Красиво жить не запретишь

3 ноября 2023, 15:36ЖКХ и строительство

На Сахалине и Курилах определили шестнадцать образцовых подъездов за сентябрь. В островном регионе подвели итоги шестого месяца конкурса за звание лучшего подъезда.

В сентябре в состязании приняли участие 50 мест общего пользования со всех муниципальных образований. Голосование традиционно проходило в региональном приложении Острова.65 с 8 по 15 октября.  Лучшим в Ногликах стал подъезд первый дома № 1 по улице Репина.

Даже с улицы этот вход в дом отличается от других. Обычная панельная пятиэтажка как дворец среди красивого сада. Во дворе первого дома по улице Репина красуются изящные цапли и креативные олени. Высажены кустарники и маленькие деревья. А первое, что бросается в глаза при входе, это обилие комнатных растений, которые превращают холл в круглогодичный сад. Как говорят жильцы, цветы – это то, что создает уют и домашнюю обстановку. 

«Порядок, чистота и благоустройство всегда начинаются с себя, – говорит создатель прекрасных фигур двора Павел Данилов.  – Жена увидела в интернете, попросила – я взял и сделал. Сначала одну фигуру, потом еще. Материалы натуральные – береза. Красивый двор – это хорошо, для красоты, для настроения».

Ежемесячно в 18 районах области определяют лучший подъезд. В сентябре в состязании приняли участие 50 мест общего пользования со всех городских округов. Муниципальный этап конкурса «Подъезд образцового содержания» продлится до ноября 2023 года включительно. По итогам года самые благоустроенные общественные места в различных номинациях выберут на уровне области. 

В декабре 144 победителя всех ежемесячных муниципальных этапов выйдут на региональный этап конкурса, где будут конкурировать в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд». На областном этапе конкурсантов будет оценивать экспертная комиссия по различным критериям, как техническим, так и эстетическим. В каждой определят троих победителей. 

Инициатором конкурса «Подъезд образцового содержания» выступил глава региона Валерий Лимаренко («Забота. Защита. Уважение»). Напомним, островной губернатор, для удобства и комфорта людей, поставил задачу привести в порядок все нуждающиеся в ремонте подъезды на Сахалине и Курилах в течение двух лет. Большую часть объектов отремонтируют уже в этом году — это как минимум четыре тысячи подъездов. Любая управляющая компания может получить субсидию на возмещение 50 процентов затрат на ремонт общественных помещений.

Автор: Анна РОБАК