За 5 лет на Сахалине и Курилах капитально отремонтировали почти 1000 домов

31 октября 2023, 19:57ЖКХ и строительство
Фото: Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области

За последние пять лет в Сахалинской области провели капитальный ремонт в 997 многоквартирных домов , отремонтировали 2058 конструктивов. На эти цели в островном регионе не жалеют средств, ведь от качественных и надежных коммуникаций зависит комфорт жителей. Подробнее — в материале ниже.

В Сахалинской области действует программа капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), рассчитанная до 2043 года. Ожидается, что до этого момента реконструируют системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, а также лифты, крыши, фасады, подвалы и фундаменты в более 4,6 тыс. домов, всего запланировано более 28 тыс. видов работ. За последние пять лет проведен капитальный ремонт в 997 МКД, отремонтировано 2058 конструктивов.

Напомним, что летом 2023 года по поручению президента России Владимира Путина правительство страны подготовило законопроект по совершенствованию порядка проведения капремонта в многоквартирных домах. Это поможет гарантировать соблюдение требований к безопасности и качеству этих работ.

«Нужно создавать удобную среду для жизни, комфортные условия для семей. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас», — ранее отмечал президент.

На капитальный ремонт многоквартирных домов в островном регионе не жалеют средств, ведь от качественных и надежных коммуникаций зависит комфорт жителей. Это подтверждают недавние поправки в бюджет Сахалинской области, которые увеличили финансирование в том числе и на эти виды работ. Сейчас запланированный на 2023 капремонт на островах вышел на завершающую стадию. Подробнее об этом — в материале «МК на Сахалине». 

Ремонт в районах

Всего в 2023 году на работы предусмотрели 2,9 млрд рублей на обновление 386 конструктивов в 184 домах по всей области. До конца октября выполнили работы по капитальному ремонту в 150 многоквартирных на сумму более 1,5 млрд рублей. Полностью завершен капитальный ремонт многоквартирных домов в Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Курильском, Макаровском, Охинском и Северо-Курильском районах.

На Курилах обновили 25 конструктивов по девяти адресам. Наибольший объем работ выполнили в Курильске: в этом году капремонт здесь коснулся пяти многоквартирных домов на улице Ленинского Комсомола, в приоритете стояло комплексное обновление инженерных сетей.

«Приятно, что наши дома приводят в порядок. В нашем доме обновили инженерные сети, подвалы. Замечаний нет. Только слова благодарности подрядчику и представителям власти за то, что все заявленное выполнено», — поделилась жительница Курильска Елена.

Руководитель Фонда капремонта многоквартирных домов региона Игорь Бондарев уточнил, что в домах № 21, 25, 26 и 27 в Курильске отремонтировали подвалы, сети тепло, водоснабжения и водоотведения. Он также отметил, что дома № 25 и 26 стояли в плане на 2024 год. Однако по результатам обследования объектов было принято решение о проведении работ в текущем году. На улице Ленинского Комсомола, 22 капитально отремонтировали систему водоотведения.

В Южно-Сахалинске в ходе капитального ремонта в 2023 году продолжили создавать новый архитектурный облик фасадов многоэтажек на участке от Сахалинской до Поповича. Мэр города Сергей Надсадин отметил, что помимо замены входных групп, дверей и окон, строители утепляли здания и добавляли декоративные элементы. Всего в этом году за счет муниципалитета и фонда капремонта в областном центре отремонтировали 27 фасадов.

«Отрадно, что власти контролируют ремонт домов. В нашем доме по улице Пушкина привели в порядок кровлю, фасад, а также отремонтировали входные группы. В таких условиях и жить приятно»,  — отметила жительница областного центра Людмила. 

Председатель комиссии по ЖКХ в Собрании Корсаковского района Дмитрий Силачев рассказал, что в 2023 году на территории муниципалитета провели капитальный ремонт шести домов. На Зеленой, 5 в Корсакове обновили коммуникации и подвал на сумму порядка 44 млн рублей, а на Советской, 21 сделали фасад за 13 млн рублей. Занялись и селами. Например, в Дачном провели работы в трех домах: 155, 157 и Мотострелковая, 7, корпус 1 — заменили инженерные сети и кровлю, итого более чем на 100 млн рублей.

«На следующий год запланирован ремонт в 19 многоквартирных домах. Это принесет ощутимую пользу, потому что современный капитальный ремонт, в первую очередь, ориентирован на повышение энергоэффективности зданий. Это значит, как минимум, что теплопотери будут менее выражены, и платить за отопление придется меньше. От имени всех корсаковских управляющих организаций, как председатель комиссии по ЖКХ в Собрании, могу сказать, что мы всегда готовы помочь жителям, если возникают проблемы. Все работы, которые производятся подрядчиками Фонда капитального ремонта, мы тоже контролируем, абсолютно в наших интересах, чтобы люди были довольны результатом. Да и обслуживать обновленные дома будет легче», — отметил Дмитрий Силачев.

В Ногликском районе в 2023 году капремонт делают на 12 объектах — помимо замены инженерных систем, в ряде домов обновили подвалы, а на домах по улице Репина, 10 и Советская, 22 — фасад.

В Охинском районе в рамках региональной программы капитального ремонта обновили четыре дома. В многоквартирном доме № 28к2 на улице Цапко починили плоскую крышу. Строители демонтировали старые конструкции и установили новые с учетом всех нормативов и требований пожарной безопасности. Жильцы домов на Октябрьской, 13 в селе Некрасовка и Советской, 45 и 53 в Москальво получили новые сети электроснабжения.

«При капремонте сетей электроснабжения подрядная организация меняет все конструкции, относящиеся к общедомовому имуществу. Так, замене подлежат вводно-распределительные устройства и разводка в подвалах, стоячная разводка, щиты на этажах. При этом специалисты используют энергосберегающие материалы, в том числе современные светильники», — объяснил начальник отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Александр О.

Кроме того, в Охе после капремонта приняли четыре крыши многоквартирных домов, четыре фасада и три объекта газоснабжения. Несмотря на географическое положение района и логистические сложности, объекты удалось сдать в срок.

«Создание комфортной среды в сахалинских городах и селах – один из приоритетов в работе регионального правительства. С дворов, домов и подъездов у человека появляется ощущение дома, поэтому они должны быть ухоженными и аккуратными. Сегодня мы оказываем муниципалитетам серьезную финансовую поддержку из областного бюджета на проведение тех мероприятий, которые помогут повысить качество жизни людей», – неоднократно подчеркивал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Инициированная им программа «Забота. Защита. Уважение» – в действии.

Значительный объем работ

Всего за период реализации региональной программы с 2014-2022 годы в Сахалинской области капитальный ремонт сделали в 1 868 домах по 4 240 конструктивам с финансированием работ в объеме 19,7 млрд рублей.

Расходы на капремонт общего имущества в многоквартирных домах финансировались за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников — из них более 12,7 млрд рублей из средств областного бюджета, 1,7 млрд — из местных бюджетов, и 5,3 млрд рублей — деньги собственников.