Осень – время «потеряшек»

25 ноября 2023, 15:52Происшествия

В последнее время в полицию поступает много сообщений о пропажах людей. Осенью, когда идет пора рыбалки, сбора грибов, ягод, в наших бескрайних лесах действительно легко заблудиться.

Но, как комментирует старший инспектор анализа, планирования и контроля ОМВД по городскому округу Ногликский, майор внутренней службы Светлана Шурыгина, в этом году такие сигналы слишком часты. Трудно сказать, с чем связана эта статистика.

11 сентября в полицию поступило заявление жительницы Охинского района. Женщина сообщала о том, что пропал её родственник, пятидесятилетний У. Мужчина приехал в наш район на автомобиле, отдыхал на Горячих Ключах, когда вдруг перестал выходить на связь. Около суток о нём не было никаких вестей. Разыскивать охинца выдвинулась оперативная группа. Мужчину нашли в лесу на вторые сутки поисков.

21 сентября поступило сообщение от гражданки Ж. о том, что её муж пошел за грибами и заблудился рядом с порт-пунктом Кайган. Наш земляк бродил там почти сутки. Сообщение о пропаже человека поступило в полицию в обед, но найти мужчину удалось лишь на утро следующего дня. 

7 октября в полицию позвонила жительница Южно-Сахалинска, которая сообщила о том, что её муж, гр.-н Я., и трое его друзей отправились на двух автомобилях на речку Чамгу 29 сентября. Компания обещала вернуться домой 6 октября, но пропала и на связь не выходит. 

Оперативники выдвинулись на поиски. Это была долгая и сложная поездка, ведь река Чамгу находится далеко от Ноглик, на границе со Смирныховским районом. Место это весьма труднодоступное, дорога идет берегом Охотского моря, путь преграждают реки, через которые невозможно проехать во время приливов. Кроме того, там вообще нет сотовой связи. 

9 октября, пока шли поиски, в дежурную часть ОМВД по городскому округу «Ногликский» позвонила ещё одна жительница Южно-Сахалинска, чей супруг тоже оказался среди той же компании «потеряшек».

Наконец, добравшись до места, сотрудники нашли отдыхающих мужчин целыми и невредимыми. 

12 октября работники полиции снова выдвинулись на поиски, но уже в черте районного центра. Женщина сообщила о том, что ее 17-летний сын не пришел домой ночевать. Под утро юношу нашли в гостях у его подруги.  

Сотрудники правоохранительных органов напоминают: чем раньше вы сообщите о том, что потерялся человек, тем лучше. Если полицейские не справятся своими силами, к поискам подключатся другие экстренные службы, администрация района. Но в наших природных условиях очень важна оперативность. Так что, если есть повод беспокоиться, – незамедлительно звоните на 112 или в полицию.