Полигон возле аэропорта Ноглики ликвидируют

18 февраля 2023, 23:19ЖКХ и строительство

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда оставила решение городского суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру. 

Ранее Сахалинская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что в границах приаэродромной территории аэропорта Ноглики расположен полигон для размещения твердых бытовых отходов, который эксплуатирует АО «Управление по обращению с отходами».

Законодательством запрещено размещать на приаэродромной территории привлекающие птиц объекты, из-за возможного столкновения с пернатыми самолетов в зоне взлета-посадки.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением к АО «Управление по обращению с отходами» о запрете эксплуатации полигона и обязании произвести рекультивацию земельного участка.

Требования прокурора Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил в полном объеме. Ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в транспортной прокуратуре.