Регион – лидер в программе переселения из аварийного жилья

24 октября 2023, 15:51ЖКХ и строительство

В этом году в Сахалинской области из аварийного жилья площадью 117,7 тыс. кв. метров планируется переселить 5 тысяч человек. А с начала года свои жилищные условия улучшили 2123 жителя области.

Программа переселения из аварийного жилья с использованием средств федерального бюджета в России реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом В. Путиным.

 Лидирующие позиции региона обусловлены высокими темпами возведения новостроек. Два года подряд область вводит не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, треть которого предназначена для переселения людей из «авариек». Строительство новостроек под переселение ведется в каждом муниципальном образовании. При этом у жителей островного региона есть возможность на этапе строительства осмотреть свои будущие квартиры и указать на возможные недочеты, которые подрядчик исправляет до сдачи объекта.

Недавно заместитель министра строительства Сахалинской области и руководитель государственной инспекции строительного надзора осмотрели строящиеся дома под расселение аварийного жилого фонда в Долинском, Макаровском, Поронайском, Смирныховском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Охинском районах. Побывали с рабочей поездкой они и в нашем Ногликском городском округе.

 – Нам важно понять, как обстоят дела на строительных площадках, так как совсем скоро начнутся первые морозы и строителям необходимо успеть выполнить наружные работы и завершить внутренние. В ходе поездки встретились с застройщиками и представителями администрации, обсудили проблемные вопросы и зафиксировали возникающие замечания. Застройщики заверили, что сдадут свои дома до конца года, ведь граждане ждут переселения из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры, – прокомментировал заместитель министра строительства Кирилл Призов.

 По мнению проверяющих лиц, в Ногликах полным ходом идет строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда. В этом году застройщики должны ввести в эксплуатацию дом на 65 квартир по улице Репина. Также продолжается строительство 46-квартирного дома по улице Космонавтов и 90-квартирного жилого дома на участке Первомайская – Репина. Помимо этого, работы идут на улице Петрова. На данный момент строители выполнили фундамент будущего дома на 44 квартиры.

С начала года в нашем районе введено в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома на 16 квартир по ул. Школьной в с. Вал. Переселено 16 семей из числа коренных малочисленных народов Севера. О жизни в новой квартире рассказала жительница села Арина Степанова:

– В старом доме проживала с 1987 года. Вода только холодная у нас была, окна забиты плёнкой, потому что дом продувало насквозь, крыша худая, завалинки рассыпались в труху уже. Ещё в начале 90-х нам обещали новые дома, но только сейчас эта проблема решилась, и мы наконец-то переезжаем. Очень нравится моя новая квартира. Такая теплая, светлая! Новая плита, горячая вода есть. Здесь даже полы теплые. Очень рада. Никогда не хотела переезжать из своего родного села – за столько лет очень к нему привыкла, никогда его ни на что не променяю, – поделилась эмоциями жительница с. Вал.

В восьми районах области, которые посетили проверяющие лица, возводится 53 дома для расселения более 1700 семей из аварийного жилья.

 – Губернатор Валерий Лимаренко уделяет особое внимание решению жилищных вопросов наших граждан. Нам удалось досрочно завершить программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Таких результатов достигли лишь немногие регионы страны. С начала 2021 года расселяем жителей уже в рамках новой программы, которую планируем завершить в конце 2026 года. «Новоселье отметят еще 23 тысячи человек», – сообщил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

 В этом году в рамках программы из аварийного жилья площадью 117,7 тыс. кв. метров планируется переселить 5 тысяч человек. С начала года свои жилищные условия улучшили 2123 жителя области.

 Благодаря высоким темпам реализации программы островному региону одобрена поддержка – в размере 16,8 миллиарда рублей, 14,5 из которых уже получены.

Также Сахалинской области направили компенсацию за опережающее расселение в рамках предыдущей программы в размере 2,2 миллиарда рублей. Все средства идут на улучшение жилищных условий сахалинцев и курильчан. На реализацию программы предусмотрено 60 процентов регионального софинансирования.