами. Бригада компании ООО «Лидер» сегодня трудится над возведением еще одного дома.

Сергей Камелин уточняет: «Параллельно идут работы по строительству девяноста квартир нового дома. Сегодня происходила заливка последнего подъезда – второго и пятого этажей. Фактически у нас все работы бетонные уже завершены. Застройщик должен будет выполнять работу по монтажу кровли до конца года. Затем мы дом консервируем. И уже с весны следующего года возобновляем строительство. Запланирована сдача этого дома на сентябрь-октябрь. Постараемся даже к сентябрю 2024 года в 90-квартирный дом переселить».  

В ближайшие годы на этом участке планируется возведение еще трех домов. Строят новые многоэтажки в соответствии с программой переселения из ветхого и аварийного жилья, которая действует в нашем районе и в целом в Сахалинской области.

В 2023 году в Ногликском районе новоселье отметили 55 человек, до конца года из аварийного жилого фонда планируется переселить еще 124 жителя.

Автор: Анна РОБАК