Мошенники активизировались

28 января , 11:23Происшествия

Развели на два с лишним миллиона рублей

13 декабря в полицию поступило сообщение от жительницы Ноглик о том, что мошенники похитили у нее 2 млн 660 тысяч рублей. 

Как рассказала обманутая гражданка, ей звонили с разных номеров и представлялись сотрудниками ФСБ, полиции, Сбербанка… Все скопом они внушили ногликчанке, что с её банковскими счетами произошли неприятности. Будто бы от её имени террористы взяли кредит и, чтобы деньги не ушли куда-то в горячую точку, надо перевести их на другой счет.

Злоумышленники были столь убедительны, что женщина выполнила, что от неё требовали. После того, как названивавшие пропали со связи, она поняла, что её обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Испортили новогоднее настроение

В конце декабря еще одна жительница Ноглик стала жертвой мошенников.

На этот раз злоумышленники оказались довольно изобретательными (в ОМВД России по городскому округу «Ногликский» впервые сталкиваются с такой схемой), но не слишком жадными. Они развели одну из представительниц родительского комитета всего на 11 700 рублей.

Как рассказала женщина, в преддверии Нового года она собирала деньги от других родителей на приобретение детских подарков «от Деда Мороза». На объявление о продаже подарков она наткнулась в Телеграм. Сначала перевела неизвестному, представившемуся работником магазина, предоплату в 6 000 рублей, затем отправила оставшуюся сумму. После этого абонент перестал отвечать на звонки и сообщения в мессенджере.

Возбуждено уголовное дело.