Спасти не удалосьНовость

27 ноября 2021, 18:20

Рыболов-любитель провалился под лёд Тыми 22 ноября.

Как сообщает директор муниципального казенного учреждения «Служба ГО и ЧС» Константин Мошкин, ставший свидетелем трагедии, тревожный сигнал поступил на 112 в 11.56. На место происшествия оперативно выехали сотрудники пожарно-спасательного отряда, ГИМС, скорая помощь.

Несчастный случай произошел неподалеку от Колхозной ямы. Л., 66-летний местный житель, по словам знакомых опытный рыбак, пришел на рыбалку вместе с приятелями. Там он отстал от остальных, которые ушли бурить лунки за поворотом реки. Спустя какое-то время знакомые позвонили Л. Тот не поднял трубку. Заподозрив неладное, они пошли проверить и, увидев, что произошло, вызвали спасателей.

Помощь подоспела быстро. Однако, к моменту обнаружения, Л. пытался выбраться из ледяной воды на протяжении как минимум получаса, комментирует Константин Мошкин. Выкарабкаться самостоятельно у него не было шансов, поскольку в том месте лед был очень тонким. Во время спасательной операции под воду вместе с лестницей ушёл и один из пожарных. Его вытащили. Тем не менее, Л. удалось вытянуть достаточно быстро, на санках его доставили к берегу. Но это не помогло – мужчина скончался от переохлаждения во время его транспортировки в больницу.

В конце каждой осени, стоит появиться перволёдку, сотни жителей района устремляются на реки и заливы. Как итог, ежегодно хроника ЧП пополняется несчастными случаями на воде. В прошлом году в ноябре под лёд Набильского залива провалились три снегохода. На Тыми утонул джип.

Руководитель службы ГО и ЧС обращается к любителям зимней рыбалки: воздержитесь от выходов на лёд, пока он не достигнет 15 см! Не стоит выезжать на легковом автомобиле на лёд менее 30 см. Не забывайте, что на поверхности водоемов его толщина неравномерна. Особенно этим опасны крупные реки, такие как Тымь или Большие Вени, на которых, кстати, 22 ноября так же проваливались рыбаки. К счастью, обошлось без человеческих потерь

Берегите себя, своих близких и друзей, не рискуйте!