Бесперебойный генератор сахалинского севера

17 октября 2022, 23:11ЖКХ и строительствоФото: Н.А.Суслов в административно-бытовом комплексе

В канун Дня энергетика корреспондент «Знамени труда» побывал на крупном жизнеобеспечивающем предприятии – Ногликской газовой электрической станции, торжественный запуск которой состоялся в 1999 году.

Данный объект в зависимости от диспетчерского графика нагрузки или режима работы станций обеспечивает электроэнергией несколько районов: Ногликский, Тымовский, Александровск-Сахалинский и частично Смирныховский. Здесь трудятся не много, не мало – 135 человек, большинство из которых работают с момента основания или немного позднее. Коллектив очень устоявшийся, сплочённый, приятные улыбчивые люди.  

Среди них есть новички, пришедшие сюда работать после получения образования. 

Обычно, проезжая мимо НГЭС, сразу за ЛЭП мы замечаем четыре высоких красно-белых трубы и здание размером с небольшой жилой дом. Но только находясь на территории станции, осознаёшь её размеры и мощь. Весь периметр огорожен и снабжён камерами видеонаблюдения, разумеется, охранять есть что – важнейший стратегический объект. 

Беседа проходила с генеральным директором НГЭС Николаем Сусловым и инженером-химиком, председателем первичной профсоюзной организации (уже 22 года!), которая входит в состав Всероссийского электропрофсоюза, депутатом районного Собрания Ириной Камболовой.  

Константин Сиденко и Ирина Камблова

– Возникают ли на предприятии какие-либо внештатные ситуации и какие принимаются решения для их недопущения?

– Случаются, с умеренной периодичностью. Мы должны подавать электроэнергию населению бесперебойно, надёжно и в надлежащем качестве. Соответственно, это требует определённых усилий. Наш регион богат на непогоду, что сказывается на электрических сетях. Мы работаем в единой системе Сахалинской области, нашей электроэнергией снабжается Ногликский, Тымовский, Александровск-Сахалинский районы и часть Смирныховского. На линиях электропередач происходит обледенение кабеля или налипание мокрого снега. Такая аварийная ситуация произошла в начале ноября в Александровск-Сахалинском районе, НГЭС разделилась с югом Сахалина и обеспечивала электроэнергией «изолированную» часть до Александровск-Сахалинского, а также Тымовского районов. 

– В связи с этим у ногликской станции большая ответственность и нагрузка… 

– Да, но мы подготовлены, подобные происшествия для нас не являются неожиданностью. Специально готовим персонал к таким ситуациям. Электростанция действует вот уже двадцать три года, и более 50% работников трудятся здесь столько же лет. Как таковой, текучки нет, только если уход на пенсию, переезд в другой город или же по болезни.  В организации достойные заработные платы, социальные блага, интересные профессии, но и ответственность у работников немалая. Взаимоотдача за труд каждого – соответствующая. 

– Как-то следовало бы улучшить организацию труда?

– Мы регулярно проводим аттестацию рабочих мест, все сотрудники ежегодно сдают профессиональные экзамены. Каждая квалификация соответствует тре-бованиям. У нас имеется план противоаварийных тренировок, где отрабатываются те или иные ситуации, происходит это четыре раза в год. Несложно подсчитать, сколько было тренировок за общее время работы станции. Причём это делается с любым оперативным сотрудником, который обслуживает газотурбинные установки. Также проводится техническая учёба в специальном классе с партами, макетом станции и манекеном. И охрана труда на уровне – спецодежда хорошего качества, выдаётся вовремя и в полной комплектации, вплоть до нательного белья. Также смывающие техническую грязь средства и репелленты по сезону. Нареканий среди персонала нет. Вопросы о серьёзности нашей работы отпадают са-ми собой. Работаем стабильно и, несмотря ни на что, стараемся улучшить организацию труда. 

– Имеются ли какие-то трудности в последнее время или на данный момент? 

– Бывают: оборудование уже и физически, и морально устарело. Однако мы его эксплуатируем и поддерживаем на должном уровне для того, чтобы непрерывно снабжать население электро-энергией. Плюсы нашего оборудования – в возможности их ремонта и наличии запасных деталей, этим и занимаемся по необходимости. 

– Может быть, есть усовершенствования или обновления за недавний период?

 – Как вам сказать...? Живём, работаем, зарплату выдаём без задержек. У нас ценится постоянство. Электричество – стабильная система, нет необходимости часто вносить что-то новое, дабы не навредить. 

– Известно, что на НГЭС полная автономия: вода, отопление, водоотведение...

– Да. Начиная с того, что мы добываем воду, фильтруем, используем в технических и питьевых целях, очищаем и утилизируем. Более того, еженедельно по всем четырём точкам мы отбираем питьевую воду для анализа, сан-эпидемстанция всегда вовремя получает от нас пробы, и все они соответствуют нормам. Вода поступает из скважины с соответствующим коэффициентом жёсткости, достаточно мягкая, мало железа. 

Оборудование "Токат"

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В ОБЛАСТИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Не лишним будет вспомнить, что Ногликская газовая электростанция – предприятие высокой социальной ответственности. На сегодняшний день на любом предприятии, которое не является бюджетным, коллективный договор – ключевой документ, без него практически невозможно работать ни руководству, ни персоналу, так как большинство статей Трудового кодекса опирается именно на коллективный договор. Например, проезд в отпуск, в отличие от бюджетных организаций, должен быть прописан в коллективном договоре, это касается и надбавок за работу в ночное время, льгот для семей с детьми – оказывается существенная материальная помощь для многих жизненных ситуаций, дополнительные дни отпуска за многосменный режим работы. Последнее из перечисленного есть только у НГЭС. Коллективный договор – документ, который частично учитывает региональная энергетическая комиссия при установке тарифов.

– Николай Алексеевич, есть ли у вас на станции вредоносное оборудование?

– Установки издают шум, мы пользуемся средствами защиты – специальными наушниками или берушами. По вредности, кроме шума, ничего. У нас нет излучения, нет выделения вредных веществ, вопреки расхожему мнению. Отравляющих сливов не осуществляем.  При аттестации рабочих мест приезжают независимые специалисты из совершенно посторонней организации и, не афишируя, сертифицированными приборами делают замеры. Нет заинтересованности повлиять на результаты измерений, впоследствии мы получаем готовый акт, где прописан анализ в соответствии с нормами. До получения акта нам неизвестно, прошла ли проба. 

ЭКСКУРСИЯ

Ирина Камболова провела подробную и интересную экскурсию по территории и цехам НГЭС. До выхода на улицу первым на пути помещением был административно-бытовой комплекс. Далее: ГЩУ – главный щит управления, ВВО – вагон вспомогательного оборудования, УПиКГ – узел подготовки и компримирования газа. 

Компримирование – процесс повышения давления газа c помощью компрессора. Здесь происходит подготовка «голубого» топлива для газотурбинной установки и собственных нужд станции. Поступающий газ очищается в сепараторах, затем с давлением в 12 кг/см2 следует на винтовой компрессор, где происходит его сжатие, повышается давление до 18 кг/см2 с последующей очисткой в сепараторе и с дальнейшим поступлением этого очищенного  и подогретого газа в газотурбинные  установки. 

Узел подготовки и компримирования газа

Далее в ходе экскурсии мы наблюдаем оборудование узла подготовки и компримирования газа – компрессорную установку «Такат», вагон управления и контроля (ВУК). Вагон-градирня предназначена для охлаждения воды потоками воздуха. Горячая вода от двигателя поступает на ороситель вагона-градирни, где происходит разбрызгивание на множество мелкодисперсных капель. Падая на поддон градирни, капли охлаждаются потоками воздуха, естественной тягой или принудительно вентиляторами. Затем эта вода поступает на двигатель для охлаждения масла.  

Проходим в машинный зал, где, как в огромном муравейнике, трудятся люди. Без наушников здесь лучше не находиться, шум перекрывает даже крик, услышать друг друга можно, разве что крича в ухо.

НОВАЯ ТУРБИНА

В пользование НГЭС поступила новая турбина, сейчас она находится в процессе подготовки в машинном зале. На турбине провели капитальный ремонт на заводе в Московской области, она получила заключение экспертизы промышленной безопасности, далее произойдёт замена двигателя, у которого закончился назначенный моторесурс. 

СПОРТИВНЫЕ АРТИСТЫ И АРТИСТИЧНЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Ни для кого не секрет, что коллектив электростанции активен и успешен в спортивных состязаниях, артистичен и талантлив в самодеятельности – с успехом участвует в концертах в РЦД. В ходе экскурсии корреспонденту встретился машинист Константин Сиденко, которого многие знают как очень хорошего песенного исполнителя, а в коллективе его ласково называют «песня». «Всё дело в сплочённом коллективе, – говорит генеральный директор НГЭС, – все хорошо друг друга знают и поддерживают как в спорте, так и в художественной самодеятельности». Председатель профорганизации добавляет: «Четверо наших коллег до сих пор поют в ансамбле «Позитив». А началось всё с момента, когда мы поучаствовали в смотре самодеятельности и обнаружили такие таланты. Главное – найти к людям подход».

Вагон-градирня для охлаждения

ПОМОЩЬ БОЙЦАМ

Актуально было бы сказать, что достаточно много сотрудников электростанции мобилизованы и сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине. 

Руководство поддерживает семьи, волнуется за своих людей, очень в них верит. Здесь же работал Виктор Ваган, погибший при выполнении боевых задач в зоне СВО. Николай Алексеевич добавляет: «Недавно коллективом сложились и приобрели квадрокоптер, послали на передовую. Периодически отправляем посылки с необходимыми вещами. Ждём дальнейших пожеланий и просьб от ребят».

НИКОЛАЙ СУСЛОВ ПОЗДРАВЛЯЕТ

– Поздравляю весь рабочий состав Ногликской газовой электростанции и жителей муниципального образования «Городской округ Ногликский» с Днём энергетика и наступающим Новым годом. Желать сегодня можно только мирного неба, спокойствия и возвращения всех бойцов домой живыми и, конечно, победы нашей страны». 

Николай Алексеевич благодарит за посильный вклад всех 135 сотрудников и отмечает начальника смены электростанции А.А. Киселёва, машиниста газотурбинной установки П.В. Карпова, машиниста-обходчика по турбинному оборудованию Р.Н. Лидек, слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования К.Н. Визер, электромонтёра главного щита управления электростанции В.К. Назаркина, электрослесаря по ремонту электрооборудования электростанций Д.С. Пальцева, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования Д.В. Авксёненко, инженера-химика И.Н. Камболову, юрисконсульта Н.В. Краснокутскую. 

Генеральный директор подытожил беседу, сообщая об успехах уходящего года: «Станция готова к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года, оборудование полностью отремонтировано, выполнены графики ремонтов, установлено вспомогательное оборудование. Коллектив НГЭС входит в эту зиму с уверенностью в том, что обеспечит потребителей бесперебойной электроэнергией».

Авторы: Алёна ФЕДОРЕЕВА