«Подарила» четыре миллиона

26 ноября 2023, 15:55Происшествия

Недавно «Знамя труда» писала о «разгуле» мошенников, которым продолжают верить жители района. Но и в целом по нашей области число обманутых никак не сокращается.

Вот вопиющий случай. Южносахалинку напугали: она «финансирует» недружественное государство. Необходимо срочно принять меры и обезопасить себя… И четырёх миллионов рублей как не бывало.

В полицию, по информации УМВД России по Сахалинской области, поступило заявление от 57-летней потерпевшей, которой 10 ноября поступил звонок от неизвестного. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что заявительница финансировала недружественное государство. Чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности, необходимо взять кредит и погасить сумму, которую она якобы перевела в недружественную страну.

В этот же день заявительница по указанию звонившего оформила кредит в банке на сумму 1 200 000 рублей, который она обналичила и перевела через банкомат. Далее потерпевшая оформила кредит на 1 500 000 рублей в другом банке, обналичила и через банкомат перевела на указанные ей счета. 11 ноября заявительница сняла со своего счета 900 000 рублей, и также перевела их через банкомат. 

Сумма общего ущерба составила около 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.